Фестиваль сальвадора дали в москве - яркое и впечатляющее мероприятие

В 20 годы прошлого столетия во Франции сформировалось новое направление в изобразительно искусстве - сюрреализм. Основная его суть заключалась в отходе от натурализма. Передача сущности человека и окружающего мира осуществлялась не через логические образы, а посредством парадоксов и иллюзий. Путанность видений, скрытый смысл, параллельные миры, передача своего видения мира через призму забытия заполнили пространство художественных полотен. Познание осуществлялось не по законам физики, а на уровне интуиции.

Ярчайший художник сюрреализма

Сальвадор Дали в Москве

Одним из самых ярких представителей сюрреализма является испанский художник Сальвадор Дали. В Москве в начале 2014 года была проведена выставка его работ. Данное мероприятие стало одним из самых ярких событий весны.

Родился гений в 1904 году в Испании, в городке Фигерас. Талантливый мальчишка уже в 10 лет проявил интерес к творчеству, а в 15 провел свою первую художественную выставку.

К движению иррациональности он примкнул в 1929 году. Дали сделал большой вклад в развитие методов живописи, которые сам назвал параноидально-критическими, или методами спонтанного познания.

Выставка Сальвадора Дали в Москве и Санкт-Петербурге познакомила посетителей с причудливыми образами на картинах художника, которые граничат между сном и реальностью, стирают грани между сознанием и забытьем.

Дали считал, что сюрреализм - наиболее правдивый жанр, поскольку в состоянии полубессознания разум освобождается от социальных табу и способен проявить свою истинность.

Dali Fest

картины Сальвадор Дали в Москве




Для того чтобы каждый желающий мог прикоснуться к символике образов сюрреализма, сделать попытку познать магическое значение вещей, пробудить интуитивные, бессознательные чувства, 21-25 мая 2014 года был проведен фестиваль Сальвадора Дали в Москве под названием Dali Fest.

К организации проекта авторы и спонсоры подошли масштабно. Посетителей ждали не только картины знаменитого художника, но и демонстрация фильмов, шоу-программы, конкурсы, обзорные лекции и мастер-классы.

На фестивале были выставлены многие сюрреалистические картины. Сальвадор Дали в Москве и Питере соперничал с современными арт-мастерами.

Знаменитые работы Дали, принявшие участие в выставке: "Загадка Гитлера" (1937), "Мрачная игра" (1929), "Сон" (1937), "Великий мастурбатор" (1929), "Галлюциногенный торреро" (1968-1970), "Искушение святого Антония" (1946) и другие.

Сюжеты картин гения разнообразны по своей сути и содержанию. Они охватывают практически все актуальные темы: начиная с человека как малого элемента бытия и заканчивая глобальными основами мироздания. Любимыми темами Сальвадора Дали были нацизм, атомная бомба, гражданские революции, тайный смысл жизни, сексуальная революция, католическая вера, наука.

Задачи проекта

выставка Сальвадора Дали в Москве

Основными целями, заявленными учредителями фестиваля, являлись популяризация творчества Дали - гениального и неординарного представителя сюрреализма, укрепление межрегиональных и межнациональных культурных связей, поиск новых талантов и свежих идей среди участников мероприятия, укрепление статуса Москвы как одного из крупнейших центров мировой культуры.



Одной из главных идей мероприятия стало повышение творческого уровня населения и улучшение качества свободного времяпрепровождения молодежи, наполнение ее досуга достойными занятиями, отвлечение молодых людей и представителей старшего поколения от серого быта и повседневности.

Место проведения Dali Fest

фестиваль сальвадора дали в москве

Весенний фестиваль Сальвадора Дали в Москве проводился на площадке ЦТИ (центра творческих индустрий) "Фабрика", которая с 2005 года предоставляет свои территории под всевозможные творческие мастерские и художественные студии. Также часто здесь проходят различные арт-проекты: выставки, фестивали, мастер-классы, конкурсы и показы. Кроме краткосрочных мероприятий, под крышей ЦТИ плодотворно работают и долгосрочные программы.

Фестиваль Сальвадора Дали в Москве "Фабрика" принимала у себя со вторника по воскресенье, с 12-00 до 20-00, по адресу: переулок Переведеновский, 18. Будем надеяться, что это не последнее мероприятие подобного масштаба и направления.

Фестиваль Сальвадора Дали в Москве - итоги и дальнейшие планы

Судя по отзывам посетителей и публикациям в прессе, организаторам проекта удалось заинтересовать людей новизной и неизбитостью программы. Помимо любознательных посетителей, фестиваль принял более 300 участников - как россиян, так и иностранцев. Это были фотографы, иллюстраторы, художники и скульпторы, артисты театра, психологи и многие другие.

Всего выставка Сальвадора Дали в Москве представила 63 сюрреалистические картины. На фестивале проведено более 25 культурно-развлекательных и научно-популярных мероприятий - инсталляции организованного хаоса, образов, созданных Дали, идей эстетического безумия.фестиваль сальвадора дали в москве

Вдохновленные общей атмосферой творчества посетители охотно принимали участие в конкурсах и образовательных мастер-классах.

Организаторы фестиваля официально пообещали воплотить в жизнь новые эпатажные проекты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фестиваль сальвадора дали в москве - яркое и впечатляющее мероприятие