Что такое архитектурный ансамбль. Архитектурный ансамбль московского кремля

Немало строк посвятили Московскому Кремлю русские поэты. На многих полотнах известных художников изображен этот шедевр средневекового зодчества. Московский Кремль – это выдающийся архитектурный ансамбль в России. И именно о нем пойдет речь в данной статье.

Архитектурный ансамбль - это...

Слово "ансамбль" французского происхождения. Оно переводится как "единство, целостность, связанность".

Архитектурный ансамбль – это комплекс жилых и общественных зданий, а также прочих сооружений (мостов, дорог, памятников, и тому подобное), которые составляют единую пространственную композицию. Его элементами могут быть не только дома и сооружения, но также и скульптуры, монументы, произведения искусства, скверы и сады. Восприятие того или иного ансамбля архитектуры во многом зависит от времени года, уровня освещенности. Наличие людей, а также интенсивность транспортного движения также имеют вес.

Важнейшей составляющей частью любого архитектурного ансамбля является окружающий его ландшафт. Здесь огромную роль играет прежде всего рельеф местности, а также наличие водоемов (рек, озер, водохранилищ).

Довольно часто композиционным центром архитектурного ансамбля выступает какой-либо памятник или обелиск. Среди таких примеров можно назвать площадь Святого Петра в Ватикане или Круглую площадь в Полтаве. Почтить память выдающейся личности или же подчеркнуть историческую важность какого-либо события – вот основная цель, которую преследует такой архитектурный ансамбль. Фото такого комплекса вы можете видеть ниже (это площадь Святого Петра, Ватикан).архитектурный ансамбль

Виды архитектурных ансамблей

Одни архитектурные ансамбли создаются сразу и комплексно, по заранее подготовленному генеральному плану. Другие же складываются на протяжении десятков лет, постепенно дополняясь новыми зданиями и элементами. К слову, второй вариант встречается в мире гораздо чаще.

Видео: Московский Кремль.

Существует несколько различных типов архитектурных ансамблей. Среди них:

  • ансамбли площадей;
  • крепостей;
  • проспектов;
  • дворцово-парковые;
  • усадебные;
  • монастырские ансамбли.

Московский Кремль – выдающийся архитектурный ансамбль Европы




Кремль в Москве – это крупнейшая крепость в Европе из числа тех, которые полностью сохранились до наших дней. Этот архитектурный ансамбль расположен в самом центре российской столицы, он является главным общественным и политическим комплексом города, а также неким сакральным символом для всей страны. Именно здесь находится главная резиденция президента Российской Федерации.архитектурный ансамбль фото

Видео: фонтан в Сергеевом Посаде

Архитектурный ансамбль Кремля в Москве построен у места впадения речушки Неглинной в Москва-реку. Треугольная в плане крепость занимает площадь в 27,5 гектаров. С одной стороны Кремль граничит с Красной площадью, а с другой - с Александровским садом.

В начале 90-х годов в пределах архитектурного комплекса была проведена масштабная реконструкция: в частности, тогда реставрировали здание Сената, а также несколько залов Большого Кремлевского дворца. В конце ХХ столетия были также отреставрированы крепостные стены и башни ансамбля.

Кстати, не все знают, что стены Московского Кремля не всегда были красными, как мы все привыкли их видеть. На протяжении XVIII-XIX веков, согласно сохранившимся картинам и описаниям, они имели белый цвет (вплоть до 1880 годов). Сегодня же стены Кремля время от времени подкрашивают красной краской.

Еще один интересный исторический факт о Кремле относится ко временам Великой Отечественной войны. Так, в 1941 году был отдан приказ дорисовать на крепостных стенах окна, чтобы строение имело вид жилого объекта.архитектурный ансамбль Кремля

Краткая история архитектурного ансамбля

Оборонительные сооружения на месте современного Кремля существовали в Москве давно. Однако в древние времена они были деревянными, а потому очень страдали от пожаров. Поэтому в XIV веке было решено окружить город каменными стенами (из известняка).

Видео: Кино-Неделя №32. Хроника 1919 года. Дзига Вертов / Dziga Vertov Kino-Week №32 1919



Самый выдающийся архитектурный ансамбль в России сформировался в своем нынешнем виде в конце XV столетия. Первую башню построили здесь в 1485 году. В строительстве комплекса активно участвовали итальянские зодчие, тем не менее, внешний вид крепости выглядит весьма "по-русски".

Очень интересны огромные часы, размещенные на Фроловской башне. За всю историю их меняли четыре раза. Те же, что показывают время сегодня, были установлены в 1852 году. Пятиконечные звезды из рубинового стекла, которые украшают кремлевские башни, были установлены в 1937 году.

Московский Кремль сильно пострадал во время Гражданской войны 1917 года. В частности, были повреждены несколько башен комплекса, а также все его храмы. А вот во Вторую мировую войну Кремль уцелел. Благодаря грамотной маскировке, которую успели провести советские архитекторы, ансамбль не был подвержен бомбардировкам.этот архитектурный ансамбль расположен в

Стены, башни и храмы Кремля

Архитектурный ансамбль Кремля в Москве включает в себя 20 башен (три из них - круглые в плане, остальные - квадратные). Самая высокая из них - Троицкая, её высота составляет 79 метров. Все кремлевские башни построены в одном архитектурном стиле, кроме псевдоготической Никольской.

Башни Кремля, а также крепостные стены были построены на рубеже XIV-XV веков, а окончательно оформлены в XVII столетии. Общая длина всех стен ансамбля составляет более двух километров. Их толщина колеблется в пределах 3,5-6,5 метров, а высота составляет от 5 до 19 метров. Верхушки крепостных стен оформлены в виде зубцов, которые по форме напоминают хвосты ласточек (общее их количество - 1045). В них также сохранились щели-бойницы и амбразуры, напоминающие о главном предназначении этого сооружения.

На территории Московского Кремля расположено семь храмов и одна колокольня, пять дворцовых сооружений, а также два известных памятника - это Царь-пушка и Царь-колокол.архитектурный ансамбль в России

Заключение

Московский Кремль – неповторимый архитектурный ансамбль России, крупнейшая крепость во всей Европе. Для русских он является сакральным местом и символом государственности России. Для иностранных туристов это объект номер один, который они стремятся увидеть, приехав в Россию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое архитектурный ансамбль. Архитектурный ансамбль московского кремля