Библиотека Академии наук: где находится? Описание, схема проезда

Библиотека Академии наук – самое крупное учреждение в России, собирающее произведения печати. Основана она была в 1714 году по указу Петра I. Главной целью этой библиотеки являлось осуществление доступа к книгам для всех жителей государства, стремящихся к европейской образованности. Сегодня в стенах учреждения хранится около двадцати миллионов книг.

библиотека академии наук

Основание

Библиотека Академии наук находится в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове. Ее адрес: Биржевая линия, дом 1 (ближайшая станция метро - "Спортивная"). Но история этого учреждения долгая. Библиотека не раз меняла месторасположение. Здание, которое она сегодня занимает, было построено в начале Первой мировой войны.

В год основания фонд насчитывал не более двух тысяч книг. Сама библиотека изначально была расположена в Летнем дворце. Но спустя четыре года организаторы перенесли ее в Кикины палаты. В этом здании, выдержанном в стиле барокко, библиотека приняла своих первых посетителей. На Васильевский остров учреждение было перенесено в сороковых годах восемнадцатого века. Но тогда оно было расположено в старом сооружении. Новое здание, в котором сегодня находится самый обширный книжный фонд страны, начали строить в начале двадцатого века.

Первым директором библиотеки был Роберт Карлович Арескин, который нанял в качестве библиотекаря Иоганна Шумахера. Тот обязан был следить за систематическим пополнением фонда. Впоследствии Шумахер стал директором. Библиотека Академии наук – официальное название учреждения. Но когда оно появилось, доподлинно неизвестно.

Первые посетители

Приоритетное право пользования книгами фонда было закреплено за академиками. Но и другие образованные люди посещали библиотеку. Такой режим работы действовал до начала семидесятых годов. Первыми читателями были самые передовые люди государства, а именно сподвижники императора: Феофан Прокопович, Афанасий Кондоиди, Я. В. Брюс, А. И. Остерман.

Фонд печатных книг при Петре I насчитывал около шестнадцати тысяч изданий. При этом литература на греческом и древнеславянском языках не учитывалась. Такие книги работники библиотеки хранили в отдельном помещении. При Елизавете Петровне был открыт доступ и к этим произведениям.

Весть об открытии российской библиотеки распространилась по всей Европе. Одним из первых о ней в своих трудах упомянул великий просветитель Дени Дидро.

Первый пожар

Всемирно известная библиотека горела трижды. Первый пожар произошел в 1747 году. В силу давности лет об этом событии известно немного. Библиотека в те годы находилась в здании Кунсткамеры. Известно, что огонь уничтожил Готторпский глобус и башню здания. Книг в те времена не так много хранилось. А потому и ущерб был, по сравнению с последующими пожарами, невелик.

Видео: KudaGo Петербург: где полюбоваться Финским заливом?

Библиотека в XIX веке

В девятнадцатом веке был сформулирован устав, согласно которому, Библиотека Академии наук в Петербурге являлась исследовательским учреждением. Учебные и просветительские функции она отныне не выполняла. В уставе также была четко сформулирована структура. Каждый из фондов должен был регулярно пополняться. Для того чтобы обеспечить библиотеку новыми изданиями, каждая типография обязана была присылать регулярно книги. С каждого издания – по одному экземпляру. В случае если это условие не выполнялось, работники типографии выплачивали штраф.

библиотека российской академии наук

Новые постройки

В середине девятнадцатого века в рамках учреждения стали формироваться отдельные академические библиотеки. Среди них были и книжные фонды при музеях. Организаторами и руководителями стали ведущие ученые того времени: Л. Л. Флери, Э. К. Берг, И. Ф. Брандт.




К концу девятнадцатого века архив Библиотеки Академии наук стал испытывать недостаток площадей. Размещать новые книжные фонды было негде. И вскоре построили новое здание.

Библиотека в начале XX века

Начало прошлого века ознаменовалось существенным увеличением штата сотрудников. Также сумма на приобретение новых книг, выделяемая из казны, стала значительнее. Однако ремонтные работы не проводились. Система отопления оставалась крайне ветхой. И в 1901 году произошел пожар, уничтоживший более тысячи ценных томов. Это печально событие, впрочем, ускорило процесс постройки нового здания, проект которого принадлежит архитектору Р. Р. Марфельду. Именно это здание сегодня известно всему миру и хранит несметное количество ценных научных книг.

библиотека академии наук санкт петербург

Здание на Биржевой улице

Библиотека Российской академии наук должна была быть размещена в новом здании в 1914 году. Но исторические события несколько замедлили переезд фонда в новые помещения. Началась война. Здание было использовано по указу Военного министерства в качестве эвакуационного госпиталя.

Однако Библиотека Академии наук (Санкт-Петербург) пользовалась широкой известностью и высоким научным авторитетом. А потому, несмотря на всеобщий хаос и разруху в стране, она все же получила новое здание и снова стала надежным хранилищем книжных фондов и архивов.

Исторические события, безусловно, повлияли на развитие библиотеки. В фонды регулярно поступала литература революционного характера. Но главное, в начале двадцатых годов в библиотеку поступило множество рукописей, частных коллекций и различной старинной литературы из монастырей, церквей и других ликвидированных учреждений. В 1924 общий фонд составил более трех миллионов томов.

архив библиотеки академии наук

Библиотека в 1930-е годы

В начале тридцатых годов научная Библиотека Академии наук была реорганизована. Фонд был пополнен за счет филиалов, расположенных в других городах европейской части страны. В учреждении появился также отдел, предназначенный для реставрации и консервации старинных документов. В середине тридцатых годов Библиотека Академии наук состояла из следующих подразделений:

  • отдел комплектования;
  • отдел обработки;
  • отдел систематизации;
  • отдел обслуживания;
  • научно-библиографический отдел;
  • московское отделение.

Библиотека в годы блокады

Библиотека Академии наук, книги которой являются научным и культурным достоянием, была подготовлена к эвакуации уже в июле сорок первого года. Но фронт слишком быстро приближался к Ленинграду. Отправку в тыл осуществить не удалось. В августе большая часть книг была перенесена на цокольный этаж, заложена песком и землей.

В результате бомбежек, которые продолжались два года, помещение библиотеки существенно пострадало. Во время блокады Ленинграда в учреждении оставалось около ста пятидесяти сотрудников. Большая часть из них погибла. Читальные залы продолжали функционировать и в военное время. Но посещали их горожане по понятными причинам нечасто. Полностью деятельность учреждения была возобновлена за год до Великой Победы, когда из эвакуации наконец смогли вернуться постоянные читатели и сотрудники библиотеки.

научная библиотека академии наук

Пожар 1988 года



Самая страшная трагедия за всю историю существования библиотеки произошла в феврале 1988 года. Огонь уничтожил сотни тысяч книг и периодических изданий. Кроме того, многие издания пострадали и в результате тушения пожара. Для просушки книг применялись различные способы и методы. Их сушили и теплым воздухом, и токами высокой частоты, и в вакуумных камерах.

Ученые города пришли на помощь. Необходимо было разработать экстренные методы по борьбе с плесенью. Избежать заражения фондов грибковыми образованиями удалось. Однако к спасательным работам подключились не только жители страны, но также и мировая общественность. Финансами, материалами и оборудованием поддержала библиотеку и Академия наук.

Обстоятельства пожара

Пожар, при котором под угрозой оказались ценнейшие памятники культуры, в первую очередь охватил газетный фонд. Это произошло вечером четырнадцатого февраля. К утру пожарным удалось локализовать очаг возгорания. Но вскоре возник новый, уже на другом конце здания. И на этот раз огонь был значительно мощнее. Спустя час, когда стало очевидно, что пожар затянется надолго, все подъезды к Биржевой улице были перекрыты. Горели верхние этажи здания. Пожар был виден даже из самых отдаленных районов города. Огонь потушить не удавалось более десяти часов.

По факту возгорания было возбуждено уголовное дело. Основная версия сводилась к тому, что один из сотрудников – Константин Бутыркин – якобы не погасил окурок, бросив его в урну. Подозреваемый всячески отрицал вину. Доказательств у обвинения не было.

Новые версии появились позже. Спустя несколько месяцев в прессе разразился скандал. Сотрудников библиотеки обвиняли не только в халатности, но и в хищении книг, и даже в умышленном поджоге. Ни одна из версий не была доказана. Однако в пользу предположения об умышленном поджоге говорит тот факт, что огонь разгорелся почти одновременно в разных частях здания. Дело было закрыто по причине отсутствия доказательств. Но и сегодня загадка пожара волнует многих. Доказательства тому – ряд телевизионных программ и документальных фильмов, посвященных этой проблеме.

библиотека академии наук рф

История здания

Дом по адресу: Биржевая улица, дом 1, как уже упоминалось выше, был возведен за три года до революции. Военный госпиталь располагался в здании, которое изначально предназначалось для библиотеки, более десяти лет. После переезда в новое помещение книжный фонд был разделен на следующие отделения:

  • Азиатский музей.
  • Институт славяноведения.
  • Институт книги, документа и письма.

Начиная с 1960 года на протяжении двадцати лет осуществлялась постройка дополнительных корпусов.

В наши дни Библиотека Академии наук РФ насчитывает свыше девятнадцати миллионов экземпляров. Среди них - как отечественные, так и зарубежные издания. Фонд регулярно пополняется. Ущерб, который нанес пожар 1988 года, частично восполнен благодаря содействию других библиотечных учреждений страны. В 2007 году для реконструкции здания из государственного бюджета были выделены средства.

директор библиотеки академии наук

Директор БАН

Известными руководителями библиотеки были И. Д. Шумахер, И. И. Яковкин, Г. А. Чеботарев. На данный момент директор Библиотеки Академии наук – Леонов Валерий Павлович. Этот человек возглавляет БАН с 1988 года.

Видео: Гостевой дом "Мегаполис" на Иссык-Куле, с.Бостери

Леоновым была предложена новая концепция библиотековедения. Научную деятельность директор БАН сочетает не только с руководством учреждением, но и с подготовкой научных кадров. С 2002 года Леонов является Заслуженным работником культуры РФ. Его административная и научная деятельность получила достойную оценку не только в России, но и за ее пределами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Библиотека Академии наук: где находится? Описание, схема проезда