Пословицы и поговорки о защитниках Отечества: происхождение, смысл и примеры

Видео: Документальный фильм

Мы с детства знакомы с таким видом народного творчества, как пословицы и поговорки. Нам их устно рассказывали наши бабушки и дедушки, мамы и папы, а теперь и мы стали родителями сами, передаем народную мудрость своим детям. В том числе и пословицы и поговорки о защитниках Отечества.

пословицы и поговорки о защитниках отечества

Что такое пословицы и поговорки

Пословицы и поговорки появились очень давно. В те времена почти не было грамотных людей, способных читать и писать свои мысли на бумаге. Вся мудрость народа, все подмеченные закономерности и случаи передавались из уст в уста, от поколения к поколению именно в образе баек, пословиц, поговорок и подобных литературных формах. Это настоящее устное творчество с глубоким смыслом и содержанием, накопленным за долгие годы жизни наших предков в веках.

Пословицы и поговорки о защитниках Отечества были важны и актуальны тогда, остались таковыми и сейчас. Тогда отцы, деды, мужья защищали свои селенья от набегов диких зверей, от вражеских деревень, от разбойников и прочих проблем человечества того времени. Они защищали свой дом, своих детей и женщин. За то и удостоились памяти, которую передают до наших времен пословицы и поговорки о защитниках Отечества.пословицы и поговорки о защитниках отечества для детей

Смысл и важность пословиц и поговорок




Смысл любого направления искусства - вселять в разум слушателя или наблюдателя положительные мысли и эмоции, учить правильному поведению и поступкам, предостерегать от ошибок и несчастных случаев. Такой же смысл заложен в пословицы и поговорки о защитниках Отечества для детей.

Слушая их, мальчики должны понимать свое предназначение быть сильными, опорой для своих близких, их каменной стеной. Они понимают важность благородства и великодушных поступков, поговорки вселяют смелость и уверенность в себе и своих силах.

Девочки должны понимать, какая социальная роль ожидает их. Пословицы и поговорки о защитниках Отечества учат их заботе о своих защитниках. Объясняют необходимость нежности, мягкости, ласки. Важность семьи и то, на чем она строится и держится, тоже переданы в этих устных творениях в полной мере.

пословицы и поговорки о защитниках отечества для школьников

Как ввести ребенка в мир пословиц и поговорок

Дети активны, они хотят играть, а не читать скучные книжки. Но игры тоже могут носить обучающий характер. Пословицы и поговорки о защитниках Отечества для школьников можно использовать в процессе игры. Например, когда дети играют в те же самые догонялки, салки, казаков-разбойников и прочее на своих переменах или в свободное от школы время, вскользь уронить фразу, сравнить мальчишек с героями известных поговорок, вселить в них дух геройства и храбрости.



Почаще читайте детям на ночь сказки. В них целая масса полезной информации, которая поможет ребенку правильно развивать в эмоциональном плане и привьет любовь к прекрасному. В старых русских сказках частота употребления пословиц просто зашкаливает. Процесс слушания сказки перед сном успокоит ребенка, настроит на позитивный лад, научит не бояться разных вещей и подарит веру в волшебство. Детство без такой веры - не детство. Самые важные моменты мы передаем детям именно так.

Примеры поговорок и пословиц

Хороший пример: "За правое дело сражайся смело". Если дело благородное, правильное, если нет в нем лжи и корысти, то отстаивать его нужно с усердием и смелостью, не бояться, что высмеют или пригрозят. Правда должна быть у будущего мужчины на первом месте. Да и девочки должны знать ценность честности и благих дел.

"Всякому мила своя сторона". Пример, в котором объясняется, что позиции у людей разные, каждый думает по-своему и переубедить кого-то сложно, да и не нужно. Мнения должны быть разными, но конфликтовать из-за расхождения во взглядах - не самая удачная затея.

Использовать пословицы и поговорки можно и на детских праздниках, утренниках, концертах и самодеятельности. Составьте свою учебно-развлекательную программу и прививайте детям хорошие мысли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пословицы и поговорки о защитниках Отечества: происхождение, смысл и примеры