Энн Бронте: краткая биография

Видео: Христианские аудио книги

Энн Бронте - одна из трех сестер-писательниц Англии, которая стала настоящим классиком викторианской литературы.

Детство

Родители Энн происходили из разных сословий и имели различный достаток. Отец - Патрик Бронте - был сыном бедного ирландского фермера. Он не стал мириться со своим положением, самостоятельно научился читать, писать, а потом даже получил неплохое образование. Когда родились его дети, Патрик уже работал викарием часовни в Торнтоне.

Мать - Мария Бренуэлл - была дочерью бакалейщика и всегда жила в достатке. После смерти родителей она переехала к своей тете в Хартсхед, чтобы помогать ей при школе. Именно там она и встретила Патрика, а в 1812 году они поженились.

Энн была младшей из шестерых детей. Она появилась на свет в январе 1820 года. Через год после ее рождения семью посетила первая трагедия - от болезни скончалась Мария. Ее сестра Элизабет приехала ухаживать за больной, но после ее смерти осталась, чтобы посвятить себя воспитанию племянников.энн бронте

Тетя Элизабет была очень строга и не располагала к себе, со старшими детьми она вела себя отчужденно, а вот Энн обожала и даже позволяла ей спать в своей комнате.

В 1825 году от туберкулеза погибают две старшие сестры - Мария и Элизабет. Эта трагедия очень сплотила семью. Все дети перешли на домашнее обучение, которым занимались отец и тетя. А их детской площадкой для игр стали вересковые пустоши, которые в будущем найдут себе место в романах сестер.

Образование

Домашнее обучение Энн Бронте заключалось в чтении книг. Любимыми были произведения Милтона, Шекспира, Вергилия, Байрона. Тетя пыталась научить девочек ведению домашнего хозяйства, но натыкалась на стену. Они предпочитали сидеть за книгами.

Музыке их обучал органист из церкви. Рисованию - мистер Джон Брэдли, который проживал по соседству.энн бронте книги

В возрасте пятнадцати лет Энн Бронте уехала в школу Роуд Хэд, где преподавала ее сестра Шарлотта. Девушка проучилась там два года, получила медаль за примерное поведение, однако проблемы со здоровьем и конфликт с местным англиканским духовенством вынудили Энн вернуться в родной дом.

Работа гувернанткой

Поскольку семья не была состоятельной, девушкам приходилось искать заработок. У образованной, но бедной женщины в ту пору был лишь один выход - работа гувернанткой.




В девятнадцать лет Энн получила возможность проявить себя, став гувернанткой в семье Ингэм. Однако проработала она там недолго. Воспитанники ее оказались слишком избалованными и непослушными, а родители не хотели обращать на это внимания. Уже к Рождеству того же года Энн была дома, уволенная семейством Ингэм.

Однако работа в Блейк-Холле не прошла даром. Все события и описание местности отразились в произведениях Энн Бронте.

Вернувшись домой в Хауорт, девушка встречает там молодого человека по имени Уильям Уэйтмен. Он работал в приходе до 1842 года. По свидетельствам Шарлотты, ее младшая сестра была влюблена в Уильяма. Они подолгу беседовали и обсуждали литературу. Однако Уильям не выделял младшую Бронте среди остальных, со всеми он общался по-дружески.

Энн Бронте, стихи которой в этот период отражали ее чувства, стала больше времени уделять творчеству. Несколько своих поэтических произведений она посвятила молодому человеку.

энн бронте стихи

В 1840 году девушка устроилась на работу в семью Робинсонов, где проработала пять лет. У нее было четверо воспитанников: старшей Лидии исполнилось пятнадцать, младшему Эдмунду - лишь восемь лет. С Робинсонами Энн ездила в Скарборо ежегодно и очень полюбила этот курорт. С 1843 года вместе с ней работал брат Бренуэлл, занимаясь воспитанием Эдмунда.

Видео: книги, которые я должна прочесть в 2016 году

Мисс Бронте оставила работу из-за своего брата, который умудрился завести роман с миссис Робинсон. После этого она и ее старшая сестра Эмили пустилась в путешествие по Англии.

Творчество

После возвращения домой Энн отдалась творчеству. Шарлотта, узнавшая, что у ее сестер есть несколько неплохих стихов, предложила им издать совместный стихотворный сборник. Дабы никто не мог судить об их поэзии предвзято, девушки взяли себе мужские псевдонимы.

Сборник вышел в свет в 1846 году. Стихотворения были одобрительно встречены критиками.

Парралельно сестры работали над романами, каждая над своим. Энн трудилась над "Агнес Грей". Рукописи они так же вместе отправили в издательства в Лондоне.



энн бронте агнес грей отзывы

Романы Энн и Эмили принял к публикации Томас Ньюбли, а произведение Шарлотты "Учитель" получило отказ. Однако у девушки была готова вторая книга - "Джейн Эйр", которую в итоге напечатали быстрее, чем "Агнес Грей" и "Грозовой перевал". Романы старших сестер оказались более драматичными и практически полностью затмили успех книги Энн.

В ту пору было немало женщин-романисток, которые делали главными героинями своих произведений именно гувернанток. Такой стала и Энн Бронте. "Агнес Грей", отзывы о которой нельзя было назвать хвалебными, являлась одной из многих ничем не примечательных книг.

А вот второй роман младшей Бронте имел оглушительный успех. Он поступил в продажу в 1848 году. Первый тираж был распродан в рекордно короткие сроки.

энн бронте незнакомка из уайлдфелл холла отзывы

Из всех романов сестер критики называли лучшим именно произведение Энн Бронте. "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла", отзывы о которой были просто восторженными, сравнивалась даже с произведениями блестящего Чарльза Диккенса.

Болезнь и смерть

В 1848 году семья Бронте понесла большие потери. Первым стал брат Бренуэлл, который скончался от прогрессирующего бронхита. Следующей стала Эмили, которая отказывалась принимать какую-либо медицинскую помощь. Она умерла от туберкулеза.

Смерть любимой сестры подкосила здоровье Энн. После Рождества она слегла с гриппом, а прибывший врач диагностировал тот же туберкулез. Через пару месяцев после лечения девушка почувствовала себя лучше и приняла решение поехать в Скарборо, поближе к морю.

Ее сопровождала Шарлотта. Однако дорога очень вымотала бедняжку. Энн Бронте скончалась 28 мая 1849 года. Ей не было и тридцати лет.энн бронте агнес грей отзывы

Значение

Энн Бронте, книги которой входят в золотую коллекцию английской литературы, является в своем роде новатором. Она стала первым автором, создавшим феминистский роман.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Энн Бронте: краткая биография