Картины батиком. Техника

Батик появился в Индонезии. Но и еще издревле на Руси расписывали ткани. Эта технология в современном мире известна как батик. Каждый художник имеет собственный подход к выполнению.

Батик - это особая техника росписи по ткани, востребованная раньше и в нынешние дни. Картины батиком расписываются специальными красками, иногда применяется воск или глина.

Картины батиком

Холодный батик

На данный момент существует несколько вариантов нанесения изображения на картины батиком. Наиболее часто используемый способ, который называется холодный батик. Распределение красок происходит между четко очерченными контурами, а сам рисунок на шелке закрепляется проглаживанием и полосканием в теплой воде. Резерв можно изготовить самостоятельно, однако он не всегда получается таким, каким должен быть. Поэтому рекомендуется приобретать готовый. Если он бесцветный, то после высыхания становится невидимым для глаза.

Видео: Картина в технике "холодный батик" / Painting in cold batik technique

Горячий батик:

Также в нынешние дни имеет востребованность в процессе под названием горячий батик, который известен с древних времен. В качестве разделителя применяется воск, его снятие происходит уже только после того, как рисунок закончен. Резерв наносится в горячем состоянии. Такая техника позволяет выполнять картины практически с осязаемой объемностью.

Видео: Утренний эфир / Картины в технике батик

Акварельный батик: техника




Батик - довольно распространенное ремесло. Также выполняют рисунки на мокром шелке. Такая техника называется акварельным батиком. Она позволяет создать эффект размытости, то есть плавный переход одного цвета в другой.

Узелковый метод

Картины батиком выполняются и за счет вязания узелков. Такая техника имеет название узелковый батик. Для того, чтобы приступить к созданию, ткань сначала необходимо поместить на два часа в воду, затем в течение часа прокипятить в мыльно-содовом растворе. Ткань хорошо прополоскать.

Независимо от того, какая технология нанесения, роспись по ткани - это трудоемкая и кропотливая работа, требующая времени и творческого подхода. В каждой картине всегда присутствует авторский особенный замысел.

Картины, батиком написанные, востребованы среди многих людей. Их часто можно встретить в домах, в офисах. Их присутствие в интерьере добавляет приятную ноту в атмосфере. На них может быть изображен абсолютно любой сюжет.

Батик картины

Как создать картину



Не редко человеку хочется окунуться в творчество и сделать что-то самостоятельно. Начинать создавать батик-картины несложно, важно лишь узнать некоторые нюансы росписи по ткани, чтобы результат был положительным.

Видео: Выставка картин написанных в технике «батик» впервые пройдет в Комрате

Чтобы нарисовать рисунок на ткани, необязательно быть специалистом в этой области. Можно приобрести готовый трафарет или взять рисунок, например, из раскраски. Листок с изображением кладется под материал и его контуры легким нажатием карандаша обводятся по шелку. Затем ткань следует натянуть и закрепить на рамку.

Когда все сделано, контуры изображения важно обработать средством (резерв), которое выступает в качестве барьера и не дает растекаться краскам. Для того, чтобы его нанести, применяются стеклянные трубочки или специальные пластмассовые бутылочки. Контур должен просохнуть в течение нескольких часов. Его можно сделать любым цветом по желанию. После можно приступать к самому раскрашиванию изображения. Картина готова, остается только закрепить краски на изделии.

Видео: Впечатления от путешествия и авторские картины в технике батик

Техника батик

Конечно, для создания такого креативного изделия времени уходит немало. Картины, батиком выполненные, создают удивительную атмосферу, положительно влияющую на настроение. В каждый рисунок вкладывается определенный идейный замысел. Каждый из них несет свою историю. Чтобы обычный лоскут ткани стал живописным полотном, с ним нужно будет сделать не одно действие. В результате получается оригинальное изделие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картины батиком. Техника