Евгений петросян: биография артиста-юмориста, телеведущего и режиссера в одном лице

евгений петросян биография

Как в области политики самой обсуждаемой и интересной публике является персона В.В. Путина, так и на юмористической эстраде вот уже более пятидесяти лет лидерство держит Евгений Петросян. Биография этого удивительного человека интересует не одно поколение его поклонников. Благодаря чему ему уже столько лет удается оставаться энергичным, интересным и неподражаемым?

Биография Петросяна Евгения Вагановича: мечта стать артистом




Увидел свет будущий юморист в 1945 году 16 сентября в городе Баку. С раннего детства любил часами просиживать с книжкой в руках в библиотеке отца. Ходил с родителями в цирк, драматический театр, на различные концерты. А с двенадцати лет и сам активно участвовал в кружке школьной самодеятельности, выступал в домах культуры. Будучи школьником, он стал работать в Народном театре, а сразу после выпускного отправился покорять Москву, даже не дождавшись аттестата. С блеском сдал вступительные экзамены и стал студентом Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства Евгений Петросян.

биография петросяна евгения вагановича

Биография артиста: жизнь на сцене

В 1962 году Евгений Ваганович впервые как профессиональный конферансье вел программу ВТМЭИ под названием «В жизни раз бывает 18 лет». Она длилась несколько лет. За это время артист многому научился и создал себе хороший репертуар. После завершения цикла программ ВТМЭИ Петросян ушел в «свободное плавание». С 1964 по 1969 года работал в оркестре самого Леонида Утесова. Затем двадцать лет трудился в Москонцерте, сначала в качестве ведущего конферансье, затем — исполнителя монологов. В 1985 году стал Заслуженным артистом СССР Евгений Петросян. Биография артиста богата не только множеством юмористических передач. Он является автором восьми книг, юмористом, актером, писателем-сатириком, пародистом, режиссером всех своих сольных концертов. За полвека эстрадной деятельности артист успел поучаствовать почти во всех возможных юмористических конкурсах, поставить спектакли на большинстве площадок страны. Но, как не удивительно, имеет и врагов Евгений Петросян. Биография его содержит факты, свидетельствующие о том, что однажды по просьбам недоброжелателей хотели снять с трансляции все его телепередачи. В то же время появился термин «петросянить», что означало «плохо шутить». Наверное, люди, желающие насолить артисту, не знали, что большинство текстов для него писали всеми уважаемые Михаил Задорнов, Виктор Коклюшкин, Аркадий Хайт и Лион Измайлов. В 1991 году Евгений Петросян удостоен звания Народный артист России назло всем недоброжелателям.



евгений петросян биография семья

Евгений Петросян. Биография: семья

Артист вел активную личную жизнь, четыре раза был женат. С 1985 года его женой является известная артистка юмористического жанра Елена Григорьевна Степаненко. От первого брака Евгений Ваганович имеет дочь Викторину и два внука, которые живут в США. О том, какой артист на самом деле в жизни, без сценической маски, знает только его близкое окружение. Что он очень чуткий и ранимый человек, можно утверждать с уверенностью. Однажды он был номинирован на премию «Серебряная калоша» за одни из самых сомнительных достижений в сфере шоу-бизнеса, но незадолго до церемонии вручения Михаил Задорнов уговорил организаторов не вручать ее Петросяну. Аргументировал он свою просьбу тем, что Евгений Ваганович настолько ранимый человек, что из-за подобной шутки может получить инфаркт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Евгений петросян: биография артиста-юмориста, телеведущего и режиссера в одном лице