Список книг, которые должен прочесть каждый: Классика

Любой список книг, которые должен прочитать каждый, как правило, лишен объективности. Тем не менее все эти перечни имеют одну важную общую черту, выраженную в обязательном наличии классической литературы. Поэтому предлагаю рассмотреть классический список книг, которые должен прочесть каждый. Некоторые из произведений, указанных ниже, будут вам хорошо знакомы, другие же, возможно, станут приятным открытием.

10 книг, которые должен прочитать каждый

«Илиада» и «Одиссея» Гомера. Древнегреческие поэмы многие хорошо помнят ещё со школы. И уже то, что эти произведения остаются популярными на протяжении сотен лет, достойно уважения. Самые удивительное, что они вдохновили ученых на открытие древних цивилизаций, в частности, Трои.

список книг которые должен прочесть каждый«Барсетширские хроники» Э. Троллопа. Данная книга понравится любителям масштабных повествований, ведь она состоит из 6 романов. Неудивительно, что этот цикл называют энциклопедией викторианской Англии, её нравов и характеров.




«Гордость и предубеждение» Д. Остин. Вряд ли найдется женщина, которая не слышала об этом романе. И это вполне логично, ведь его регулярно экранизируют. В 2003 г. указанный роман занял 2-ю позицию в перечне лучших книг. В упомянутом году список книг, которые должен прочесть каждый, составила компания BBC.

«Приключения Гулливера» Д. Свифта. Данное сатирико-фантастическое произведение было написано почти триста лет назад, но до сего дня не потеряло своего значения, ведь в нем остроумно и ярко высмеиваются общественные и человеческие пороки.

«Джен Эйр» Ш. Бронте. По популярности и количеству экранизаций роман «Джейн Эйр» можно сравнить разве что с книгой «Гордость и предубеждение», но в романе Д.Остин гораздо больше страстей.

«Война и мир» Л. Толстого. Многие ещё в школе начинали читать упомянутую эпопею, правда, далеко не все справились с этим нелегким делом. Если с вами случилась подобная история, попробуйте заново познакомиться с романом.



«Дэвид Копперфильд» Ч. Диккенса. Это одна из самых популярных книг Диккенса. Стоит отметить, что роман во многом автобиографический. Кроме того, литературные критики окрестили его воспитательным произведением.

Видео: Книги, которые должен прочитать каждый!

10 книг которые должен прочитать каждый«Ярмарка тщеславия» У. Тэккерея. Данный роман был написан журналистом, поэтому, несмотря на объем, читается на лету. Кроме того, он полон остроумия и с удивительной точностью анализирует человеческие характеры и поступки. Недавно «Ярмарка тщеславия» была экранизирована. Но, к сожалению, ни один фильм не передаст сатирического таланта Тэккерея.

«Мадам Бовари» Г. Флобера. Сюжет указанной книги довольно прост, но в то же время он отличается неповторимыми деталями и оригинальной формой подачи. В 2007 г. это произведение было признано одним из величайших романов всех времен. Тургенев называл его самым лучшим «во всем литературном мире». Роман входит в список книг, которые должен прочесть каждый.

Видео: Книги, Которые Должен Прочитать Каждый

книг которые должен прочитать каждый«Миддлмарч» Д. Элиот. Мне было очень приятно увидеть эту книгу среди лучших, ведь она входит в число любимых мною произведений. Данный роман очень насыщен, интересен, а главное - динамичен. Он состоит из нескольких сюжетных линий, которые раскрывают самые разные грани человеческих отношений. «Миддлмарч» достоин того, чтобы входить в список книг, которые должен прочесть каждый.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Список книг, которые должен прочесть каждый: Классика