«Вид Толедо» Эль Греко – один из первый европейских пейзажей

«Вид Толедо» – одна из известнейших картин испанского художника Эль Греко. Полотно уникально: это один из двух уцелевших пейзажей мастера. Вплоть до XVI века в европейском искусстве пейзаж не считался самостоятельным жанром. Изображение природы было лишь фоном. «Вид Толедо» тоже долгое время считался наброском или частью другого полотна Эль Греко, но в конце концов исследователи решили, что это самостоятельное произведение. вид толедо

Об авторе

Эль Греко был греком по происхождению (отсюда и прозвище), уроженцем Крита. Он работал на рубеже XVI-XVII веков в Испании. В начале карьеры художник обучался иконописи, что весьма заметно в его работах. На родине он написал первые картины – «Благовещение», «Христос, исцеляющий слепого». В 26 лет Эль Греко покидает Крит и отправляется сначала в Италию, а затем в Испанию, на службу к королю Филиппу II.




Стиль мастера оформился довольно рано. Несмотря на то, что Эль Греко учился живописи в мастерской Тициана, его техника письма уникальна для своего времени. Его работы относят к лучшим образцам испанского барокко. Несмотря на популярность, при жизни художник не имел последователей и подражателей. вид толедо эль греко

Полотно «Погребение графа Оргаса» быстро принесло художнику известность. Он стал успешным придворным живописцем и до конца жизни работал над портретами и государственными заказами. В Испании Эль Греко жил и умер в Толедо. Этот город он изобразил на одном из своих крайне малочисленных пейзажей.

Художественный анализ картины

Под грозовым небом на холсте раскинулись городские постройки. Художник здесь довольно свободно обращается с натурой. Он частично сместил расположение зданий, некоторые домыслил. На переднем плане расположен мост Алькантра. На холме высятся дворец Алькасар и Толедский собор. На самом деле в жизни колокольня собора скрывается за замком, но художник выдвинул ее из-за стены. Слева можно увидеть замок Сан Сервандо. Нельзя говорить о фотографической точности пейзажа, но за ним закрепилось название «духовного портрета Толедо».



Зритель смотрит на город снизу, это позволило поднять линию горизонта и вертикально вытянуть пропорции, что вообще характерно для творчества Эль Греко. Картина условно делится на две части: город и зеленые холмы, залитые фантастическим освещением, внизу и драматическое грозовое небо сверху. Такое небо и освещение встречаются и на других картинах художника. Яркие краски и фантастическое освещение усливают драматизм картины «Вид Толедо». Эль Греко не документирует архитектуру и ландшафт с точностью картографа, а изображает наиболее характерные черты, свое впечатление от города.

История картины

Полотно «Вид Толедо» вряд ли было написано на заказ, скорее можно отнести его к одному из экспериментов мастера. До конца XVII века картина находилась в коллекции испанских графов де Аковер. В XVIII и XIX веках, скорее всего, хранилась в августинском монастыре. В 1907 году была приобретена французским коллекционером Дюран-Рюэлем, а позже перешла к американцу Хэвемайеру. В конце концов вместе с остальной его коллекцией «Вид Толедо» попал в Нью-Йоркский музей Метрополитен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Вид Толедо» Эль Греко – один из первый европейских пейзажей