«Сивка-бурка», краткое содержание – поиск самого ценного и подлинного народного пересказа

Одним из фольклористов, познакомивших русскую публику со всем богатством русских сказок, был Александр Николаевич Афанасьев.сивка бурка краткое содержание В трех разновидностях он издал произведение, которое ходило в народе как устное творчество – «Сивко-бурко». В скобках надо сказать, что у того варианта, который всем известен как сказка «Сивка-бурка», автор не народ, а писатель А.Н. Толстой.

Работа Алексея Николаевича Толстого

Он поставил перед собой колоссальную задачу: пересказать русские сказки в основном для детей. Это было бы началом огромного труда. А.Н. Толстой очень ответственно подошел к работе. У него собиралось по несколько вариантов одной и той же сказки. Лучшую он брал за основу, из других добавлял детали. Так после переработки появился «Сивка-бурка». Сказка, воссозданная А. Н. Толстым, известна многим поколениям детишек.сивка бурка сказкаНо базовый вариант - это народное произведение, которое слушали веками и записали фольклористы. Большие энтузиасты работали в этой области и по крупицам собрали огромное количество материала. А для читателей нашего времени написал сказку «Сивка-бурка» автор по имени Алексей Николаевич Толстой. Все его произведения по художественному исполнению и проникновению в воссоздаваемую эпоху (например, «Петр Первый»), великолепны. В этом же ряду стоит «Сивка-бурка»(сказкадлядетей).

Зачин сказки

Сказка начинается с описания семьи крестьянина. У него два удачных сына, а третий – все больше на печи сидит да в лес по грибы ходит. Ничего другого, нужного, не делает. Старик перед смертью дает наказ сыновьям три ночи подряд ходить к нему на могилу, приносить хлеба.сивка бурка автор Идти на кладбище нужно, так как по народным поверьям считалось, что если покойный человек останется голодным, то станет привидением, которое оживет и будет возвращаться на белый свет. Такое начало в сказке «Сивка-бурка», краткое содержание которой будет дано, расскажет читателям, какие у старика были сыновья. Но по ночам на кладбище страшно, и старший сын просит глуповатого братца сходить вместо него и накормить отца. Так и сделал Ванюша. Такая же история повторилась со средним сыном – сам не пошел, а направил Ваню. Накормил Иван отца хлебом и вернулся к утру домой. А на третью ночь – его черед идти. Пошел младшенький, покормил отца, рассказал , что на Руси все спокойно, а отец его похвалил за то, что он один не испугался, приходил успокоить и накормить его, и научил меньшого сына, как и зачем вызывать коня по кличке Сивка-бурка. Краткое содержание сказки покажет, что конь оказался волшебным и сослужил Ивану добрую службу.

Не простой конь




Конь по славянским поверьям был связующим между миром живых и царством мертвых. Он и появляется необыкновенно. Земля при этом дрожит, все сверкает огнем, вокруг дым.герои сивка бурка И цвет коня необычный. Сивый – означает белый, бурка – темно-рыжий, каурка – каштановый. И еще он вещий, то есть умеет сам догадываться, что будет дальше.

Призыв царя

Захотел царь выдать замуж дочь за удальца, который допрыгнет на коне до верхнего окошка терема, где будет сидеть царевна несравненной красоты, и поцелует девушку. За того он и дочь отдаст, и полцарства в приданое. Засобирались старшие братья, младшего взять не захотели. Уехали одни. А Иван взял узду, которую получил от отца, вышел в поле и вызвал, как учил батюшка, коня. Тут как тут Сивка-бурка. Краткое содержание являет читателю, как требует конь указаний, как нетерпеливо роет копытом землю, как моментально волшебно преображает Иванушку из крестьянского сына в писаного красавца. Конь бежит так, что земля начинает дрожать, хвостом и горы и долы заметает.

На царском дворе

Народу собралось превеликое множество. Кто просто поглазеть, кто допрыгнуть на коне до двенадцатого венца, где на высоте у окошка сидит царевна. И начали все скакать, но еле-еле до середины допрыгивают. Трудное испытание дал царь молодцам. Тут Иван разогнал коня и с третьего раза пролетел мимо окошка, поцеловал царевну, а она ему печать на лоб приложила.русские сказки И он моментально исчез, как и не бывало. Унес Ивана Сивка-бурка. Краткое содержание покажет, какую тайну будет скрывать наш главный герой. Печать во лбу сияет, ее надо тщательно до поры до времени скрыть. А с виду он снова привычный Ванюша, который только за печкой сидеть умеет. А ведь он не побоялся сходить на могилу к отцу, значит, где-то ждет его награда.

На пиру у царя



Весь народ, и богатый, и нищий, стал собираться к царю. Старшие братья тоже, а Ванюшку не взяли. Но он пешком пошел, пришел и сел в дальний уголок. Царевна всех обходит – смотрит, у кого печать. Дошла до Вани, а он весь в саже, волосы растрепаны и лоб завязан. Царевна тряпку развязала – а под ней сияет печать: яркий свет разлился по всем царским палатам. Узнала царевна своего суженого.Царский пир Не понравился царю будущий зятек – очень страшен. Но Иван попросил разрешения умыться. На дворе кликнул Сивку-бурку, который сделал нашего героя таким молодцом, за которого не стыдно царскую дочь отдать. Тут-то братья и поняли, каково это - не побояться и сходить на отцовскую могилу, какая награда могла их ждать. Да и народ, собравшийся на дворе, заахал и заохал. Никогда таких чудес не видывали.

Но что ж тут разговоры долгие разговаривать. Надо веселый пир готовить и свадьбу играть.свадьба

В этой сказке, как и во многих других, кратко и емко изображаются человеческие характеры – ленивые и чванливые старшие братья, деятельный и добрый Иванушка. Таковы главные сказочные герои. Сивка-бурка, принесший победу Иванушке, тоже герой, причем очень активный, настоящий богатырский конь. Так заканчивается сказка, уверенностью и надеждой, что царь заметит храбреца, и простому человеку будет доступно счастье и удача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Сивка-бурка», краткое содержание – поиск самого ценного и подлинного народного пересказа