Уильям Голдинг: биография, произведения

Уильям Голдинг – английский романист, лауреат Нобелевской премии, автор знаменитого романа «Повелитель мух». Как и ко многим великим авторам, известность к нему пришла не сразу. Роман, ставший впоследствии бестселлером, издатели долгое время отвергали. Но, благодаря духовным и этическим вопросам, решению которых Голдинг посвящал свое творчество, его книги оказались в одном ряду с лучшими произведениями английской классической прозы.уильям холдинг

Видео: Людвиг ван Бетховен (Биография)

Детство и юность

Будущий писатель родился в семье преподавателя, поборника реалистических философских воззрений. Мать Голдинга поддерживала, хотя и не весьма активно, британское феминистическое движение. В семье единогласно было решено, что сын обязан пойти по стопам отца. И Уильям, по настоянию родителей, занялся естествознанием. Но интерес к литературе и истории автор «Повелителя мух» испытывал с детства. А потому уже в первый год учебы в колледже Ульям Голдинг сосредоточился на штудировании книг по литературоведению и истории Древнего мира.

Видео: Творчество Говарда Лавкрафта: препарация, анализ и значение

Первыми произведениями его были стихи. В студенческие годы поэзия для молодого человека была скорее хобби, нежели серьезным творчеством. Однако несколько поэтических произведений все же попали в печать.уильям холдинг книги

Военная служба

После колледжа Голдинг продолжил обучение в Оксфорде. Получив диплом об окончании университета, преподавал философию и английский язык. Особое место в биографии писателя занимают годы Второй мировой войны. Служба в военно-морских силах кардинально изменила мировоззрение учителя английского языка. Стремление людей к уничтожению себе подобных, которое он видел в эти годы, лишило его всякой веры в доброту человеческой души. Интерес к современным социальным проблемам, а также глубокое знание культуры и традиций древних племен сформировали уникальный стиль повествования.

Нобелевская премия




В 1983 году писателю была присуждена Нобелевская премия. Уильям Голдинг, биография которого складывалась под воздействием важнейших событий в мире и обществе, посвящал свои произведения проблемам современного человека, используя при этом иносказания и мифические сюжеты. Многие критики его прозу считали излишне пессимистичной, на что однажды писатель сказал: «Пессимиста из меня делает наука, духовные ценности, напротив, вселяют оптимизм».

Критика

Несмотря на всеобщий успех у читателей, среди критиков находились литературоведы, которые полагали, что в романах Голдинга отсутствует интеллектуальное обоснование сюжета. Один из членов нобелевского жюри отказался голосовать за Голдинга, сочтя его прозу сугубо английской. Что касается знаменитого романа «Повелитель мух», среди литературоведов существует мнение, согласно которому иносказательные приемы в произведении лишь отягощают основной сюжет.уильям холдинг повелитель мух

«Повелитель мух»

Уильям Голдинг, книги которого стали бестселлерами, несколько раз отправлял рукопись своего первого романа в различные издательства. И только после двадцати неудачных попыток ему удалось опубликовать книгу. В романе отражены проблемы общества, которые в аллегорической форме преподнес читателям Уильям Голдинг. «Повелитель мух» – фантастическая история детей и подростков, оказавшихся в результате атомной катастрофы на необитаемом острове.

На протяжении первых дней дети испытывают восторг. Родителей рядом нет. Они полностью независимы. Но на помощь им никто не спешит. Подростки вынуждены научиться выживать в сложных условиях. Как в каждом обществе, у них появляется свой лидер. В начале повествования подростки представляют собой обычных современных детей. Но чем жизнь их становится сложнее, тем более безнравственным становится их поведение. Роман представляет собой символическую притчу, поднимающую насущные политические и религиозные вопросы.

Известность

Признание книга получила не сразу. Но по мере возрастания к ней интереса читателей росло и внимание критика. Сегодня «Повелитель мух» входит в программу курса английской литературы в колледжах. Согласно статье в одном из уважаемых и престижных изданий, роман Голдинга является лучшим произведений на английском языке за минувшее столетие.



Огромную любовь читателей взыскал роман Голдинга «Повелитель мух» после выхода на экраны одноименного фильма.

Другие произведения

После признания читателями и критиками главного его романа Голдинг оставил навсегда преподавательскую деятельность. Первые годы после издания «Повелителя мух» он работал и над другими произведениями. Следующей книгой английского писателя стал роман «Наследники». Некоторое влияние на автора оказало творчество Герберта Уэллса, в частности его научно-публицистическое сочинение «Очерки истории». В «Наследниках» Голдинг использует исторический сюжет, обрамляя его в приключенческий жанр и, добавляя, разумеется, фантастические мотивы.уильям холдинг биография

Из-под пера Уильяма Голдинга также вышли романы «Воришка Мартин», «Свободное падение», «Шпиль». Среди поздних работ – «Верительная грамота», «В непосредственно близости».

Уильям Голдинг скончался в 1993 году. Более года он страдал от онкологического заболевания. Но причиной смерти стал инфаркт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уильям Голдинг: биография, произведения