Каждая картина брюллова - следующий штрих к портрету гения

Первая картина Брюллова «Гении искусства» была написана им в течение 1817-1820 гг., в период его студенчества.

картина брюлловаСтановление гения

Карл Брюллов (1799-1852), самый яркий представитель семьи художников и архитекторов Брюлловых, обучался в Петербуржской Академии художеств самого Императора с 1809 по 1821 гг., на протяжении которых оставался лучшим студентом. Среди его учителей был А. Иванов («Явление Мессии»), которому студенческая картина Брюллова о Нарциссе так понравилась, что он выкупил ее для своей частной коллекции.

Выпускная работа принесла Брюллову Большую золотую медаль, и дала право зарубежной поездки с целью усовершенствования своего мастерства за счет Академии.




Блестящий художник Карл Брюллов был востребован до самой смерти. Он являлся непревзойденным портретистом, ему позировали великие люди, в числе которых были и члены царской семьи. Его портретное творчество стало свидетелем времени.

Длительный период художник провел в Италии. Этим объясняется такое большое количество итальянских сюжетов. В первую поездку (1823-1835) в эту страну, центр притяжения всех художников, Брюллов написал много полотен, ставших предпосылкой для его мировой известности. В их числе картина Брюллова «Последний день Помпеи» (1833). На выставке в Париже она была удостоена Золотой медали. Карл был изумительным рисовальщиком. Его сепии (рисунки, близкие к акварели, но выполненные в коричневых оттенках), среди которых гениальные «Горные охотники», как и другие знаменитые картины Брюллова, известны во всем мире.

известные картины брюлловаЗдесь же, в Италии, художник познакомился с графиней Ю. Самойловой, ставшей на долгие годы его другом, музой и натурщицей. Картина Брюллова «Всадница» - конный портрет Самойловой - стала признанным шедевром мировой живописи.

Живописец с детства не отличался крепким здоровьем. Годы (1836-1843), проведенные в Петербурге, не способствовали его укреплению. А роспись Большого купола Исаакиевского собора окончательно его подорвала. В 1849 г. Брюллов навсегда покидает Россию и, после посещения Мадейры, поселяется в Италии, у своего друга А. Питтони, соратника Гарибальди. Портреты членов этой семьи и некоторые картины, написанные в тот период, хранятся в частных коллекциях и поныне.



Самые известные картины, например, «Бахчисарайский фонтан» (1849), тоже способствовали всемирному признанию художника.

Игра цвета в стиле Карла Брюллова

Самые известные картины Брюллова знакомы всем. Можно не сомневаться, что полотно «Последний день Помпеи» узнают даже люди, весьма далекие от «мира прекрасного». самые известные картины брюлловаЕще к знаменитым произведениям Брюллова, кроме вышеперечисленных картин, можно отнести «Итальянский полдень» (1831), «Осаду Пскова» (1843), «Автопортрет» (1848) и «Портрет графини Ю. Самойловой, удаляющейся с бала» (1842). Карл Брюллов – замечательный колорист. Некоторые сравнивают его с Рубенсом. После просмотра ретроспективы его картин в душе остается светлое радостное чувство. Ему были подвластны все жанры живописи, в любом из которых он заслуживает характеристики «блестящий».

М. Горький отнес его к трем гениям русской культуры и искусства, которыми являются Пушкин, Глинка и Брюллов, ярчайшие представители «золотого века» России.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каждая картина брюллова - следующий штрих к портрету гения