Как написать научную статью

Перед тем как написать научную статью, надо понимать, что собой представляет этот труд и для чего он необходим. Заметим сразу, что научные статьи пишут прежде всего люди, относящиеся напрямую к науке – кандидаты и доктора наук. Однако высок процент и тех, кто только делает свои первые шаги в науке – аспирантов и соискателей. Для этих категорий молодых ученых написание статей особенно актуально, ведь перед тем как написать статью в научный журнал, они должны провести не только тщательное исследование, но и получить одобрительную оценку рецензента статьи или научного консультанта.

Для того чтобы статья удалась, была выдержана по всем требованиям и параметрам и выглядела научно обоснованно, нужно провести кропотливую работу не только по написанию статьи как таковой, но и по ее оформлению. Научная молодежь зачастую может быть подкована в подобных вопросах. Обычно писательский опыт обретается еще в годы учебы, а пробы пера размещаются в газетах, местных журналах и т.д. Ведь зная, как написать статью в газету, гораздо легче написать статью в более серьезное издание.

В первую очередь нужно придерживаться правил, которые касаются построения самой статьи. В ней должны быть необходимые элементы: вступление, актуальность, исторический обзор, цель статьи, основное изложение материала, выводы и перспективы дальнейших исследований.

Видео: Как написать научную статью // Алчность Знаний




А теперь по порядку о том или ином компоненте. Вступление зачастую пишется для «красного словца». Здесь необходимо показать значимость своего исследования и в двух словах сказать, о чем пойдет речь. Вступлению отводится лишь пара предложений, чтобы не отвлекать читателя и не портить мнение о труде.

Следом за вступлением идет актуальность. Перед тем как написать научную статью, убедитесь, что тема еще мало исследована и актуальна. В материале статьи следует раскрыть те моменты, которые представляют научный интерес на настоящее время. Стоит обозначить, почему берется для исследования та или иная проблема, что нам могут дать результаты работы.

Видео: Как писать научные тексты

Зачастую трудности представляет обзор историографии - литературы, написанной по исследуемой теме. Хотя термин «историография», как кажется по названию, относится лишь к истории, однако во всех науках необходимо описание той проблемы, которая исследуется. Это и есть историография, но некоторые исследователи называют ее обзором литературы.



В историографической части исследователь должен отметить, какие работы вышли по теме его статьи, какие концепции и мысли изложены, с чем можно согласиться, а что опровергнуть. Обычно историография является перечислением имеющейся литературы с небольшим ее критическим сопровождением. При этом аспиранты и соискатели должны понимать, что не стоит разносить «в пух и прах» определенные труды.

На основании историографических пробелов стоит сформулировать цель своей статьи. Перед тем как написать научную статью, исследователь должен иметь понятие о том, как эта тема исследовалась до него. Необходимо всегда выделять сегмент для исследования, который мало рассмотрен в науке, является спорным или требует пересмотра позиций. После того как цель статьи сформулирована, стоит выложить основной материал. Здесь уже можно работать на наращивание страниц, поскольку к статьям предъявляются определенные требования и по этому параметру.

После того как материал изложен, можно делать выводы. Они должны быть емкими и значащими. Не стоит брать то, что лежит на поверхности, это сделает исследование мало интересным. Подытожить нужно те позиции, по которым появились новые научные результаты, – вот такие выводы станут действительно интересны читателям. В заключении стоит отметить, что статья не является исчерпывающей, и по этой теме можно рассмотреть такие-то аспекты. Это называется перспективой дальнейших исследований, ведь и другие аспиранты и соискатели должны знать, как написать научную статью на данную тему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как написать научную статью