"Лунная ночь" (картина, Крамской Иван). Описание романтичного шедевра

Талантливый художник Иван Крамской создал большое количество прекрасных полотен. Одной из его шедевральных работ по праву считается картина, написанная в романтическом стиле под названием «Лунная ночь». Картина (Крамской Иван нарисовал ее в 1880 году) очаровывает зрителя с первого взгляда, она полна таинственности и мягких вечерних красок. Красоту шедевра отметили как ценители и поклонники творчества художника, так и многочисленные критики.

"Лунная ночь" (картина)

Крамской Иван очень точно сумел изобразить все подробности тихого вечернего парка, своей естественностью поражает описание окружающей природы. Песчаная тропинка, деревья и кустарники, милые кувшинки переданы очень натурально. Остается только догадываться о том, что на самом деле думал художник, изображая спокойную и безмятежную работу "Лунная ночь". Картина (Крамской пытался немного преобразить летнюю ночь едва ощутимым светом луны) написана очень искусно, за что и заслужила высокую оценку следующих поколений.




лунная ночь картина крамской

Красота летней ночи

Окутанная лунным светом, на картине изображена сидящая на скамье девушка в белом одеянии. У ног задумчивой красавицы можно увидеть небольшой пруд, в котором отражаются лунные отблески. В печальном безмолвии она смотрит на воду и наслаждается долгожданным одиночеством. Вокруг тишина и покой, и ничто, кажется, не в силах потревожить сложившуюся безветренную идиллию.

Оригинальная композиция

"Лунная ночь" - картина (Крамской нередко писал ночные пейзажи), которая отличается своей необычной композицией и экспрессивными оттенками. Таинственным светом освещена не только фигура женщины в белом, но и отдельные участки живописной местности. Сюжет может показаться банальным, но это только на первый взгляд, замысел творения намного глубже. Картина заставляет задуматься о земном и вечном, о мимолетной призрачности чувств и бесконечности прекрасного единения человека и природы.
крамской лунная ночь описание картины

Одна из лучших романтичных работ талантливого русского художника



Это одна из самых восхитительных работ, которые написал Иван Крамской. "Лунная ночь" (описание картины проникнуто невероятным лиризмом и романтизмом) создавалась при участии двух натурщиц.

Первоначально женщиной в белом была Анна Попова, ставшая впоследствии женой знаменитого химика Дмитрия Менделеева. На завершающем этапе написания главная героиня уже срисовывалась с другой модели, Елены Андреевны Третьяковой, второй супруги покупателя и заказчика картины, мецената и известного коллекционера Сергея Третьякова. Название "Лунная ночь" пришло не сразу, художник рассматривал самые различные варианты, в том числе "Волшебная ночь", "Старые тополя" или просто "Ночь". Согласно последней воле владельца, после его смерти полотно было передано в Третьяковскую галерею, где и находится по сей день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Лунная ночь" (картина, Крамской Иван). Описание романтичного шедевра