Главный герой сказки Ершова

Видео: Азбука

Сказка была написана Павлом Петровичем Ершовым почти два века назад. Детскую литературу невозможно представить без этого произведения. Сказка будит воображение детей, служит украшением нашей литературы.

герой сказкиВпервые сказка «Конек-Горбунок» была опубликована в 1834 году в журнале «Библиотека для чтения». Существуют свидетельства пушкинской редакции произведения. Именно он написал вступление к сказке.

Критика не приняла всерьез книгу Ершова, посчитав, что это слишком легковесное произведение. Сказка «Конек-Горбунок» была по достоинству оценена царем. Первое издание книги вышло с купюрами.

Главный герой сказки - сын старика-крестьянина Иван. Автор ни разу не называет его «Иванушка-дурачок», но с обывательской точки зрения, с точки зрения людей, которые ради спокойной сытой жизни мирятся с ложью, хитрят и обманывают ради собственного благополучия, Иван выглядит прямодушным и глуповатым. Герой сказки не гонится за сиюминутной выгодой, которая так привлекает здравомыслящих людей. Его мудрость можно назвать общечеловеческой.

Не нужно представлять Ивана супергероем. Его характер содержит черты, делающие его понятным и не особенно привлекающие нас в главном герое сказки «Конек-Горбунок». Сказка говорит, что Иван был наивен и дурашлив, любил поспать, был ленив. Но в то же время он был честен в словах и поступках, не жадничал, не крал, поступал согласно долгу и данному слову, что и помогло ему привлечь на свою сторону волшебные силы. Часто «ум» старших братьев Ивана выставляет их как ограниченных и примитивных людей, не способных перешагнуть через мелочную выгоду.




конек горбунок сказка«Хоть Ивана вы умнее,

Да Иван-то вас честнее:

Он у вас коней не крал» - укоряет своих братьев Иван.

Противопоставление ума и глупости, честности и бесчестия говорит нам о том, что «Конек-Горбунок» был написан Ершовым не только для детей. Богатство содержания, волшебство и красочность делают сказку любимой детьми. «Конек-Горбунок» во многом интересен и взрослым - прежде всего, разнообразными поворотами сюжета, вытекающими из характеров героев сказки, ярких и выпуклых, мастерски описанных Ершовым в нескольких словах.

сказка конек горбунокГерой сказки, получив в свое владение чудесных коней, не становится от этого спесивым и надменным. Охотно соглашается выручить из беды родных. Попав на царскую службу, Иван проявляет свои «таланты»:

«Ест он сладко.

Видео: Главный герой сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936).



Спит он столько,

Что раздолье, да и только!»

Главный «работодатель» Ивана - царь - оказался мелочным самодуром, легко поддающимся влиянию завидующих Ивану наушников. Задуманный царем план, как легче извести Ивана, заставляет последнего обратиться к чудесным силам, которые всегда приходят на помощь честным и справедливым людям. Главный герой сказки «Потеплее приоделся, на коньке своем уселся…» и едет в «дальний путь» исполнять приказы царя-самодура.

Образ царя противопоставляется в сказке образу Ивана. Царь у Ершова глуп, жесток и деспотичен. В основном заботится о вещах, не имеющих отношения к благу государства и народа. Царя беспокоит желание стать молодым, чтобы жениться на молодой царевне. Будучи обремененным множеством забот о государстве, царь предпочитает лениво полеживать на боку и слушать сплетни своих доносчиков.

Видео: Сказка Колобок

Глупые выходки царя приводят его к гибели в кипящих котлах, из которых Иван выходит красавцем, избавившимся от своей неказистой крестьянской внешности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Главный герой сказки Ершова