Портрет писателя: краткая характеристика картин

Портрет писателя – один из наиболее распространенных жанров в отечественной живописи. Данные работы интересны зрителю в двух аспектах: с точки зрения исторической (благодаря дошедшим до нас портретам мы имеем возможность узнать, как выглядели мастера прозы и поэзии) и с точки зрения эстетической (картины передают духовный облик человека, позволяющий хотя бы отчасти понять душевный мир тех, кто подарил миру замечательные произведения).

Видео: Горе от ума — краткое содержание & анализ

А.С. Пушкин




Портрет писателя всегда интересовал отечественных живописцев, которые охотно к нему не раз обращались. Когда речь заходит об этом, сразу на ум приходят два замечательных изображения Пушкина, выполненных в разное время В. Тропининым и О. Кипренским. Первая из картин была выполнена в период расцвета творчества поэта и самого художника, поэтому особенно ценна тем, что показывает знаменитого автора в ту пору, когда он находился на пике популярности. Другой портрет писателя был сделан в том же 1827 году, однако он разительно отличается от первого, так как художник показал зрителю зрелого и серьезного автора, как бы противопоставляя его романтическому образу, созданному Тропининым.

Видео: ПОРТРЕТ. Николай Гоголь

портрет писателя

Ф.М. Достоевский

Изображение наиболее знаменитых авторов эпохи стало своеобразной традицией в отечественной живописи. Почти все знаменитые авторы были в разное время запечатлены талантливыми художниками на холсте. Портрет писателя Достоевского стал настоящим событием в культурной жизни нашей страны второй половины 19 века. Его автором стал В. Перов, который в 1872 году запечатлел облик известного автора психологических романов на холсте. Особенностью изображения является контраст неподвижного взгляда писателя и крепко сцепленных рук. Картина как нельзя лучше передает душевное состояние Достоевского, который в этот период работал над одним из самых своих трудных произведений.

Видео: Знаменитые картины Пабло Пикассо

портреты писателей и поэтов

Н.А. Некрасов



Портреты писателей и поэтов интересны тем, что представляют авторов в самые разные периоды их творчества. И. Крамской в 1877-1878 годах написал картину под названием «Н.А. Некрасов в период "Последних песен"». Автор выбрал очень простую и вместе с тем трогательную композицию: неизлечимо больной поэт находится в своей комнате и работает над одним из своих самых известных произведений. Эта картина считается одной из лучших в творчестве художника и вместе с тем раскрывает душевный мир одного из самых талантливых отечественных поэтов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Портрет писателя: краткая характеристика картин