Русская народная сказка "Лиса и Цапля"

Сказка «Лиса и Цапля» подчёркивает взаимоотношения людей, показывая это на примере животных. Как многие другие народные произведения, учит нас отличать добро от зла.

Сказка лиса и цапля

Сказки детства

Русские народные сказки знакомы всем с детства. Любимые герои этих сказок – животные и птицы. Каждый из них наделён человеческими чертами характера и легко узнаваем в обществе. Детям легче найти хорошие и плохие качества у животных, чем у людей, тем более что круг общения у них пока ещё слишком узок. А если они начнут искать плохие черты, то вынуждены будут искать их в характере близких людей.

Итак, очередные герои (сказка «Лиса и Цапля»). Животные яркие, с чётко прописанной линией поведения. И чувствуется, что между персонажами, выведенными в название сказки, будут развиваться взаимоотношения, а вот какими они будут – это уже интересно.

О сказке

Сказка «Лиса и Цапля» позволяет посочувствовать матери, любящей своих детей, которая ворковала с ними, кормила и согревала своим телом, играла с птенцами. Она вынуждена соглашаться с теми коварными предложениями, которые исходили от голодной Лисы.

В подлости этой рыжей плутовки никто никогда и не сомневался. Но как удалось ей обхитрить любящую мать?




Оказывается, обманом Лисе удаётся добыть себе еду (она, вопреки своим обещаниям отдать птенца кукушке и взять на воспитание другого просто съедает бедных деток). Мать никогда не захочет поверить в смерть своих детей. Она всегда верит в лучшее. Но до последнего своего птенчика не сопротивляется угрозам Лисы. Спасибо Цапле, которая смогла помочь своим советом Голубке. Болотная птица пожертвовала собой, подставив свою голову хитрому зверю.

Основная мысль

Главное в произведении русского фольклора «Сказка «Лиса и Цапля» - противостояние хитрости и наглости. Как лучше это сделать? Добрым советом, подсказкой, как нужно действовать и что отвечать. Враг всегда коварен и изворотлив, он мстителен и старается идти напролом.

Неизвестно что станет с птенцом, оставшимся в живых, останется ли нетронутой Лисой сама Голубка. Хочется верить, что птенец подрастёт и будет способен спастись вместе с матерью, улетев прочь от своего гнезда.

Сказка цапля и лиса русская народная сказка

Сказка – ложь…

Сказка «Лиса и Цапля» вызывает самые разные чувства. Сначала недоумение и осуждение матери-Голубки за мягкотелость и доверчивость. Когда она отдаёт второго птенца и сообщает Цапле о том, что Лиса ест её детей, читателя одолевает ненависть. Как такое возможно: Голубка отдавала птенцов на верную смерть и знала об этом! Но когда птичка предлагает Лисе самой забраться на дерево, читатель испытывает восхищение и гордость за зарождающееся чувство ответственности своих детей.



Конечно, не хочется верить, что мудрая Цапля может пострадать от подлых выдумок Лисы. Можно сделать только один вывод из всего прочитанного: с врагом расслабляться никогда нельзя, нужно быть начеку.

Можно ли дать совет Голубке, как сохранить всех детей целыми и здоровыми, как отреагировать на действия Лисы? Совет и просьба, которые хочется высказать: не предавать тех, кто помог. Цапля была бы жива, Голубка с оставшимся птенцом - тоже. Голубка, как свойственно большинству женщин, не умеет держать язык за зубами. Недаром говорят: «Язык мой – враг мой».

Отзыв о сказке не имеет характерных отличительных черт от аналогичного вида творческой работы, в которой кратко повествуется о рассказе и повести. Добавляется больше эмоций автора отзыва, даются рекомендации некоторым героям, как нужно поступить в соответствующей ситуации.

Произведениенайдёт своих читателей, тех, кто будет использовать её в качестве воспитательных моментов для своих детей. Наверное, и для себя каждый тоже найдёт много поучительного.

Отзыв о сказке

Поистине, сказка «Цапля и Лиса» - русская народная сказка, так как имеет, как и все произведения народного творчества, скрытый смысл и подтекст.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русская народная сказка "Лиса и Цапля"