Зачем нужен манекен для рисования?

Если вы серьезно занимаетесь живописью, а именно увлекаетесь изображением людей, то непременным атрибутом вашего художественного набора должен быть манекен для рисования. Это небольшая деревянная фигурка, в которой сохранены все пропорции человеческого тела. Более того, эта «куколка» полностью имитирует пластику людей, все движения и жесты. Поэтому, если вы никак не можете уловить пропорции тела человека, особенности его телодвижения, сразу приобретайте манекен для рисования. Совершенствовать дальнейшие навыки станет проще.манекен для рисования

Видео: Как делают манекены. Виды манекенов

Особенности деревянных человечков

Чаще всего такие «людские миниатюры» делаются из натурального дерева. Каждая деталь в точности выточена под определенную часть тела человека, все они скреплены между собой в тех местах, где сгибаются суставы. В результате манекен для рисования можно установить в любой позе. Так вы сможете в точности передать то или иное действие, создать основу рисунка, а в дальнейшем уже прорисовать детали, так сказать, проработать картину во всех подробностях.

Видео: AutoCad видео уроки Часть 1. Первые шаги

Зачем нужны манекены?




В большинстве случаев такие модельки используются для того, чтобы создать точный и пропорциональный эскиз. Манекен для рисования не имеет лица со всеми его частями и какими-либо чертами, на нем нет одежды, аксессуаров или каких-либо иных дополнений. манекены девушек для рисованияТакже стоит отметить, что подобные фигурки «бесполые», то есть изобразить женский бюст с их помощью не удастся. Если же вам требуется в точности передать некое движение именно женского тела, то для таких случаев существуют манекены девушек для рисования. Их структура сложнее обыкновенных деревянных макетов, однако они также лишены черт лица и прочих дополнений. «Куколка» строго повторяет только силуэт женщины, имитирует ее движения и возможные позы.

Видео: Все про учебную голову/манекен!

Меняем движимое на обездвиженное

Подобная художественная игрушка также полезна тем, что она является отличной альтернативой живой натуре. Человек, который позирует для одного художника или целой группы мастеров, в любом случае будет двигаться. Его рука или нога могут слегка сместиться, что нарушит пропорции, которые были нанесены на бумагу ранее, голова несколько раз за весь сеанс поменяет свое положение. Установить же в нужную для вас позу манекен проще простого, причем делать это можно в любое время. Единственное, что следует помнить – расстояние должно быть минимальным. В противном случае ваш рисунок будет слишком мелким.манекен человека для рисования

Видео: Зачем ремень безопасности в автомобиле

Как закрепить такую игрушку?



Иногда бывает так, что манекен человека для рисования не всегда держит нужную позу. Возможно, плохо фиксируются те кронштейны, с помощью которых скрепляются его суставы, или же просто игрушка не предназначена для принятия нужного именно вам положения. Для того чтобы закрепить куколку, используйте обыкновенные резинки для денег. Старайтесь визуально убирать их, не обращать внимания во время перерисовки. И с их помощью вы добьетесь большего разнообразия и сможете расширить свой художественный опыт в изображении человеческих фигур.

Учитывая, что манекены для изображения людей изготовлены из дерева, их можно разрисовывать на свой вкус акриловыми или любыми другими красками, а также одевать и украшать аксессуарами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зачем нужен манекен для рисования?