Английский писатель Джон Толкиен: биография, творчество, лучшие книги

Кто такой Толкиен Джон Рональд Руэл? Даже дети, а в первую очередь именно они, знают, что это создатель знаменитого «Хоббита». В России его имя стало очень популярным с выходом на экран культового фильма. На родине писателя его произведения получили известность еще в середине 60-х, когда студенческой аудитории тиража в миллион экземпляров «Властелина колец» оказалось недостаточно. Для тысяч молодых англоязычных читателей история о хоббите Фродо стала любимой. Произведение, которое создал Джон Толкиен, раскупали быстрее, чем «Повелителя мух» и «Над пропастью во ржи».

джон толкиен

Страсти по хоббиту

А между тем в Нью-Йорке бегали отроки с самодельными значками, гласившими: «Да здравствует Фродо!», и все в этом духе. Среди молодежи появилась мода на организацию вечеринок в хоббитском стиле. Создавались толкиеновские общества.

Но книги, которые написал Джон Толкиен, читали не только студенты. Среди его поклонников были и домохозяйки, и ракетчики, и звезды эстрады. Солидные отцы семейств обсуждали трилогию в лондонских пивных.

Рассказать о том, кем был в реальной жизни автор фэнтези Джон Толкиен, непросто. Сам автор культовых книг был убежден, что истинная жизнь писателя содержится в его произведениях, а не в фактах биографии.

Детство

Толкин Джон Рональд Руэл родился в 1892 году в Южной Африке. Там по роду деятельности находился отец будущего писателя. В 1895 года мать уехала с ним в Англию. А годом позже пришла весть, сообщающая о смерти отца.

Детство Рональда (именно так называли писателя родные и знакомые) прошло в пригороде Бирмингема. В четыре года он начал читать. А всего через несколько лет он испытал невыразимое стремление к изучению древних языков. Латынь для Рональда была подобна музыке. И удовольствие от ее изучения можно было сравнить лишь с чтением мифов и героических легенд. Но, как признался позже Джон Толкиен, книги эти существовали в мире в недостаточном количестве. Подобной литературы было слишком мало для того, чтобы удовлетворить его читательские потребности.

толкин джон рональд руэл

Видео: Сильмариллион часть 2 - Джон Р. Р. Толкин - Аудиокнига

Увлечения




В школе, помимо латыни и французского, Рональд изучал также немецкий и греческий. Он довольно рано стал интересоваться историей языков и сравнительной филологией, посещал литературные кружки, изучал готский и исландский языки, и даже пытался создавать новые. Подобные увлечения, несвойственные для подростков, предопределили его судьбу.

В 1904 году умерла мать. Благодаря заботам духовного попечителя, Рональд смог продолжить обучение в Оксфордском университете. Его специализацией была история английского языка.

кто такой толкиен джон рональд руэл

Армия

Когда началась война, Рональд учился на последнем курсе. И после блестящей сдачи выпускных экзаменов он ушел добровольцем в армию. На долю младшего лейтенанта выпало несколько месяцев кровавой битвы при Сомме, а затем два года пребывания в госпитале с диагнозом "окопный тиф".

Преподавание

После войны он работал над составлением словаря, затем получил звание профессора английского языка. В 1925 году было издано его изложение одной из древнегерманских легенд, летом того же года Джон Толкиен был приглашен в Оксфорд. Он был слишком молод по меркам знаменитого университета: всего 34 года. Однако за плечами Джон Толкиен, биография которого не менее интересна, чем книги, имел богатый жизненный опыт и блестящие труды по филологии.

джон толкиен книги

Загадочная книга

К этому времени писатель был уже не только женат, но и имел трех сыновей. В ночное время, когда семейные хлопоты заканчивались, он продолжал загадочную работу, начатую еще в студенчестве, - историю волшебной страны. Со временем легенда наполнялась все большим количеством деталей, и Джон Толкиен ощутил, что обязан поведать эту историю другим.

Видео: Властелин Колец "Братство Кольца" Книга 2. Толкин Джон Р.Р. (Лучшая Начитка + Переход по Главам!)

В 1937 году вышла сказка «Хоббит», принесшая автору небывалую известность. Популярность книги была столь велика, что издатели попросили писателя создать продолжение. Тогда Толкиен и начал работу над своей эпопеей. Но сага из трех частей вышла лишь спустя восемнадцать лет. Толкиен всю жизни разрабатывал искусственный язык. Доработка эльфийского наречия ведется и сегодня.

Персонажи Толкиена



Хоббиты – это невероятно обаятельные существа, напоминающие детей. Они сочетают в себе легкомыслие и стойкость, изобретательность и простодушие, искренность и хитрость. И как ни странно, эти персонажи придают миру, созданному Толкиеном, достоверность.

Главный герой первой истории Бильбо Бэггинс непрестанно рискует, чтобы выбраться из водоворота всяческих злоключений. Ему приходится быть смелым и изобретательным. С помощью этого образа Толкиен как будто рассказывает своим юным читателям о безграничности возможностей, которыми они обладают. И еще одна особенность толкиеновских персонажей – свободолюбие. Хоббиты прекрасно обходятся без вождей.

джон толкиен биография

«Властелин колец»

Чем же так поразил профессор из Оксфорда умы современных читателей? О чем повествуют его книги?

Произведения Толкиена посвящены вечному. А составляющие этого, казалось бы, абстрактного понятия – добро и зло, долг и честь, великое и малое. В центре сюжета – кольцо, которое является ничем иным, как символом и инструментом безграничной власти, то есть того, о чем мечтает втайне почти каждый человек.

Эта тема во все времена весьма актуальна. Все хотят власти и уверены, что знают с точностью, как правильно ею следует распоряжаться. Тираны и прочие жуткие личности в истории, как полагают современники, глупы и несправедливы. Но тот, кто сегодня желает приобрести власть, будет якобы мудрее, гуманнее и человечнее. И быть может, сделает весь мир счастливее.

Только лишь герои Толкиена отказываются от кольца. Есть в произведении английского писателя короли и храбрые воины, таинственные маги и всезнающие мудрецы, прекрасные принцессы и нежные эльфы, но в конце все они преклоняются перед простым хоббитом, который смог выполнить свой долг и не соблазнился могуществом.

В последние годы писатель был окружен всеобщим признанием, получил звание доктора литературы. Умер Толкиен в 1973 году, а спустя четыре года был издан окончательный вариант «Сильмариллиона». Работа была завершена сыном писателя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Английский писатель Джон Толкиен: биография, творчество, лучшие книги