Краткая биография Ломоносова

Ломоносов знаком практически всем жителям России. Почитают его творчество и за границей. Он одновременно был ученым-энциклопедистом, художником, поэтом, естествоиспытателем, филологом, философом естествознания, организатором отечественной науки. По инициативе Михаила Васильевича был создан известный Московский университет. Датой его открытия считается 1755 год.

Биография Ломоносова ярка и интересна. Родился он в деревне Денисовка, которая находилась в Архангельской губернии. Семья его была бедной, отец – обычный крестьянин, мать – дочка деревенского дьякона.

Мальчик с 10 лет уже помогал отцу. Они вместе ходили на рыбную ловлю. Более того, совершали дальние переходы к Новой земле, а также плавали по Северному Ледовитому океану. Мальчик рано познакомился с промыслами Поморья: охота на тюленя, морского зайца, моржа, выварка соли, резьба по кости, добыча раковин с жемчугом.

Видео: Это надо видеть!!! Хазанов о Жириновском




В 1720 г. умерла мать Ломоносова. После отец женился на другой женщине, но она была для него лишь злой мачехой. Биография Ломоносова для детей рассказывает, что мальчик с ранних лет тянулся к знаниям и всему новому.

Юноша понимал, что если он останется в деревне, то сможет лишь продолжить судьбу отца. Поэтому Михаил Васильевич в 19 лет отправляется в Москву пешком. В 18 веке в академии мог учиться только дворянин. Поэтому Ломоносов идет на хитрость. Он выдумывает себе престижное дворянское имя. Его Михаил Васильевич использует для поступления Славяно-Греко-Латинскую академию. Биография Ломоносова рассказывает, что он был одним из лучших учеников. Поэтому его отсылают в университет в Петербурге, который располагался при академии наук. Далее Ломоносов отправляется за границу, чтобы совершенствовать себя в области физики, химии и металлургии. Благодаря этому к 34 годам он становится академиком. Михаил Васильевич специализировался, главным образом, на естествознании. Эта наука охватывает такие направления, как астрономия, химия, физика, геология, география, металлургия. Ломоносов рассматривал природу с чисто материальной ее стороны. Он развивал и продвигал такие взгляды, как закономерность законов природы, принципы познаваемости, закон сохранения материи, а также движения.

Видео: Краткая биография маршала Л.П.Берия

Биография Ломоносова говорит о том, что Михаил Васильевич сделал в области астрономии ряд важных достижений и выводов. Например, он изучил явление атмосферного электричества и дал миру целый ряд важных выводов о природе некоторых космических объектов. В 1762 г. Михаил Васильевич изобрел специальный телескоп – рефлектор, который имеет наклонное зеркало. Этот аппарат помогает получить яркое изображение рассматриваемого объекта. Биография Ломоносова рассказывает о том, что этот великий человек изучал Солнце. Он предположил, что поверхность этого светила напоминает океан огня.



Ломоносов – патриот своей страны. Он старался развивать астрономию, так как считал, что это будет способствовать большому скачку в науке и поможет повысить уровень знаний русского народа.

Краткая биография Ломоносова рассказывает о том, что он проявлял огромный интерес именно к практической астрономии. Особенно к созданию специальных приборов, которые будут помогать путешественникам и морякам ориентироваться по звездам. Михаил Васильевич всю жизнь старался дать людям больше знаний и открытий. Он не терпел невежества. С уверенностью говорил о том, что каждое небесное тело постоянно изменяется, в том числе и наша планета. А Вселенная необъятна и не имеет границ.

В старости Михаил Васильевич жил один в своем большом доме. Не стало его в пять часов дня 4 апреля 1765 года. Он сделал для российского народа много важных открытий, но, как многие великие люди, ушел из жизни в полном одиночестве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткая биография Ломоносова