Биография Шекспира. Где родился Шекспир?

Уильям Шекспир – один из величайших драматургов не только в Англии, но и во всем мире. Его имя давно стало нарицательным, а произведения являются обязательными для чтения в школах практически всех стран.

Где родился Шекспир

Великий драматург Англии

Город, где родился Шекспир, является сам по себе памятником его творчества. Эта персона, бесспорно, является самой великой из всех известных в истории. Шекспир – самый известный англоязычный поэт и драматург, а также актер неугомонной эпохи Возрождения.

Где родился Уильям Шекспир

Ведь именно он оказал огромное влияние на изменение и развитие театрального искусства. Его произведения доступны для чтения практически на любом языке мира. В каждом современном театре в действующем репертуаре присутствует как минимум одна постановка по мотивам классических, исторических и романтических произведений Шекспира: «Ромео и Джульетта», «Король Лир», «Макбет», «Отелло» и прочие. Спектакли по пьесам Шекспира ставятся чаще, чем по произведениям любого другого драматурга. На родине, в Англии, его считают национальным поэтом и достоянием культурного наследия страны.

Колыбель великого писателя




Английский городок Стратфорд-апон-Эйвон, где родился Уильям Шекспир, расположен в хорошо известном графстве Уорикшир. Отцом творческой личности был успешный торговец и знатный ремесленник Джон Шекспир, уважаемый в городке. Он даже однажды был избран в мэры.

Видео: Шекспир William Shakespeare Шекспир, Уильям

Где родился Вильям Шекспир

До наших дней дошли скудные сведения о детстве и юношестве писателя. Известно, что он обучался в лучшей «грамматической школе» тех времен, изучал несколько языков, в том числе латинский и древнегреческий. Также юноша углубленно осваивал историю, увлекался литературой и античной мифологией. Все эти познания отразились на дальнейшем творчестве драматурга.

Слава взамен семейных пенат

В том же городе, где родился Шекспир, проживала его будущая жена, Энн Хатауэй. Они сочетались браком, когда писателю было всего 18 лет. У них было две дочери и сын, который умер в раннем отрочестве. Спустя три года Шекспир оставил свое семейство и покинул родные пенаты. Он отправился покорять столицу Туманного Альбиона – Лондон, и уже через несколько лет ему покорились лучшие театральные подмостки, а его неповторимые пьесы стали публиковать еще при жизни.

Видео: Уильям Шекспир биография. Краткая.

Где родился Шекспир улица

Раннее творчество писателя было посвящено созданию комедийного жанра и хронологии исторических событий. Уже вполне прославленный драматург вернулся в родной город в 1613 году и спустя всего три года скончался. Ему было чуть больше пятидесяти лет.

Двадцать лет творчества



Биография великого Уильяма Шекспира вот уже на протяжении многих веков является темой для многочисленных дискуссий, предположений, гипотез, домыслов среди ведущих историков и летописцев, так как полна белых пятен. И скорее всего, что споры по поводу личности популярнейшего драматурга будут прекращены не скоро, а возможно, этого никогда и не случится, но тем не менее все гениальные создания и творения Ренессанса по сей день вдохновляют издателей, режиссеров-постановщиков и артистов всей планеты. Первые произведения драматурга относятся к 90-м годам шестнадцатого века, а последняя пьеса была написана в начале второго десятилетия последующего столетия. Таким образом, созидательный путь английского поэта, к великому сожалению потомков, оказался длиной всего лишь в два десятка лет. Но даже за столь короткий период в его драматургии сумела отразиться эволюция всей идеологии ренессансной эпохи.

Памятные места на родине Шекспира

Город, где родился Шекспир, до сих пор живет и дышит легендарным величием знаменитого драматурга. В памятных местах организованы музеи и воссоздана атмосфера тех времен. Места, где родился Шекспир, улица Хинли-Стрит и небольшой елизаветинский домик, принадлежавший его отцу, знамениты на всю округу и являются точкой, где собираются тысячи поклонников творчества. В доме сохранены все комнаты и интерьер тех далеких лет: мастерская отца драматурга, а также родительская спальня с колыбелью будущего великого автора гениальных пьес.

Рядом с особняком, где родился Шекспир, находится Королевский театр, открытый в его честь в 1879 году. В древнем родовом особняке, принадлежавшем супруге драматурга Энн Хатауэй, также находится памятный музей.

После возвращения из Лондона, где Шекспир добился успеха и признания, он остался в Старфорд-апон-Эйвон и поселился в доме, известном как Нью-Плейс. Тепло в нем поддерживали десять каминов, а за его окнами было разбито два фруктовых сада.

Где родился Шекспир страна

Писатель прожил здесь до самой своей смерти, после чего дом унаследовала его старшая дочь Сюзанна. Позже потомки Сюзанны продали дом, а в 1759 году он был снесен. В конце девятнадцатого века общественный фонд «Дом Шекспира» выкупил этот участок. Теперь в городе, где родился Шекспир, страна Туманного Альбиона, да и весь мир могут посещать прекрасные сады и внутренний дворик, сохранившиеся до сих пор. Они доступны для посещения всем поклонникам творчества драматурга.

Фестивали пьес

Из года в год, вот уже на протяжении достаточно длительного периода времени в городе, где родился Уильям Шекспир, проходит литературный и театральный фестиваль пьес по великолепным произведениям драматурга. Проводится он ежегодно в один и тот же день – 23 апреля, в день ангела и кончины писателя. Город торжественно украшают, на улицах проводится театрализованное представление, в библиотеках и Шекспировском центре ведутся просветительские лекции.

Любопытно, что Стратфорд-апон-Эйвон, город, где родился Вильям Шекспир, является побратимом отечественного Пушкина – города, названного в честь другого величайшего русского поэта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биография Шекспира. Где родился Шекспир?