Как нарисовать букет роз карандашом и акварелью

Роза – прекрасный романтичный цветок, восхищающий взгляды как начинающих любителей рисования, так и настоящих мастеров художественного дела. О том, как нарисовать букет роз, используя карандашную технику и акварельной живописи, пойдёт речь в данной статье.
Как нарисовать букет роз карандашом

Учимся рисовать розы

Королева цветов состоит из множества лепестков. Это сложная композиция. Для её воспроизведения на бумаге нужно схематично изобразить основные детали растения в виде окружностей и линий, которые помогут в дальнейшей работе.

Для того чтобы облегчить рисование, можно использовать живой букет цветов в вазе. Композиция будет выглядеть более интересно, если придумать необычную драпировку.




Для того чтобы понять, как нарисовать букет роз, нужно попробовать сделать наброски отдельных элементов – цветов и листьев, а затем постепенно перейти к более сложному изображению.

Видео: how to draw tulip flower

Как нарисовать букет роз карандашом

Строение розы сложно и многогранно. Но мы попытаемся описать основные этапы, которые помогут нам понять, как нарисовать букет роз:

  • В центре листа чертим три окружности и одну линию (окружности – будущие цветки, а линия – стебель).
  • Лепестки рисуются по границе круга мягкими линиями. Очень красиво и живописно выглядят бутоны. Их можно расположить рядом с основными распустившимися цветками.
  • Рисование листьев лучше всего начинать с низа букета. Не стремитесь наносить на бумагу ровные линии, потому что в природе их практически нет.
  • На листьях наметьте прожилки. Аккуратно наносите штрихи по всему листу, накладывая более яркие и резкие штрихи там, где лист цветка более тёмный, а более мягкие и приглушённые – на светлую часть.
  • Придайте объём бутонам и цветкам, учитывая пропорции изображаемых объектов относительно листа бумаги.
  • Соблюдайте правило светотени в рисунке.

Как нарисовать букет роз

Видео: Розы, сирень, ромашки

Изображение цветочных композиций при помощи акварели

Особенно ярко и живописно будет выглядеть букет, нарисованный акварельными красками. На эту технику уходит больше времени, но терпение и приложенные усилия оправданы результатом.



Перечислим этапы того, как нарисовать красиво букет роз акварелью:

  • Создание эскиза при помощи простого карандаша. Карандаш для работы лучше взять твёрдый, чтобы избежать грязных линий, которые обычно оставляет мягкий грифель.
  • Разметка основных объектов и деталей рисунка.
  • Подбор подходящих цветов красок для фона, бутонов и листьев. Для того чтобы понять, как нарисовать букет роз, нужно разложить всю композицию на основные цвета при помощи прозрачных мазков.
  • Работа с фоном. Его равномерно покрываем краской, хорошо разбавленной водой. Используем технику лессировки, усиливая цвета наложением последующих слоёв на высохшую краску.
  • Прорисовка листьев и цветков. Если присмотреться внимательно, то все объекты цветочной композиции (цветы, бутоны, листья) имеют ни один цвет, а состоят из разных оттенков. Чтобы передать объём объектов, смешиваем краски до получения нужного результата и прорисовываем их при помощи кисти. Рисовать нужно от светлого к тёмному, затемняя нужные участки и оставляя нетронутыми светлые.
  • Все блики на рисунке, выполненном акварелью, – это нетронутая краской белая бумага.

Видео: Как просто НАРИСОВАТЬ РОЗУ

как нарисовать красиво букет роз

Любое произведение искусства - это душа и характер мастера. Законченность произведения отображается в цвете, а оттенки передают эмоции художника на момент рисования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как нарисовать букет роз карандашом и акварелью