Английские поэты: от раннего Средневековья до наших дней, особенности их творчества

Английская поэзия зародилась на рубеже 12-13 веков, она неразрывно связана с именами таких творцов литературного искусства, как Джеффри Чосер, Роберт Бернс, Джон Китс и, конечно же, Уильям Шекспир. Первым произведением подобного литературного жанра в Англии по праву считается поэма «Беовульф», названная в честь ее главного героя – храброго юноши, защищавшего свою страну от опустошительных набегов дракона. Поэма была написана в начале 13 века и представляет собой прекрасно сохранившийся образец древней англо-саксонской литературы. Более 10% текста (размер которого, кстати, составляет 3182 строк) написано именно на староанглийском языке.

Английские поэты – это деятели литературы, писавшие произведения на английском языке независимо от своей национальной принадлежности, веры и места проживания. В российских школах и высших учебных заведениях изучают лишь краткий курс английской поэзии. Русские школьники отлично знают, кто такой Уильям Шекспир, но вряд ли им знакомы имена Джозефа Аддисона, Мэтью Арнольда, Роберта Браунинга.

Основателем английской литературы в целом считается автор «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосер, живший в 14 веке. Его главное произведение, написанное на среднеанглийском языке, так и осталось незавершенным. «Кентерберийские рассказы» представляют собой сборник новелл, написанных в стихотворной и прозаической форме (всего 22). Все повествование ведется от имени паломников, направляющихся в Кентербери на поклонение мощам мученика Томаса Беккета (в русских переводах святой обычно фигурирует как Фома Кентерберийский).




Средневековые авторы узнаваемы по стилю изложения своих произведений во всем мире. Так, слог знаменитого Шекспира нельзя перепутать со слогом других авторов, несмотря на многочисленные переводы его произведений на иностранные языки. Многие проблемы, поднимаемые Уильямом Шекспиром, жившим в 16 веке, в его трагедиях и комедиях, и сегодня остаются актуальны. По поэмам Шекспира поставлено огромное количество спектаклей и снято множество фильмов во многих странах, что свидетельствует о признании автора во всем мире.

Многим российским читателям известно имя Джорджа Байрона. Этот английский поэт-романтик прославился под именем лорда Байрона. Произведения Байрона известны россиянам благодаря их многочисленным переводам поэтами Серебряного века. Наиболее известными литературными шедеврами лорда Байрона считаются «Корсар», «Каин», «Лара».



Многие английские поэты16-19 веков писали свои произведения в ключе романтизма. К примеру, Джон Китс, ушедший из жизни в 1821 году, привнес в поэзию страны немалое количество романтических новшеств. Его произведения наполнены изящным литературным описанием всех радостей жизни, красоты окружающего мира. Самыми известными работами Китса считаются «Ода греческой вазе» и «Эндемион».

Среди творцов литературного искусства особое место занимают английские поэты – женщины: Элизабет Браунинг, Джин Инджелоу, Сара Кольридж, Эмили Бронте. Последняя, кстати, наиболее известна российскому почитателю зарубежного поэтического искусства как автор «Грозового перевала» и многих произведений, написанных в стихотворной форме.

Видео: весёлая музыка (merry music)

Авторы 19-20 веков отходят от романтического стиля, их произведения в основном пишутся в духе натурализма. В нашей стране наиболее известны такие английские поэты 20 века, как Гарри Грэм, автор «Поэтической экономии», Кит Райт, автор «Попугая сержанта Смита» и другие. Их творческие изыскания оставили след не только на страницах печатных изданий и электронных книг, но и в душах многих почитателей их таланта. Современные английские поэты и их предшественники, несомненно, оставили богатое культурное наследие будущим поколениям как граждан своей страны, так и иностранцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Английские поэты: от раннего Средневековья до наших дней, особенности их творчества