О том, как писать аннотацию

Видео: Дмитрий Жеребятьев, Тамтэк: "Reflection API, стоит ли писать собственные аннотации?"

Аннотация является кратким описанием содержания произведения (книги, научной статьи и т. д.). Помимо того, что здесь описывается назначение текста, важно в несколько предложений вместить общий смысл. Поэтому перед тем как писать аннотацию, нужно хорошо продумать ее план и содержание. Эти параметры определяются самим автором.

Однако следует учитывать специфику места, где этот текст будет размещаться. К примеру, на обложке книги, в большинстве случаев, помещают немного информации об авторе и краткий пересказ сюжета. Если же аннотация для рекламных материалов, то самое важное здесь - атмосфера, которую создает текст, ведь основная задача его - заинтересовать потенциального покупателя. Это относится и к обычным книгам, и к интернет-изданиям. Ведь по нескольким предложениям читатель решает, стоит ли ему покупать продукцию или нет.

Аннотация на статью тоже очень важна, особенно если это научный труд. Она является краткой характеристикой того, что есть в содержании. Обычно здесь обосновывается цель написания и актуальность исследования.




Необходимо отметить, что многие авторы совершают одинаковые ошибки при составлении этого материала: они начинают пересказывать то, что уже было напечатано ранее и, соответственно, всем известно. Это неверно, ведь любая работа должна быть выполнена качественно. Выбирая печатное издание, большинство людей обращают внимание на его внешний вид, в том числе и на аннотацию. От того, насколько грамотным и совершенным будет данный текст, зависит, заинтересует ли произведение потенциальных читателей или они обойдут его стороной.

Перед тем как писать аннотацию, необходимо учесть несколько правил ее составления. Так, сюда не стоит вставлять фразы, выражающие мнение автора, например, "Я думаю", "Мне кажется" и другие. Дело в том, что в своей деятельности нужно стараться быть объективным, ведь даже с позициями великих ученых или писателей соглашаются не все. Не рекомендуется на первый план выносить субъективность исследования или художественного произведения.

Видео: Цикл уроков Орипросто по YouTube. Урок 3. Всё об аннотациях.

Говоря о том, как писать аннотацию, нужно учесть, что ее содержание небольшое, а потому здесь имеет ценность каждая фраза и каждое слово. Лучше избегать шаблонов и штампов, стараться обходить стороной то, что уже известно большинству, так как это может снизить интерес к тексту. Предложения строятся точно и лаконично, в них должен быть максимум смысловой нагрузки.

Аннотации к статьям, содержащим информацию о какой-либо научной деятельности, не должны быть переполнены специфическими терминами. Текст должен быть понятен любому, даже человеку, далекому от той темы, которая раскрывается в труде.

Видео: Описание и ключевые слова 3



Если пишется аннотация на литературное произведение, то в ней стоит отметить несколько важных моментов. Во-первых, пишут о главном герое (в том числе его индивидуальных особенностях) и месте действия. Далее говорят о завязке сюжета, останавливаясь подробнее на интриге, которая здесь есть. В конце чаще всего упоминают интересные моменты о самом авторе или произведении. Например, о званиях писателя или конкурсах, в которых книге было присуждено какое-либо место. Это очень важно, ведь именно такие моменты скажут гораздо больше, чем автор сам о себе или своем тексте.

Рекомендаций по поводу того, как писать аннотацию, довольно много. Так, следует помнить, что здесь не должно быть спойлеров, т. е. полного пересказа сюжета, после прочтения которого само произведение уже не заинтересует. Интрига должна сохраняться. Пафосные отступления и сложные обороты скорее отпугнут читателя, чем привлекут.

Интересный, грамотно составленный текст в несколько предложений позволяет ярко презентовать любой труд и вызывает желание с ним познакомиться, неважно, художественное это произведение или научная статья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О том, как писать аннотацию