Рекомендуемый список литературы на лето (10 класс)

Видео: Как школьнику прочитать заданный на лето список литературы

Уроки литературы, пожалуй, можно отнести к таким занятиям, которые нецелесообразно прерывать надолго. Развитие читательского мышления и индивидуального взгляда на прочитанное, формирование собственного мнения – навыки, которые нарабатываются школьной программой старших классов. Список литературы на лето (10 класс) включает в себя произведения русских классиков. Многие книги в нем - объемные, поэтому в статье будут указаны лишь основные, рекомендуемые произведения.

Видео: Книги На Лето [По Школьной Программе]!

Во время каникул молодых людей окружает спокойная обстановка, идеально подходящая для вдумчивого чтения. Пусть ребята не успеют прочитать все заданные произведения, но с некоторыми из них вполне хватит времени познакомиться. Основные события, сюжетная линия, имена героев – все это останется в памяти. Ниже приведены авторы и их творения, мимо которых пройти невозможно. Список литературы на лето (10 класс) должен включать книги этих писателей.

И.А. Гончаров «Обломов»

Все мы помним печальную историю жизни барина Ильи Ильича. Он искал и не находил смысла в собственном существовании. Всякая деятельность, касающаяся службы в учреждениях, казалась ему бессмысленной и пустой. Оттого он предпочитал проводить свои дни, лежа на диване, читая книги или размышляя над каким-нибудь мудрым философским высказыванием. Трагедия Обломова состоит в том, что он не сумел вписать собственную личность в общество, которое его окружало. Напротив, он как будто весьма удачно исключился из него, отказавшись от скучных и обременительных встреч.

список литературы на лето 10 класс




Как правило, чтение этого романа вызывает большой интерес у молодежи. Обломову сочувствуют, его пытаются понять, кто-то осуждает подобный образ жизни. Равнодушных практически нет. Это произведение отлично дополнит любой список литературы на лето. 10 класс – достаточно серьезный рубеж, когда молодые люди задумываются над вопросами выбора и самоопределения.

А.Н. Островский. Пьесы

Данный автор заинтересовывает своей удивительной способностью вникать в душевные переживания своих героев. Он отображает мир эмоций, которые его персонажи испытывают. Какие же именно пьесы предстоит прочесть молодым людям? «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди – сочтемся». Список литературы на лето (10 класс) должен включать эти произведения.

список литературы на лето 10 11 класс

Главное в них, пожалуй, то, что в каждой пьесе автор выводит читателя на понимание глубинных причин, послуживших источником конфликтной ситуации. Вспомните Катерину Кабанову и Ларису Огудалову – это настоящие драматические героини, стоящие перед серьезным выбором в жизни.

Л.Н. Толстой «Война и мир»

Ученики старших классов иногда пугаются значительного объема этого произведения, многие отказываются его читать целиком. На самом деле таких увлекательных романов, как «Война и мир», немного. Безусловно, девушкам будут интересны любовные линии, а молодым людям – описания сражений.



10 класс список рекомендуемой литературы на лето

Обязательно стоит включить эту книгу в список литературы на лето. 10 – 11 класс соответствует возрасту, когда подростки становятся юношами, у них появляются новые чувства и переживания.

Видео: Зачем читать книжки летом?

Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»

Хотя это произведение воспринимается довольно сложно и требует дополнительное время для осмысления прочитанного, его в обязательном порядке включают в школьную программу. Давать его читать на лето – удачный вариант. Уже хотя бы потому, что роман позволяет заранее познакомиться с целой серией героев, вникнуть в их отношения и внутренние конфликты.

Видео: Как прочитать книгу за 20 минут [Секреты скорочтения]

Одним из самых сложных ступеней школьного обучения является 10 класс. Список рекомендуемой литературы на лето может быть дополнен и расширен по желанию учителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рекомендуемый список литературы на лето (10 класс)