Необычные картины зорикто доржиева

Видео: Торжественное открытие «Галереи В. Бронштейна»

Картины Зорикто Доржиева сегодня известны любителям живописи во всём мире. В них самым невообразимым образом сочетаются элементы классики, сюрреализма, импрессионизма и японской графики с колоритом бурятского фольклора. Кочевники и восточные женщины в окружении живописных пейзажей смотрят на нас с полотен художника, поражая реалистичностью изображения и умелым сочетанием красок и фактур.

Видео: Rob Gonsalves

картины зорикто доржиева

Краткая биография

Зорикто появился на свет в 1976 г. в семье художников Бальжинимы и Риммы Доржиевых. Его родиной является город Улан-Удэ. С детства у мальчика было 2 серьёзных увлечения — картины и музыка, но он решил пойти по стопам родителей и выбрал профессию живописца. В 1996 г. Зорикто стал выпускником училища культуры и искусств в родном городе. После этого он был зачислен студентом на кафедру живописи Красноярского государственного художественного института. Окончив его с красным дипломом в 2002 г., Доржиев на протяжении 2003—2005 годов проходил стажировку в Российской академии художеств, где его руководителем был известный российский живописец Анатолий Левитин.

Видео: Самые красивые и необычные картины (В Гостях У Faith - слайд шоу)




картины зорикто доржиева

Выставки и аукционы

Зорикто считается одним из наиболее перспективных деятелей искусства современной России. Первая выставка работ молодого мастера состоялась в 2004 г. в родном Улан-Удэ. В последующие годы картины Зорикто Доржиева были представлены на персональных экспозициях в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Иркутске, Лондоне, Брюсселе, Страсбурге, Люксембурге, Монако, Нью-Йорке. Работы выходца из Бурятии дважды уходили с молотка на всемирно известном аукционе Christie&rsquo-s (США). В 2013 г. его картину «Нирвана» продали за 50 тысяч долларов, а в 2014 г. за графическую работу мастера «Легенда» было заплачено 15 тысяч долларов. Произведения бурятского художника хранятся в частных коллекциях Германии, США, Австралии и, конечно же, России.

творчество зорикто доржиева

Особенности полотен

Творчество Зорикто Доржиева — это не только картины. Мастер создаёт скульптуры, иллюстрации к книгам, костюмы, видео-арт. Но, несмотря на многогранность таланта, для большинства ценителей искусства он остаётся прежде всего талантливым художником, в работах которого главными героями являются жители бескрайних бурятских степей. Излюбленными сюжетами Доржиева неизменно остаются восточные красавицы, воины, кочевники и богатыри («Степная история», «Солдат удачи», «Поединок», «Встреча», «Созерцатель», «Наложницы», «Сёстры», «Принцесса» и т. д.). Картины Зорикто Доржиева выполнены преимущественно в гротескной форме. Большинство полотен автор пишет маслом, но в некоторых работах он использует акриловые краски и фольгу золотого цвета.

Видео: Художник рисует картины на стекле за 30 секунд.



Каждая из картин Доржиева по-своему уникальна. Его «Джоконда-Хатун» — это ироничное изображение загадочной восточной женщины в образе Моны Лизы, а «Созерцатель» — одинокий кочевник-философ, размышляющий о смысле жизни среди бескрайних степей и голубого неба. Сюжет картины Зорикто Доржиева «Сон принцессы» переносит нас в те времена, когда мы получали удовольствие от чтения сказок Андерсена. Есть у художника и свой «Маленький принц», задумчиво смотрящий вдаль. Многие полотна живописца проникнуты глубоким смыслом, заставляющим задуматься о простых истинах. К таковым относятся «Драгоценности», «Сомнение», «Первая любовь», «Три поколения», «Ожидание».

персональная выставка зорикто доржиева

Видео: Необычные рисунки на авто. Аэрография.

«Воображаемая реальность» творца

В Третьяковской галерее в конце января 2015 г. открылась персональная выставка Зорикто Доржиева. Она прошла под названием «Воображаемая реальность». На ней мастер представил работы, созданные им за последнее десятилетие. Кроме картин на мероприятии можно было увидеть скульптурные композиции Доржиева и придуманные им костюмы, а также послушать музыкальные произведения в его исполнении. Выставка продлилась до начала весны и стала для Зорикто очередной покорённой вершиной, ведь далеко не каждый художник удостаивается чести представить свои холсты в Третьяковской галерее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Необычные картины зорикто доржиева