Государственный художественный музей новосибирска

Видео: Открытие выставки «20 лет без СССР» в Новосибирске

Новосибирск – третий по численности населения и двенадцатый по занимаемой площади населенный пункт России. Он был основан в 1893 году. В городе действует большое количество картинных галерей, среди которых Государственный художественный музей. Новосибирск, история которого еще так сравнительно коротка, уже признан одним из культурных центров страны. А экспозиции глиптотеки привлекают к себе жителей всего региона.

Видео: В художественном музее Новосибирска открылась сладкая выставка

История музея

Художественный музей Новосибирска располагается в самом сердце областного центра. Он открылся для посещения в 1958 году, однако еще задолго до этого юный город стремился обрести собственную картинную галерею. Именно для такой цели в 1927 году на художественной выставке, проходившей в Новосибирске, приобрели 45 работ разных художников. Но тогда попытка создания экспозиции не удалась.

художественный музей новосибирск

Решение об открытии галереи приняли только спустя тридцать лет. И с 1957 года началось формирование коллекции будущей глиптотеки, а уже через год состоялось открытие первой выставки в художественном музее. Новосибирск, наконец, получил собственную галерею, которая гостеприимно распахнула свои двери для всех ценителей искусства. Основу ее фонда составили экспонаты, предоставленные музеями Москвы и Ленинграда. В их числе Государственный Эрмитаж и Третьяковская галерея, подарившая 60 работ Н. К. Рериха.

Видео: Кажлаев М. - Снова в горы. Романс

Они стали бесценным вкладом в собрание музея и сейчас представлены в постоянной экспозиции. Кроме того, существенную помощь молодому музею оказали частные коллекционеры. Таким образом, в галерее создали не очень большое, но, несомненно, ценное собрание живописи. С течением времени экспозиция пополнялась, в том числе очень активно в последние двадцать лет.

В 2004 году галерея приобрела более высокий статус и новое название – Государственный Художественный музей. Новосибирск стал еще более значимым культурным центром страны. Сейчас в галерее действует множество выставок как на постоянной, так и на временной основе.

Иконопись и русская живопись XVIII–XIX веков

Художественный музей Новосибирска обладает собранием ценнейших икон XVI–XX веков. Это образа Московской школы, Урала и Сибири. Кроме этого, следует отметить коллекцию народных икон, привезенных из экспедиций по области. Собрание насчитывает свыше пятисот экспонатов.

государственном художественном музее новосибирском




В государственном художественном музее – Новосибирском очаге искусства – представлена значительная экспозиция русской живописи XVIII–XIX веков. Примером жанра портрета являются полотна В. Л. Боровиковского и В. А. Тропинина. В картинах Л. Ф. Лагорио отражены особенности пейзажа тех времен. В галерее отображается и творчество художников-передвижников, в том числе И. Е. Репина, И. И. Левитана, В. М. Васнецова и других.

Русская живопись XX–XXI веков и зарубежное искусство

Художественный музей Новосибирска представляет обширную выставку живописи начала XX века. В частности, речь идет о мастерах Союза русских художников: С. Ю. Жуковском, Л. В. Туржанском и других. Русский экспрессионизм представлен полотнами Б. Д. Григорьева.

Галерея предлагает также экспозицию советского искусства. Но еще и современной росписью богат Художественный музей. Новосибирск породил множество талантливых живописцев, полотна которых также представлены в галерее.

В коллекцию зарубежного искусства входит не очень большое собрание темперы, а также гравюры и скульптуры. Отдел графики включает в себя репродукции работ европейских мастеров. Выставка живописи в основном представлена картинами художников итальянской, голландской и французской школы. В экспозицию актуального зарубежного искусства входят в первую очередь работы мастеров из Италии, Австралии и Японии.

художественный музей новосибирск история

Экскурсии по музею и дополнительные услуги

Необходимо отметить увлекательные тематические экскурсии, которые проводятся в Государственном Художественном музее – Новосибирском предмете гордости и центре жизни региона. Они посвящены русской живописи и скульптуре разных веков.

Также проходят экскурсии, знакомящие с техникой иконописи и народным творчеством. Посетить музей будет интересно даже дошкольникам: специально для них есть особое вводное занятие. На нем дети познакомятся со зданием, узнают, как следует вести себя, посещая картинную галерею. Первый визит создаст общее представление о жанрах и видах искусства и станет начальным этапом культурного развития личности.



Стоит отметить весьма приятную дополнительную услугу, которую оказывает художественный музей (Новосибирск). Фото свадебного танца можно запечатлеть в великолепных стенах парадного зала галереи. Это сделает первый вальс поистине незабываемым.

 выставки в художественном музее новосибирск

Иллюзии. Четвертое измерение

Отдельно стоит упомянуть очень оригинальную экспозицию, которую в настоящее время представляет Художественный музей (Новосибирск) – «Иллюзии. Четвертое измерение». Это настоящая выставка чудес и волшебства! Побывав на ней, можно открыть много нового о том, как нас обманывает наш мозг, и вводят в заблуждение органы чувств. Иллюзии, представленные в экспозиции, захватывают и неизменно поражают. Здесь есть трехмерные рисунки и фотографии, голограммы из многих стран мира.

Видео: Мегаполис. Выставка «Символ вечности» в НГХМ

Посетители смогут оказаться в пасти динозавра или уменьшиться до размеров Дюймовочки. Это делает выставку иллюзий по-настоящему интересной и захватывающей.

Деятельность музея сегодня

В галерее регулярно проводятся обзорные лекции, посвященные истории искусства, а также научные конференции и семинары. Но не только этим интересен художественный музей. Новосибирск стал одним из городов Сибири, в которых проводил экспозиции Государственный Эрмитаж. Сейчас галерея активно сотрудничает с музеями Омска, Барнаула, Иркутска, что, несомненно, служит объединению культурного пространства России.

Каждые два года в Новосибирске проводится Международная биеннале современной графики. Благодаря этому галерея приобретает известность не только в России, но и за границей.

художественный музей новосибирск иллюзии

Неизменно притягивая истинных ценителей живописи, поистине сердцем культурной жизни Сибири остается Художественный музей. Новосибирск может заслуженно им гордиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Государственный художественный музей новосибирска