Выставки. Музей им. Пушкина в москве

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина считается одним из крупнейших и важнейших культурно-образовательных учреждений Москвы и страны. Здесь хранится внушительное собрание произведений мирового искусства от античных времен до наших дней.

Видео: Все грани творчества Льва Бакста представляет выставка в Музее имени Пушкина

О музее

Находится ГМИИ на улице Волхонке, прямо напротив Храма Христа Спасителя, расположенного в самом центре столицы. Сегодня это целый музейный городок. Помимо Главного здания, он включает Галерею искусства стран Европы и Америки 19-20-го веков, Отдел личных коллекций, Дом графики, Центр эстетического воспитания «Мусейон», Мемориальную квартиру С. Рихтера на Б. Бронной, Художественный музей им. Цветаева И. В. (основателя музея) на ул. Чаянова и Бывшую городскую усадьбу в М. Знаменском переулке.

выставки музей им пушкинаВ любое время года, не только в выходные, но и в будние дни полон посетителей Музей им. Пушкина на Волхонке. Выставки особенно привлекают гостей. В дни, когда здесь демонстрируют привозные шедевры из коллекций лучших музеев мира, нужно приходить к открытию и отстоять очередь.

Большой интерес вызывает и постоянная экспозиция. Она состоит из учебной коллекции гипсовых копий и слепков с произведений искусства античности, средних веков, эпохи Возрождения (оригиналы хранятся в известнейших музеях мира), а также собрания подлинных шедевров скульптуры, графики, живописи, нумизматики, декоративно-прикладного искусства. Здесь демонстрируется европейская живопись 13-18-го веков, искусство Древнего Египта, скульптурные слепки Древнего Рима и Древней Греции. В Египетском зале представлено одно из лучших собраний подлинных предметов, таких как саркофаги, мумии, украшения, статуэтки, маски и прочее.

Выставочная деятельность

Выставки Музей им. Пушкина проводит практически с момента своего открытия, наряду с такими известными организаторами международных мероприятий, как Британский Музей, Лувр и другие. В разные годы здесь можно было увидеть бесценные творения Тициана («Венеру Урбинскую»), Леонардо да Винчи («Джоконду»), Антонелло де Мессина («Святого Себастьяна»), Парминджанино («Антею»).




На временные выставки Музей им. Пушкина приглашает регулярно. Они проходят на нескольких площадках комплекса, а именно в Главном здании, в Отделе личных коллекций, в Галерее искусства, в детском центре «Мусейон».

Основное направление деятельности ГМИИ заключается в том, что здесь проводятся разноплановые, охватывающие темы всех имеющихся коллекций выставки. Музей им. Пушкина сочетает различные выставочные жанры, среди которых: тематические, коллекционные, публикации, интерпретации.

Из наиболее важных мероприятий, проведенных в музее в разные годы, можно отметить следующие выставки:

  • «Живопись, графика, керамика П. Пикассо» (1956).
  • «Сокровища гробницы Тутанхамона» (1973).
  • «Москва-Париж. 1900-1930» (1982).
  • «Мир этрусков» (1990, 2004).
  • «Энди Уорхол» (2001).
  • «Шанель. По законам искусства» и «Встреча с Модильяни» (2007).
  • «Тернер. 1775-1851» и «Альберто Джакометти» (2008).

Видео: 2016 ДОМ Впечатлений выставка современное искусство инсталляции музей им Пушкина

Для того чтобы показать многим поколениям наших соотечественников великие образцы художественного мирового искусства (и классические, и авангардные), а также способствовать культурному сближению народов, проводит выставки Музей им. Пушкина.

Важные мероприятия 2014 года



С 26 июня по 19 октября в стенах ГМИИ проходит выставка «Рубенс, Ван Дейк, Йорданс...». Музей знакомит гостей с мировыми шедеврами фламандских живописцев из собраний крупных американских и европейских музеев. Одна из лучших коллекций, где хранятся работы вышеперечисленных художников и их современников, принадлежит князю Лихтенштейнскому. Вниманию посетителей представлено 55 работ выдающихся фламандцев 17-го века, среди которых:музей имени пушкина на волхонке выставки

  • Произведения Рубенса (19 картин), созданные в разных жанрах и в разные годы творчества. Это портреты и произведения крупных форматов мифологической и религиозной тематики. Особый интерес вызывает знаменитая картина «Марси Рея Сильвия» и одновременно показанный эскиз к ней, а также шпалера, вытканная по нему. Нельзя не сказать о таких шедеврах, как «Нахождение младенца Эрихтония» и «Портрет Клары Серены».
  • Десять картин Ван Дейка - мастера портрета. Среди представленных работ, выполненных в разные периоды в Генуе и Антверпене, одно из лучших творений художника - «Портрет Марии де Тассис».
  • Четыре произведения раннего творческого периода фламандского живописца Жака Йорданса.
  • Картины известного анималиста Франса Снайдерса, отличающиеся динамичной манерой написания.
  • Творения сыновей великого Питера Брейгеля Мужицкого, на протяжении веков представляющие особую ценность для коллекционеров всего мира. Среди них — «Пейзаж с Товием и ангелом» (Яна Брейгеля Старшего) и «Перепись в Вифлееме» (Питера Брейгеля Младшего).

Выставка «Уильям Хогарт: анализ красоты» (с 8 августа по 7 сентября) проводится в связи с годом культуры Великобритании в России. Представлено 68 гравюр известного британского гравера и живописца, а также выполненные граверами из Франции листы по известным картинам Хогарта. Кроме этого, выставлены иллюстрации к трактату художника «Анализ красоты», который и дал название экспозиции. Трактат не является научным, это творческий манифест мастера, в котором он помогает ответить на вопрос о том, что в искусстве является красивым, а что безобразным.

музей имени пушкинаВ залах, где размещена постоянная экспозиция, рядом с античными памятниками удачно замаскировались образцы современного искусства. «Мимикрия» — так называется выставка известного художника из Бельгии Вима Дельвуа, представившего более 20 работ в жанре необарочной и псевдоготической скульптуры. Выполненные по новейшим технологиям из мрамора, резной стали и других материалов ультрасовременные, ироничные произведения поражают качественным исполнением и умением необычно обыгрывать бытовые предметы.

Первая выставка в новом здании Отдела личных коллекций

В нынешнем году (2014) отметил свое 20-летие недавно переехавший в новое здание Музей личных коллекций ГМИИ им. Пушкина. Выставки и постоянные экспозиции представляют посетителям произведения отечественного и западноевропейского искусства 15-20-го веков, которые поступили в фонд музея от дарителей за период с 80-го года прошлого века до наших дней. Здесь находятся совершенно разные по структуре и направленности коллекции, включающие более 7000 творений живописи, графики, прикладного искусства, художественной фотографии, скульптуры.

Видео: Выставка Пикассо в музее им. Пушкина, Москва, май 2010

музей личных коллекций гмии им пушкина выставкиС 16 апреля по 15 сентября в Отделе личных коллекций проходит оригинальная выставка под названием «Квартира-музей». Представлены произведения искусства, а также предметы быта известных коллекционеров, художников, архитекторов. Гости погрузятся в атмосферу квартиры коллекционера И. Сановича, кабинета чертежника Я. Чернихова, мечтавшего об архитектуре будущего, мастерской семьи Штеленберг-Алфеевского, где проходила творческая жизнь не одного поколения художников. Здесь можно ознакомиться с исследованием архива художника-графика двадцатых годов прошлого века Д. Тархова, которое представил Л. Тархов, и работами художников 1920-1940 годов, выставленными коллекционером из Москвы Романом Бабичевым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выставки. Музей им. Пушкина в москве