«Вакх» (Караваджо) – картина великого мастера

«Вакх» (Караваджо) – картина, относящаяся к римскому периоду творчества художника, который был итальянским мастером барокко. Хранится произведение искусства во Флоренции, в стенах галереи Уффици.

История создания

вакх караваджо картинаДалее мы расскажем, как было написано полотно "Вакх" (Караваджо). Описание картины будет весьма подробным.

На протяжении большей части собственной истории данное произведение искусства оставалось неизвестным. Обнаружено оно было в галерее Уффици лишь в 1917 г. Достоверно судьба этого произведения даже сегодня не ясна. Предполагается, что полотно было создано в один из самых удачных периодов творчества художника. Было это в 1595 или 1596 году, в разных источниках можно встретить одну из этих дат. Работа проходила при дворе Франческо дель Монте – кардинала, который был известен любовью к особым сюжетам, схожим с изображенным на картине. Также его отличал гедонистический образ жизни.




Знакомство Караваджо и кардинала во многом состоялось благодаря человеку, который поставлял картины для Сан-Луиджи-деи-Франчези. Некоторые исследователи подчеркивают, что данное событие явилось ключевым в судьбе художника. Новый покровитель снабдил живописца жильем - Виллой Мадама. К тому же он помог мастеру получать хорошую работу с регулярными заказами.

Видео: ГМИИ имени Пушкина открывает тайны картин Караваджо

Сюжет

«Вакх» (Караваджо) – картина с необыкновенным сюжетом, и о нем мы сейчас поговорим подробнее. В этом произведении художник реализовал народный взгляд, обращенный к античному сюжету. В данной работе Караваджо воплотил новаторский, если говорить об итальянской живописи, подход к созданию полотен.

Лицо



вакх караваджо описание картины«Вакх» (Караваджо) – картина, которая изображает юного героя. Он откинулся назад. В волосах у него виноградные ягоды и листья. Пальцами он перебирает кушак, который охватывает одежду, свободно ниспадающую.

Видео: «Eссе Hомо -- это Человек»

Перед ним на столе из камня большой графин с красным вином и миска, наполненная фруктами. Левой рукой герой протягивает зрителю бокал, весьма неглубокий. Он наполнен тем же вином. Таким образом герой приглашает созерцателя к нему присоединиться.

«Вакх» (Караваджо) – картина, которая изображает не идеализированный божественный античный образ, а скорее привычного молодого человека. Герой - изнеженный юноша, имеющий женоподобное лицо. Вакх смотрит из-под слегка опущенных ресниц в глаза созерцателю. Автором аккуратно были прописаны детали. Под ногтями героя видна грязь. Возможно, для полотна позировал один из бродяг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Вакх» (Караваджо) – картина великого мастера