Художественный музей имени врубеля, расположенный в омске – так расшифровывается фраза «врубель, музей, омск»

Непонятный набор слов без падежей и предлогов «Врубель, музей, Омск» говорит о том, что автор что-то слышал об их возможном сочетании, но что конкретно, не знает сам. То ли Врубель родился в Омске, то ли его полотна находятся в местном музее, то ли он сам его создал... Давайте расставим все точки над и.

Место Омска в Российской истории

Михаил Юрьевич Врубель действительно родился в Омске в 1856 году. Поэтому вполне естественно, что городской музей назван его именем, хотя произошло это спустя 14 лет после смерти художника, в 1910 году.

врубель музей омск




Каждая из составных частей фразы «Врубель, музей, Омск» заслуживает отдельного достойного рассказа, но статья посвящена музею, который является крупнейшим в Западной Сибири, и полностью соответствует значению города, бывшего одно время столицей Белой России. В царские времена Омск был единственным за Уралом городом, которому разрешалось в особо торжественные дни поднимать флаг и устраивать салют. Такое право на территории всей громадной Российской империи имели только Петербург, Москва, Варшава и Тифлис.

История возникновения музея

Губернаторский дворец полностью соответствовал рангу города, столице Сибирского казачьего войска. В нем стараниями замечательного директора В. Ф. Мелехина и был создан сначала художественный отдел, а позднее музей, поступления произведений живописи в который начались в 1924 году. То есть слова «Врубель», «музей», «Омск» расшифровывается следующим образом: в большом западносибирском областном центре Российской Федерации существует крупный замечательный музей изобразительного искусства, названный в честь уроженца города - великого художника Михаила Юрьевича Врубеля, неповторимого и уникального, авторство произведений которого узнается с первого взгляда.

музей врубеля омск выставки

В Сибири музеев должно быть больше

В европейской части России есть церкви (Владимирский собор), стены которых расписывал этот художник. Есть музеи с мировыми именами, где выставлены его картины. В Сибири этого нет. Стоит оговориться, что есть Интернет, и при желании можно увидеть все работы мастера. Но реальное посещение музея – это нечто иное, это прямая сопричастность к автору. Музеи необходимы, и они будут существовать всегда.



Исследуемую фразу «Врубель, музей, Омск» можно и нужно рассматривать как адрес единственного за Уралом места, в котором находятся произведения гениального художника. Музей обладает триптихом «Цветы», состоящим из монументально-декоративных панно - «Желтые розы», «Хризантемы» (центральная часть) и «Розы и лилии».

Достойной коллекции - достойное помещение

музей врубеля омск выставкиПод охраной государства, как памятник архитектуры, находится здание, в котором изначально располагался музей имени Врубеля. Омск не может похвастаться хотя бы еще одним таким же. Выстроенное по специальному проекту архитектора Ф. Вагнера в 1862 году, оно сохранилось в первоначальном виде до наших дней. Когда художественный отдел Западносибирского Краевого музея, расположившегося в здании бывшего генерал-губернатора, выделился в самостоятельную единицу, ему было передано здание Городского Торгового корпуса, которое тоже является архитектурным памятником, но уже начала XX века. Таким образом, серьезная и обширная коллекция живописи, скульптуры и графики находится в достойном месте. Музейные экземпляры представляют собой все направления и школы мировой живописи. Благодаря стараниям первого директора музея Ф. В. Мелехина, экспозиция пополнялась из частных и лучших коллекций музеев России. Здесь есть подлинные шедевры как отечественных, так и зарубежных художников. Знаменитый портрет писателя Леонида Андреева в красной рубахе работы Ильи Репина находится по адресу: Музей Врубеля, Омск. Выставки, проводимые здесь регулярно, заслуживают отдельных слов. Только перечень проведенных в последнее время вернисажей говорит сам за себя: «Весеннее пробуждение», «Хрустальный дворец», «Иван Шишкин».

музей имени врубеля омскПрекрасная ознакомительная акция

Акция «Ночь музеев» впервые была проведена в Берлине в 1997 году. Смысл ее состоит в том, чтобы познакомить с мировыми шедеврами как можно большее количество людей. Возможность посетить музей бесплатно была первой приманкой- теперь прекрасные шоу, сопровождающие акцию, способны сами приносить прибыль, потому что количество посетителей увеличивается год от года. Радость общения сама по себе может доставить удовольствие. Этого праздника ждут – в 2009 году 2300 музеев по всему миру открыли свои двери для посетителей. В ночь на 17 мая силами музея имени Врубеля в Омске была проведена прекрасная арт-мистерия «Изумрудный город».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Художественный музей имени врубеля, расположенный в омске – так расшифровывается фраза «врубель, музей, омск»