Великие художники мира. Имена и произведения

Какие творцы могут быть достойны звания "самые великие художники мира"? Это деятели самых разных эпох, они все творили в разных жанрах и добились разных высот, но всех их объединяет то, что их имена навсегда останутся в памяти не только людей, непосредственно близких к искусству, но и простых обывателей.

Видео: Картины художников начала XX-го века. Русская живопись. Лесной пейзаж.

Великие художники мира периода Возрождения

Эпоха, наиболее богатая на талантливых творцов, это, без сомнения, Возрождение. В этот период жило и творило множество именитых мастеров. Но самый известный из них – это, конечно же, Леонардо да Винчи. Талантливый не только как художник, но и как изобретатель, он смог добиться небывалых высот. Хотя все это происходило и не без помощи извне. Семья Медичи, покровители искусства и меценаты сделали успехи да Винчи возможными. Самая известная работа мастера – это «Мона Лиза», или «Джоконда», которая по сей день хранится в Лувре.великие художники мира




Другие великие художники мира, творившие в это период, это Микеланджело и Рафаэль. Микеланджело, так же как и да Винчи, был одним из самых ярких представителей «универсального человека». Ведь он был силен не только в живописи, но и в скульптуре, архитектуре, философии. Самая известная его работа – это Сикстинская капелла. Потолок здания полностью покрыт фресками Микеланджело, над которыми он трудился четыре года, за время работы он практически ослеп, но внес свое имя в мировую историю. Рафаэль отчасти являлся последователем великих да Винчи и Микеланджело, у которых учился.

Современность

После периода Возрождения взгляд на искусство совершенно изменяется, хотя и после этого периода появляются великие художники мира, которые переосмысливают старые традиции. Несколько веков спустя количество направлений в живописи несказанно увеличилось. На сегодняшний день все знают работы Пикассо и Дали, которые уже далеки от канонов былого искусства, но продолжают волновать.

Видео: Великие художники мира. Как стать успешным художником. Часть 2. Успех картины

В наше время тоже появляются знаменитые художники, но их картины уже вряд ли можно назвать великими, они, скорее, нацелены на заработок, а искусство отходит на второй план. Например, Энди Уорхол – один из самых популярных художников прошлого века, картины которого оцениваются в миллионы, а в действительности мало что собой представляют с художественной точки зрения.

Искусство в России



самые велики художники мира

Видео: 2001039 02 Аудиокнига. Чехов А.П. "Произведение искусства"

Некоторые великие художники мира были родом из России, хотя слава их распространилась по всему миру. Самые известные из них – это Айвазовский (маринист с мировым именем), Рублев (один из великих иконописцев, автор знаменитой «Троицы») и Васнецов (автор полотна «Богатыри»).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Великие художники мира. Имена и произведения