Произведения Ломоносова М. В.: список, описание, значение

Михаил Васильевич Ломоносов – это одна из самых ярких личностей XVIII столетия. Он был выдающимся ученым, журналистом и филологом. Произведения Ломоносова до сих пор интересуют ученых всего мира и представляют собою поразительное явление в истории культуры и науки.

произведения ломоносова

Краткая биография

Родился Ломоносов в семье обычного крестьянина-рыбака. Образование Михаил получил в местной школе у церковного дьяка. Мать будущего ученого рано умерла, и его отец заново женился. С мачехой отношения не складывались. Они часто ругались, и сама атмосфера в доме для Михаила была неприятной.

Ломоносов много занимается самостоятельно и много читает. Когда он узнает, что отец хочет его женить, то он притворяется больным, а потом уезжает в Москву для учебы. Он заканчивает лучшее учебное заведение Российской империи на то время – Славяно-Греко-Латинскую Академию. Будучи одним из лучших учеников, он был отправлен в университет при Академии Наук в Петербурге, а потом в Германию, где он изучал горное дело, металлургию, химию и другие науки. После возвращения в Россию Ломоносов был зачислен в Академию наук. В это время он создает первые в России исследовательские лаборатории, а также организовывает университет, который впоследствии получил его имя.

произведения ломоносова список

Круг интересов

Инженерия, языки, математика, механика, философия – это далеко не полный перечень наук, которыми интересовался Ломоносов. Классицизм, произведения которого были нацелены на строгость, иерархию и четкость, открыл для будущего ученого много возможностей. Также он самостоятельно изучал литературу, стихосложение и филологию.

Ломоносов был человеком, которого можно смело назвать человеком универсальных знаний. Его интересовало буквально все, и он старался узнать все что можно в каждой конкретной науке. Произведения М.В. Ломоносова сыграли очень важную роль в развитии физики и химии, а также оказали сильное влияние на русский язык.

 ломоносов произведения список

Ломоносов и филология




Языкознание и филология – важные темы, которым посвящены произведения Ломоносова. Список включает работы по созданию фонетической системы русского языка, а также попытку полной систематизации национальной литературы и языка.

Важную роль ученый отводит стихосложению. Первая его работа в этой тематике – &ldquo-Письмо о правилах российского стихотворства&rdquo-. Произведение написано четким и живым стилем, характеризует ритмичность и мелочность русского языка. Эта работа позволяет назвать Ломоносова автором русского стихосложения. Свой талант он продемонстрировал в стихотворении &ldquo-На взятие Хотина&rdquo-, которое полностью отвечает всем теоретическим изложениям автора. Внимания также заслуживает работа &ldquo-Риторика&rdquo-.

На протяжении своего творчества ученый уделяет особенное внимание гармоничному сопоставлению содержания стихотворений с их художественной формой. Также он утверждал, что нужно ориентироваться не на популярные направления, а искать что-то свое. Именно национальные особенности языка делают его неповторимым. Однако, он также говорил, что русский язык должен быть самостоятельным, но не отрезанным от остального мира, поэтому все европейские достижения и передовые идеи также нужно учитывать.

 произведения м в ломоносова

Теория литературы

Произведения Ломоносова заложили начало российской национальной теории литературы. Особенно важную роль здесь играет разработка ученым способов стихосложения.

Ломоносов к существующему ямбу и хорею предлагает трехсложные варианты – дактиль, анапест и амфибрахий. Также ученый утверждал, что в стихах можно использовать самые разные рифмы, а не только мужские и женские, о которых писал Тредиаковский.

Поэзия Ломоносова

Поэт – еще одна профессия, которую хорошо освоил Ломоносов. Произведения, список которых достаточно внушителен, четко показывают национальное самовыражение автора. Он первым открыл те особенности русской поэзии, которые впоследствии были продолжены и более глубоко раскрыты его последователями. Речь идет о таких характеристиках, как оптимизм, гражданственность, интерес к историческому прошлому, вера в лучшее будущее и другое.

Произведения Ломоносова исполняли сразу несколько ролей: использовались для гражданского воспитания, а также как метод воздействия на общество. Это обусловлено ролью просветительства, которое играло очень большую роль в творчестве и жизни ученого. Независимо от того, какие произведения Ломоносова рассматривать, все они прямо или косвенно несут в себе это. Особенного внимания при этом заслуживают следующие работы: "Разговор с Анакреоном", "Петр Великий", "Надпись на иллюминацию" и другие.



какие произведения ломоносова

Журналистика

Произведения Ломоносова, список которых просто поражает, касаются и журналистики. Просветительство играло очень важную роль в деятельности ученого, он понимал, что именно пресса отвечает за распространение и пропаганду информации. В то время в России выходила газета &ldquo-Санкт-Петербургские ведомости&rdquo-, вместе с которой издавалось небольшое приложение &ldquo-Исторические, генеалогические и географические примечания&rdquo-. Именно эта часть была поручена Ломоносову для редактирования.

Позже по инициативе ученого при Академии наук начинает издаваться первый научный журнал &ldquo-Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие&rdquo-, предназначенный для широкого круга читателей. Акцент делался на интересности и доступности для людей, которые не вовлечены в науку.

ломоносов классицизм произведения

Роль ученого в формировании русского литературного языка

Развитие национального языка – важная тема, которой занимался Ломоносов. Произведения, список которых просто огромен, указывают на два важных нововведения. Во-первых, это развитие силлабо-тонической системы стихосложения, а во-вторых, разработка теории трех стилей, согласно которой весь русский язык можно разделить на три больше части. Автор предлагает следующие стили:

  • Высокий. Для этого используются общепринятые и церковно-славянские слова.
  • Средний. Предполагает применение только общепринятых слов.
  • Низкий. Использование только разговорных слов.

В соответствии с этим, стили могли быть использована для формирования разных жанров:

  • Высокий – ода, героическая поэма, трагедия.
  • Средний – драма и лирика.
  • Низкий – комедия, сатира, басня.

Что касается самого ученого, то он, несомненно, предпочитал высокий стиль. Произведения Ломоносова, среди которых оды занимают отдельное место, четко это иллюстрируют. Соответственно, для своих работ автор применял только церковную и общепринятую лексику, исключая простой разговорный язык.

Михаил Ломоносов – выдающая личность не только в русской, но и в мировой науке. Этот человек был носителем энциклопедических знаний, а также выступил автором множества теорий в самых разных науках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Произведения Ломоносова М. В.: список, описание, значение