Мастер сказочного жанра Козлов Сергей Григорьевич

Вряд ли найдется в стране взрослый или ребенок, который не знаком с образами доброй черепахи, веселого львенка, ежиком, блуждающим в тумане, добрейшим крокодилом, плывущим к берегам своей родины и многими другими сказочными персонажами. Козлов Сергей смог подарить сказку многим советским детям.

Видео: Сергей Козлов. Правда, мы будем всегда?

КОЗЛОВ СЕРГЕЙ

У всех персонажей есть автор, давший им большую путевку в жизнь. Это великий писатель и поэт-сказочник Сергей Григорьевич Козлов.

Жизнь писателя

Интересная и богатая впечатлениями, наполненная встречами с детьми, их родителями жизнь человека с большой буквы - личность, которую подарила жизнь нашим современникам.

Видео: Зимняя сказка. Сергей Козлов. Читает Екатерина Директоренко.

Козлов Сергей родился в московском дворике 22 августа 1939 года. Любознательный и сметливый мальчик уже в начальной школе стал автором своих первых стихов и сказок. Юношеское увлечение выросло в большое желание писать интересные захватывающие сказки для детей. Целеустремленный мальчик поставил перед собой цели, к которым шел еще в школе.

Сергей Козлов, биография которого известна немногим, окончил среднюю школу, затем стал студентом Литературного института, научился мастерству токаря на заводе, учительствовал в школе, преподавал уроки пения детям, проводил экскурсионные туры в Пушкинский заповедник в селе Михайловское. Общение с людьми постепенно наполняло его творчество смыслом, тонким юмором, а главное, добром.

Когда родилась сказка?




В начале 60-х годов начинающий писатель нашёл своё призвание в написании сказок для малышей. Встречи с детьми, разговоры привели его творчество к новому уровню. Мультипликация нуждалась в интересных авторах, пишущих сценарии для мультфильмов, которые будет интересно смотреть вместе с малышами и их родителями, дедушками и бабушками. Козлов Сергей приложил всю свою фантазию, чтобы создать волшебные сюжеты.

сергей козлов фото

Один из любимейших фильмов для детей - «Как львенок и черепаха пели песню». В любом дошкольном учреждении напевают на утренниках веселую песенку беззаботного Львенка. А какая умная Черепаха, спокойная, дружелюбная. Так писать мог только добрый по натуре человек.

Известные произведения

Среди знаменитых рассказов для мультиков, написанных писателем:

  • «Как ежик и медвежонок встречали Новый год».
  • «Зимняя сказка».
  • «Как ежик и медвежонок меняли небо» и многие другие.

Добрые и смешные персонажи книжек учат малышей добру, воспитывают желание помогать слабым и младшим. Особенные сказки смог написать Сергей Козлов. Фото писателя публикуются во всех его авторских книгах.

Кроме детских книжек, Сергей Григорьевич занимался переводами рассказов народов нашей страны:

  • «Песенка в горах».
  • «По воде шуба плывет».


Более 20 рассказов для мультиков написаны рукой Козлова С. Г.:

  • «Чудесные облака».
  • «Ежик и море».
  • «Осенние сказки» и другие.

Видео: Домашний театр. Сказка С. Козлова "Снежный цветок".

Множество встреч в библиотеках, работа на телевидении в детских программах наполняли жизнь нашего современника. Сегодня с особой любовью просматриваются мультфильмы по произведениям чудесного сказочника.

сергей козлов биография

Видео: Берегите погоду. По мотивам сказки Сергея Козлова

Когда писателя не стало?

Люди приходят в этот мир, чтобы подарить радость другим, а уходят тихо и незаметно. Их творчество живет среди подрастающего поколения и передается другому.

Козлов Сергей Григорьевич умер 9 января 2010 года. Его похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Поэт-сказочник был лауреатом Премии имени К. Чуковского. Память о нем остается в сердцах детей и взрослых.

Его уважают и сегодня. Произведения с удовольствием читают родители своим маленьким дочкам и сыночкам. Эти книжки есть в библиотеке каждого человека, кто никогда не переставал верить в волшебство и чудеса. Произведения Козлова Сергея можно перечитывать каждый день, они превосходны, а главное, написаны понятным и живым языком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мастер сказочного жанра Козлов Сергей Григорьевич