Японская литература. История развития

Видео: взлет и падение японской империи 1 часть

Японская литература существует уже более полутора тысяч лет. За это время она неоднократно изменялась: появлялись новые стили, направления, художественные течения. Некоторые непризнанные произведения становились настоящей классикой, а многообещающие книги теряли свою актуальность уже через пару десятков лет. Хотите узнать о японской литературе поподробнее? О ее взлетах и падениях? Читайте данную статью!

Древняя литература

Японские стихи

Изначально в Японии были распространены мифы и песни, которые передавались в устной форме. Однако ближе к VII веку все изменилось. Император Тендзи учредил высшие школы, в которых изучали китайский язык. Вскоре, позаимствовав и оптимизировав иероглифы из Китая, появился письменный японский язык. Таким образом, уже к VII столетию активно начала распространятся письменность. В итоге начали появляться памятники японской литературы.

Первым японским произведением, которое дошло до наших времен, является летопись под названием "Кодзики". Она была написана Ясумаро Оно в 712 году. Книга содержала различный фольклор, представленный песнями, мифами, сказками, легендами и т. д. Помимо этого, произведение имело и историческую ценность. Ведь в "Кодзики" автор оставил некоторые исторические предания и хроникальные записи.

Еще одним примером древней японской литературы является "Манъёсю". Книга представляла собой огромный сборник лирики, который включал более 4000 народных и авторских танка-стихотворений.

Классическая литература

Японская литература




Следующий этап японской литературы назывался классическим. Длился он с VIII до XII вв. Что характерно для данного периода? Японская литература сильно переплеталась с китайской. Большая часть жителей Японии была безграмотной. Именно по этой причине японская художественная литература распространялась среди аристократии и высших придворных кругов. Пожалуй, главная особенность данной эпохи заключается в том, что большинство произведений было написано женщинами. Именно по этой причине в классической японской литературе преобладают семейные и другие благопристойные мотивы.

Ярчайшим примером литературы данной эпохи может служить "Повесть о прекрасной Отикубо". Книга рассказывает о жизни японской золушки, которая ютилась в крошечной коморке, чтя при этом обычаи предков, моральные заветы. Благодаря своей высокой нравственности девушка смогла выбиться из грязи в князи, ведь в нее влюбился благородный и богатый кавалер.

Если говорить о жанровой направленности, то литература отошла от народного творчества. На смену мифам и сказкам пришли более высокие жанры: новеллы, повести, рассказы и т. д. В Х веке даже вышел первый японский роман под названием "Повесть о старике Такэтори". В нем рассказывается о старом дровосеке, встретившем маленькую девочку, которая оказалась жительницей Луны.

Средневековая литература

Японская литература хокку

Видео: Час истины. Итальянский язык. История создания

Данный литературный период длился с XII и до XVII столетия. Власть в стране кардинально изменилась. На смену микадо, которые были высокоинтеллектуальной элитой страны, пришло военное сословие под названием сегун.

Литературная деятельность страны начала стремительно падать. Такие жанры, как роман и японские стихи, оказались в забвении. Огромной популярностью пользовались мемуары выдающихся полководцев и сочинения исторического характера. В целом японская литература стала более жестокой и кровавой. Также стоит подметить, что женщины-писатели вовсе не принимали участия в средневековом литературном процессе Японии.

"Гэнпэй Дзёсуйки" является ярким представителем средневековой японской литературы. Произведение рассказывает о взлетах и падениях двух родов аристократического происхождения - Гэндзи и Хэйкэ. Книга по духу напоминает шекспировскую хронику. Для произведения характерны жестокие героические баталии, переплетение исторической правды с вымыслом, авторские отступления и рассуждения.

Современная японская литература



После падения сегунов к власти вновь вернулись императоры. Это привело к появлению нового периода в японской литературе, который продлился до середины XX века. Страна восходящего солнца стала более открытой для другого мира. И это оказалось главным фактором для развития литературы. Характерная черта данного периода - активное влияние европейских идей и течений.

Современная японская литература

Сначала значительным образом возросло количество переводов европейской (в том числе и русской) литературы. Люди желали узнать о чужеземной культуре. Позже начали появляться первые японские произведения, написаны на европейский лад. К примеру, такие книги, как "Огненный столб", "Любовная исповедь двух монахинь", "Пятиярусная пагода", далеко отошли от японской классики. В этих произведениях активно культивировалась европейская идеология и стиль жизни.

Послевоенный период

Поражение во Второй мировой войне сильно отразилось на всей японской культуре и жизни народа в целом. Перемены не обошли стороной и литературу. Японские писатели насаждали новую идеологию, которая сочетала в себе как старые традиции, так и современную демократию ("Тысячекрылый журавль" Ясунари Кавабаты, "Мелкий снег" Дзюнъитиро Танидзаки).

Японская литература. Хокку

Японская художественная литература

Отдельного внимания достойны японские произведения лирического характера. Японские стихи, или хокку (хайку), были популярны на протяжении практически всего периода развития литературы. Особенность таких произведений заключается в структуре. По канонам жанра, хокку состоят из 17 слогов, которые составляют столбец из иероглифов. Основная тематика подобных произведений - описание красоты природы или же философские раздумья. Наиболее известные хайдзины - это Такахама Кёси, Кобаяси Исса, Масаока Сики. Ну а отцом хокку можно смело назвать Мацуо Басё.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Японская литература. История развития