Портреты Ван Гога как важный жанр в творчестве художника

Портреты Ван Гога занимают видное место в истории мировой живописи. Их значительная часть была написана в 1880-1890-е годы, то есть как раз в то время, когда известный художник переживал весьма противоречивый период творчества: с одной стороны, это были десятилетия бурного подъема, а с другой стороны, он переживал сложнейшую депрессию, которая сказалась на его манере написания.

Черты творчества

Портреты Ван Гога следует рассматривать в контексте основных черт становления его как художника. Его стиль весьма неоднозначен и до сих служит предметом серьезных споров. Но оригинальность его письма несомненна. Многие искусствоведы сходятся на том, что большое влияние на него оказало течение импрессионизма. И в самом деле, сам автор при написании полотен придерживался принципа необходимости изображения в первую очередь внутреннего мира и сложных психологических переживаний. Это определило манеру и стиль его письма: некоторая неровность линий, размытость красок, игра цветами, отсутствие пропорциональности в композиции. В этом явно сказывается влияние импрессионистов.

Видео: Какое ИЗОбразие. 6 серия. Какие бывают портреты - Смолянки

портреты Ван Гога

Отличия от импрессионистов

Однако если последние в первую очередь обращали внимание на эмоциональную составляющую, то портреты Ван Гога отличаются глубиной и даже некоторым драматизмом. В этом отношении он совсем не похож на импрессионистов, которые стремились запечатлеть лишь свои мимолетные впечатления от увиденного, в то время как Ван Гог стремился исследовать личность и ее внутренний мир. Сам художник одним из своих главных творческих принципов считал необходимость изображения и воспроизведения души человека, его сущности и главных черт характера. Таким образом, портреты Ван Гога не столько передают впечатление от увиденного, сколько раскрывают глубинную сущность изображаемых людей.

портреты Ван Гога фото с названиями

Особенности портретов




Художник считал портретную живопись одной из главных в своем творчестве. Особенностью его работ в данном жанре является то, что он преимущественно выбирал в качестве моделей очень простых людей и стремился передать их сложный внутренний мир. Также он обращал особенное внимание на изображение человеческих страданий, переживаний. Поэтому его изображения людей отличаются крайней серьезностью и даже некоторым драматизмом.

Видео: Архетипы живописи: ОВЕН

Некоторые работы

Портреты Ван Гога с описанием очень важны для понимания мироощущения этого известного художника. Например, картина «Портрет доктора Гаше» написана в довольно меланхоличном духе. Автор передал непростое состояние своего героя, который пребывает в тяжелых размышлениях, что особенно заметно на фоне контраста яркого синего фона с его удрученным выражением на лице. Работы Ван Гога с названием особенно выразительно передают задумку их автора. Полотно «Горюющий старик» является ярким примером его работы, посвященной человеческим страданиям. Данная тема, как уже говорилось выше, занимала одно из главных мест в его творчестве. Кроме того, автор особое значение придавал изображению простых людей. Так, его картина «Крестьянин с трубкой» особенно правдиво передает его психологию простого труженика.

портреты Ван Гога с описанием



Женские образы также занимают важное место в его портретной живописи. Например, на картине «Арлезианка» изображен светлый образ женщины на бежевом фоне, который подчеркивает ее спокойное и умиротворенное состояние духа. Особенно интересно полотно «Портрет молодой девушки на фоне хлебного поля». В ряду вышеперечисленных работ данная картина обращает на себя внимание тем, что фигура девушки выписана на фоне пейзажа, который оттеняет ее красивую внешность, а главное, подчеркивает одухотворенные черты лица.

работы Ваг Гога с названием

Автопортреты

В заключение следует кратко сказать об изображении художником самого себя. У него есть целая серия автопортретов, которые позволяют лучше проследить путь его становления как мастера. Кроме картин без названий, необходимо упомянуть такие полотна, как «Автопортрет с перевязанным ухом» и «Автопортрет в соломенной шляпе». На этих картинах художник предстает как сложная личность с непростой судьбой. Это особенно заметно по его лицу и выражению взгляда. Наконец, сама композиция и фон выбраны Ван Гогом так, чтобы еще больше подчеркнуть собственную психологию и внутренний мир. Сам художник писал о том, что стремился понять глубину своих переживаний и поэтому добивался особенной пронзительности в изображении черт лица. Портреты Ван Гога, фото с названиями которых представлены в данной статье, это доказывают.

портреты Ван Гога

Критика и признание

Показателен тот факт, что признание к художнику пришло уже после его смерти. При жизни он не был сразу признан и по достоинству оценен. Впрочем, некоторые его современники признавали его талант и всячески ему помогали. Однако большинство критиков отрицательно относились к тому, что не соблюдает правил пропорций, необычно изображает свои фигуры, слишком смело работает с красками. Но уже в 20 веке его полотна стали признанными шедеврами и расходятся с молотков за огромные суммы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Портреты Ван Гога как важный жанр в творчестве художника