Мольер: краткая биография, произведения

У одного из придворных обойщиков XVII века был сын, смышленый и небесталанный. Но дело отца продолжать он не желал. Юноша до самозабвения любил театр, в особенности комедии. И потому, посвятил всю свою жизнь театральному делу. Даже спустя три с половиной столетия имя его известно каждому школьнику. Великого комедиографа звали Жан-Батист Мольер. Краткая биография классика драматургии стала сюжетом произведений многих авторов, в том числе и Михаила Булгакова.

мольер краткая биография

Дар писателя

Когда будущему комедиографу было всего десять лет, скончалась его мать. Отец женился вновь, мальчика же отправил учиться юриспруденции и семейному делу. Уже в восемнадцать лет сын обойщика имел звание юриста. Но ни право, ни фамильная профессия не прельщали юношу. Однажды на одном светском вечере, где среди прочих гостей был не кто иной, как сам Сирано де Бержерак, услышал интересную фразу Мольер. Краткая биография автора знаменитых комедий начинается именно с того момента. Хотя, стоит сказать, что тогда он еще не был Мольером, а имел отцовскую фамилию. Но услышав в тот знаменательный день от некоего господина философскую лекцию о радости и наслаждении, как о главном предназначении человека, понял, что откажется от звания обойщика и создаст собственный театр. Ведь ничто так не радует и не приносит наслаждение людям, как зрелище.

Осуществить эту мечту помог Мольеру его врожденный дар к сочинительству. Он стал не только директором театра, но и актером, и автором пьес.

жан батист мольер краткая биография

Новый театр




Первая попытка потерпела неудачу. Театр был разорен, а его директор оказался в долговой тюрьме. О многом передумал в неволе Мольер, краткая биография которого полна падений и взлетов. Впрочем, как и жизнь любой великой личности. Выйдя из заключения, он создал новую труппу и отправился в Лион.

Знания об иностранной драматургии впитал в свое творчество Жан-Батист Мольер. Краткая биография автора «Тартюфа» и своеобразные сюжетные композиции его произведений подтверждают влияние итальянского театра масок на его творчество.

Выступление в королевском дворце

Король Франции решил побаловать себя зрелищем и приказал своим приближенным созвать лучших актеров. Пьеса Корнеля пришлась не ко двору. Чего нельзя сказать о комедии «Влюбленный Доктор», которой бурно рукоплескали и придворные и сам Людовик XIV. Об этом событии красочно рассказал в своем «Реестре» один из актеров, которого при себе держал поверенным Мольер. Краткая биография классика французской комедии и подробное описание его творчества изложены в книге Лагранжа.

Видео: Лев Толстой. Краткая биография.

биография мольера краткое содержание

«Смешные жеманницы»

Эта комедия получила успех. Без происков врагов и завистников не обошлась ленгранжевская биография. Жан-Батист Мольер краткое содержание «Смешных жеманниц», по утверждению автора «Реестра», вынужден был издать, дабы избегнуть плагиата. В пьесе идет речь о девичьей глупости, которая исходит из «романов, стишков, песней, сонетов и куплетов». Некто Рибу хотел выкрасть рукопись, но, как известно, это ему не удалось.

Видео: краткая биография авторов и содержание одного из произведений



Мольер заимствовал эпические традиции, беспрестанно импровизировал и в итоге стал создателем нового неповторимого жанра. Основой этого жанра было не столько развлечение, сколько поучение. «Жеманниц» поставил вовремя Жан-Батист Мольер. Краткая биография великого комедианта, написанная Лагранжем, повествует о благосклонном отношении короля к этой пьесе. Ведь в эти самые годы он рьяно боролся с фрондерством, которое высмеивал автор пьесы.

«Урок женам»

В этой пьесе отражается биография Мольера. Краткое содержание сюжета сводится к тому, что, некий человек, разочаровавшийся в женщинах, решил взять на воспитание молодую деревенскую девушку, и сделать из нее идеальную жену. Вторая жена комедиографа была на двадцать лет моложе его и являлась то ли младшей сестрой, то ли дочерью его сценической подруги.

В своих комедиях Мольер высмеивал всяческие человеческие пороки. Его персонажи превратились в имена нарицательные. Его пьесы ставят современные театры по всему миру.

биография жан батист мольер краткое содержание

Умер Жан-Батист Мольер в преклонном возрасте, по меркам того времени. Ему шел пятьдесят второй год. Был он при жизни лицедеем, а стало быть – хоронить его нужно было за пределами кладбища. Толпа свирепствовала и препятствовала погребению. Актеры проводили Мольера в последний путь глубокой ночью будто преступника, а не великого классика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мольер: краткая биография, произведения