Сказка про волка. Как заинтересовать ребёнка?

Ни для кого не является секретом то, что малыши любят сказки. Хочется порадовать ребёнка очередной из них? Сказка про волка, например, может стать прекрасным вариантом. Так на какой же из них лучше остановиться? Сказка про волка может иметь разные сюжеты. Рассмотрим подробнее данный вопрос.

Сказка про волка. Привычные сюжеты

Сказки про волка для детей существуют самые разнообразные. Многие из них вашим детям, конечно же, уже давно знакомы. Вспомните, к примеру, сказку о волке и лисе, которая остроумно и ловко обманула главного героя, отправив ловить рыбу при помощи хвоста. Здесь высмеивается глупость как человеческий порок.

Видео: ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ! Аудио сказка для детей. Русская народная сказка.

Ещё одна известная сказка – о волке и семерых козлятах. Справедливость в ней торжествует, и добро, как обычно, побеждает зло.

Сказка о сером волке и Иване-царевиче, напротив, изображает дикого зверя верным подданным главного героя. Одним словом, вариантов в русском народном творчестве (и не только) просто несметное количество.сказка про волка

Сочиняем новую сказку




Однако ведь можно сделать и кое-что поинтереснее! То есть сочинить сказку про волка самостоятельно! Подключайте свою фантазию, творческие способности. Дети обязательно оценят ваши старания.

Это может выглядеть примерно так. В основе сюжета – дружба волка и лисы. Гуляя по лесу в поисках пищи, они начинают спорить о том, где ёё достать. Волк предлагает поймать зайчонка. Однако лисе гоняться за ним вовсе не хочется. Она настаивает на походе в деревню. На заре они так и поступают. Друзья заходят в сарай с курами, но схватить добычу лиса не успевает, так как петух не вовремя просыпается и начинает кричать. Приходится друзьям возвращаться в лес. Не удаётся им также стащить улов у рыбаков возле проруби. В итоге все походы друзей оказываются напрасными, и им всё же приходится потрудиться, чтобы наконец-то пообедать. Вот и мораль – «без труда не вытянешь и рыбку из пруда»!сказки про волка для детей

Пофантазируйте вместе с ребёнком

Сказка про волка может быть придумана и совместно с вашим малышом. Таким образом, вы получите возможность помочь своему крохе научиться разрешать некоторые трудности, находить выход из сложных ситуаций, а, главное, сможете весело и интересно провести время с ребёнком. Можно подключить к сочинению и прочих членов семьи – папу, бабушку, дедушку.

Видео: Лиса и волк



Если основу сюжета придумать вам трудно, вы можете просто переделать какую-либо старую сказку. Достаточно только начать менять её, и у вас сама собой получится абсолютно новая история. Можно ввести в сказку ещё одного персонажа, а можно наделить старых героев другими чертами характера. Добавляйте новые обстоятельства, переделывайте окончание, в общем, фантазируйте все вместе! Это очень интересно!сочинить сказку про волка

Используйте картинки и ассоциации

Сказка про волка будет прекрасно сочиняться в том случае, если вы будете задействовать при этом разнообразные иллюстрации. Подберите заранее необходимую серию картинок. Это могут быть сюжетные или предметные иллюстрации, а также детские рисунки. Берите любую из них наугад и начинайте сказку. Повествование будет продолжаться по мере замены картинок друг другом. Можно использовать также и книги с большим количеством иллюстраций. Открывайте страницу наугад, рассматривайте картинку и сочиняйте.

И ещё один вариант – использование ассоциаций. Возьмите из какой-либо сказки определённый ряд слов. Например: волк, коза, козлята, капуста, голос. Добавьте к ним новое слово. К примеру, телефон. Придумайте, как теперь будут развиваться события, что теперь произойдёт.

Одним словом, просто включайте своё воображение. Будьте уверены в том, что вы с пользой и интересом проведёте своё время, а малыш обязательно останется доволен результатом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сказка про волка. Как заинтересовать ребёнка?