Сочинение по картине васильева «мокрый луг»: трепетная любовь к родине

Перед зрителем среднерусский пейзаж, привычный русскому человеку, где нет особенных красот южной бурной благоухающей природы. Конский щавель, лопушки, трава-мурава, возможно, старые ивы и редкие кустики, в которых любит сидеть коростель, небо, меняющее цвет от темного до светлого, отсутствие солнца – все это такое до боли знакомое. Почти каждый имел возможность погулять по таким зеленеющим под частыми мелкими дождиками лугам. Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг» должно отразить и личные воспоминания об увиденных пейзажах.сочинение по картине васильева мокрый луг

Композиция

Композиция картины только на первый взгляд кажется простой и незамысловатой. Но она глубоко продумана. По вертикали картина построена на принципах золотого сечения, поэтому она так гармонично смотрится: одна треть отдана кустам и темному сине-сиреневатому небу, а две трети – зеленому косогору с лощиной и водой и светлыми облаками, которые ждут, что солнышко хоть ненадолго проглянет.




Если смотреть на композицию по горизонтали, то в ней использован тот же принцип: две трети отданы высокому небу, одна треть –зелени луга. И на пересечении горизонтальной и вертикальной линий стоит крупное дерево, как бы ставя завершающую точку. Когда пишется сочинение по картине Васильева «Мокрый луг», нельзя пренебрегать этими знаниями. Так что этот неброский пейзаж глубоко проработан по всем законам гармонии и уже этим завораживает взгляд.

Небо

Оно является доминантой. Небо более всего заставляет обращать на себя внимание. Уходящие, сгустившиеся у горизонта грозовые тучи плавно через более светлые, серые переходят в слоистые, золотящиеся от лучей где-то спрятавшегося солнца облака. Высокое небо выписано тщательно и с любовью. Очень сложны тональные переходы и соотношения тонов, дающие впечатление предельной естественности и натуральности. Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг» должно дать детальное описание неба. Не путать с грубым натурализмом! Небо – это особая поэма, особая песня художника, который не может наглядеться на него. Небо живет своей отдельной жизнью. Далеко вправо еще гремят раскаты грома, все бурлит грозой. Но теплые тона слева активно сдвигают грозу, заставляя ее уходить. Они же и начинают отражаться в воде, соединяя свет небесный и земной.картина мокрый луг васильева сочинение

Пейзаж

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг» должно раскрыть все краски пейзажа. Холмистый зеленовато-синий пейзаж далеко уходит к линии горизонта, раскрывая ширь и необъятность луга, смыкаясь с небом и являясь его продолжением. А перед зрителем крупным планом дана не заросшая травой не то дорога, не то отмель, с которой ушла вода за время сухого лета. Еще лежат глубокие тени от туч, но их мало: пейзаж в целом светлеет. Еще вдали клонятся под порывами ветра деревья, и кажется, что они могут расколоться пополам. Но на переднем плане уже все тихо. Вечереет. Влажная трава, напоенная влагой, отдыхает. Ничто не колеблет траву. Полная тишина. Такая, что если встать и прислушаться, то она отзовется особым звоном. Этим завершается картина «Мокрый луг» Васильева. Сочинение опишет и мягкие линии пейзажа, и уходящую грозу, и наступившую за ней тишину.

Сюжет



В нем нет монументальных изображений. «Мокрый луг» изображен мягкими линиями. Разнообразных оттенков трава, омытая дождем от пыли, играет и в свете неба, и ее зелень сгущается в тени. Плавные линии косогора, уходящие вдаль, к стоящему у горизонта голубоватому лесу. Если внимательно вглядеться, то можно заметить чуть приметную дорогу. Все детали переплетаются между собой, составляя единое целое. Прежде чем написать сочинение по картине Васильева «Мокрый луг», 8 класс должен осмыслить и простоту сюжета, и трогательность пейзажа, и тонкости его исполнения.

Биография

Федор Александрович Васильев прожил очень мало, всего 22 года. Родился он в Гатчине, где каждый уголок наполнен высоким искусством, а так как были большие способности, то он стал учиться в Петербурге. По вечерам он подрабатывал - занимался реставрацией картин. Кстати, это дело обычно дает художнику очень многое. По окончании учебы он немало поездил по стране, близко сдружился с Шишкиным, Крамским, Репиным.сочинение по картине васильева мокрый луг 8 класс Он бывал и на Волге, где делал много набросков, рисунков, эскизов. Все шло в творческую копилку. Но за работой на пленэре художник всерьез простудился. Продолжением болезни стала чахотка, по тем временам практически неизлечимая. Чтобы поддерживать угасающее здоровье, художник уезжает в Крым. Работает не только маслом, но и карандашом, пастелью, сепией. Но яркая природа Крыма не так сильно вдохновляет художника, как родные северные места. В Крыму, по наброскам и по памяти был написан его шедевр «Мокрый луг». Он работал много, не щадя себя, и быстро сгорел. Так в двадцать два года ушел из жизни большой талант. Не стало человека, имевшего особый дар пейзажиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочинение по картине васильева «мокрый луг»: трепетная любовь к родине