Какой анализ стихотворения "Я помню чудное мгновенье"?

Видео: Александр Пушкин. Я помню чудное мгновенье...

Стихотворение Пушкина "Я помню чудное мгновенье" было опубликовано в 1827 году. Оно было посвящено Анне Керн. Ее поэт встретил двумя годами раньше. Между ними вспыхнул роман. Он был коротким, но память об этих днях поэт сохранил и выразил на бумаге. Для него эта любовь была толчком к новой жизни. Анализ стихотворения Я помню чудное мгновенье

Интересно, что когда поэт передавал Анне стихотворение, он вначале хотел забрать листок, так как очень смутился. Искусствоведы находят этому несколько объяснений. Некоторые останавливаются на версии, что его чувство было сильным и страстным. Другие объясняют это тем, что Пушкин не хотел посвящать стихотворение Анне, ведь он любил только свою музу. Третьи сходятся во мнении, что поэт хотел проявить свои чувства более реалистичным способом.

Стихотворение "Я помню чудное мгновенье" показывает, насколько глубоки чувства лирического героя. Он черпает новые силы в любви, готовится к творческому взлету. В то время это стихотворение было настоящим открытием. Ранее никто в русской литературе не видел произведения, настолько наполненного страстью, чувственностью, творческим напором.

Видео: А.С.Пушкин - Я помню чудное мгновенье.. (Стих и Я)




Анализ стихотворения "Я помню чудное мгновенье" показывает его уникальность. Так, герой произведения выражает грусть о годах, которые он провел без любви. Когда он встречает своего "гения красоты", то испытывает небывалый подъем сил и чувствует себя вернувшимся к жизни. Воспоминания о прошлой влюбленности греют ему сердце. Из этого можно сделать вывод, что произведение по своей композиции имеет трехчастную форму. Стихотворение я помню чудное мгновенье

Анализ стихотворения "Я помню чудное мгновенье" остается популярным и по сегодняшний день. Почему так происходит? Все дело в том, что поэт использует абстрактные понятия. Поэтому читатель может использовать свое воображение. В результате можно получить собирательный образ идеальной женщины.

Анализ стихотворения "Я помню чудное мгновенье" показывает, что даже черты возлюбленной передаются не с помощью описания ее фигуры, одежды, конкретных деталей лица. Пушкин описывает ее с помощью метафор. У него она и вдохновение, и слезы, и божество, и любовь, и жизнь. Поэтому каждый человек после прочтения этих строк видит что-то свое.



Анализ стихотворения "Я помню чудное мгновенье" доказывает, что главное - не встреча Пушкина с Керн, а переживания лирического героя. Поэтому его можно отнести не только к любовной лирике, но и к психолого-философским размышлениям Пушкина. Герой наслаждается жизнью, черпает идеи для творчества из любви.

Стихотворение пушкина я помню чудное мгновеньеНекоторые специалисты, которые посвятили свою жизнь изучению личности поэта, отмечают, что лирический герой и есть сам поэт. Встречу с Керн можно считать судьбоносной. Именно страстные чувства всегда были источником вдохновения для Пушкина. Любовь дала ему новые силы и вернула к жизни, вырвав из апатичного состояния.

В дальнейшем стихотворение получило свое продолжение в музыке. Композитор Глинка первый написал романс и исполнил его. Позже многие великие голоса России исполняли его с разных сцен. Это одно из классических произведений, посвященное любви.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой анализ стихотворения "Я помню чудное мгновенье"?