Айрис Джоансен, американская писательница. Современные любовные романы

Американская известная писательница современных любовных и криминальных романов Айрис Джоансен родилась в Соединенных Штатах в апреле 1938 года. К литературной деятельности она приступила довольно поздно. До того как прийти к сочинительству романов, она довольно большой отрезок жизни была служащей сразу нескольких крупнейших авиакомпаний США. Эта работа позволяла ей много путешествовать, знакомиться с культурой, бытом и историей различных стран. За годы работы она объездила практически весь мир. Каждая поездка – масса новых, доселе незнакомых ей впечатлений, которые она старалась впитывать как губка.

Айрис Джоансен с детства отличалась ярким воображением, особым даром придумывать и рассказывать различные захватывающие истории. Друзья любили слушать ее, затаив дыхание, и эта ее особенность принесла ей большую популярность среди сверстников. Тем не менее, в молодости она совершенно не помышляла о писательской деятельности и даже не подозревала, что когда-нибудь станет известной не только в Штатах, но и во всем мире писательницей любовного и детективного жанров.

айрис джоансен

Семья

У известной писательницы Айрис Джоансен есть прекрасная семья. Она вместе с родными, любимым мужем и детьми – сыном Роем и дочерью Тамарой – живут на юге страны, в штате Джорджия, именно там, откуда была родом ее любимая литературная героиня Скарлет О&rsquo-Хара. Наверняка, поклонницы творчества Айрис не раз замечали сходство ее персонажей с легендарной леди Батлер из бессмертного романа Маргарет Митчел &ldquo-Унесенные ветром&rdquo-. Тем не менее Айрис старается не повторяться в своих книгах и каждый раз придумывает совершенно разных героинь, которые отличаются друг от друга не только своими внешними данными, но и характерами и судьбами.

Конечно, писательницу можно "обвинить" в излишней сентиментальности и в том, что она, как типичная американка, является сторонницей &ldquo-хеппи-эндов&rdquo-. Возможно, всему этому &ldquo-виной&rdquo- ее прекрасно сложившееся замужество. Айрис является прекрасной матерью. Несмотря на большую занятость в сфере авиации, она всегда старалась уделять своим детям все свободное время, занималась их развитием, а литературной деятельностью увлеклась только тогда, когда они подросли, стали самостоятельными и вступили во взрослую жизнь. Большой страстью для писательницы являются ее собаки, их у нее целых шесть.айрис джоансен все книги

Начало карьеры писательницы

В начале восьмидесятых, перешедшая через порог сорокалетия, Айрис Джоансен вдруг взялась за перо. Возможно, она стала заниматься этим, чтобы заполнить пустоту, которая образовалась в ее доме с отъездом детей, поступивших в колледж. А может, она наконец-то созрела для этого. Первый опубликованный ею роман - &ldquo-Коснуться горизонта&rdquo- - принес ей большой успех и признание.

Смена жанра

В самом начале девяностых Айрис вдруг поменяла направленность своих произведений и стала сочинять исключительно исторические любовные романы. Первой ее книгой в этом жанре стала The Wind Dancer, название которой переводится на русский как "Танцующий ветер". Знакомство российского читателя с творчеством этой писательницы началось именно с этого романа. И он, безусловно, стал прекрасной визитной карточкой для автора.




Имя же Айрис Джоансен, все книги которой стали переводиться на русский язык, все чаще стало появляться в книжных рейтингах, представленных в России. В 1996 году она еще раз решила сменить жанр и стала писать детективные романы с элементами любовных историй. И представьте, они давались ей лучше. На сайтах, где публикуются ее книги, можно встретить отзывы, в которых читатели делятся своим восхищением по поводу аналитического склада ума известной писательницы.

Кстати, сын Айрис - Рой - пошел по стопам матери и также стал известным романистом, а также сценаристом для голливудских фильмов. Он награжден специальной премией Эдгара По. Что же касается дочери Айрис, Тамары, то она тоже не далека от писательской деятельности и помогает матери в нахождении нового и интересного материала для создания ее произведений.

танцующий ветер

Айрис Джоансен: все книги. Список

2006 год был для американской романистки знаковым. Она получила признание со стороны известного нью-йоркского издания New York Times. Семнадцать из ее книг (всего их 30) вошли в перечень бестселлеров этой знаменитой газеты. По итогам, подведенным в 2015 году, за 25 лет писательской карьеры Джоансен было продано около 27 миллионов экземпляров книг. Естественно, романистика принесла ей и ее семье большое состояние. Однако для Айрис, как и для любого творческого человека, намного важнее признание поклонников.

Публикации

На сегодняшний день перу известной америанской писательницы принадлежит около 30 романов. Они разнесены по следующим авторским сериям:

  • &ldquo-Белый шелк &ldquo-.
  • &ldquo-Донованы&rdquo-.
  • &ldquo-Делани “
  • &ldquo-Дуэт" (1-2-3).
  • &ldquo-Отель Санта-Флорес&rdquo-.
  • &ldquo-Танцующий ветер&rdquo-.
  • &ldquo-Ева Дункан&rdquo-.
  • &ldquo- Кланад&rdquo- и др.

Ее книги также были опубликованы в нескольких издательских сериях. Вот некоторые из них:

  • &ldquo-Фантазии женщин бальзаковского возраста&rdquo-.
  • &ldquo-Наслаждение жизнью&rdquo-.
  • &ldquo-Голос сердца&rdquo-.
  • &ldquo-Кружева&rdquo-.
  • &ldquo-Романы о любви&rdquo-.
  • &ldquo-Соблазн&rdquo-.
  • &ldquo-Неожиданный любовный роман&rdquo-.
  • &ldquo-Моя любовь&rdquo-.
  • &ldquo-Очарование&rdquo-.
  • &ldquo-Романтический настрой&rdquo- и др.

Лучшие произведения



Среди книг писательницы особое место занимает произведение &ldquo-Замок на песке&rdquo-. Это третья ее книга, и она входит в серию современных любовных романов. По мнению некоторых критиков, сюжет произведения немного неправдоподобен, даже фантастичен.

 замок на песке

Это история девушки, которая пережила глубокую душевную травму, из-за чего решила, что больше никогда не сможет полюбить. Желая родить ребенка, она прибегает к искусственному оплодотворению. Ее дочь становится единственным смыслом ее жизни. Но в одночасье в ее жизни все меняется, когда она встречает загадочного мечтателя, который верит, что прочный и надежный замок можно построить даже из песка.

Книга &ldquo-Замок на песке&rdquo- вызывает противоречивые чувства, однако она никого не оставляет равнодушным. Безусловно, сюжет книги неординарен, и это еще раз говорит о том, что ее автор - А. Джоансен - является необычной писательницей и обладательницей особого таланта.

Другая ее книга, "Танцующий ветер", является первой серьезной работой писательницы. Это микс классического любовного романа с триллером, и он читается на одном дыхании.

бронзовый ястреб

Говоря о лучших произведениях этой американской писательницы, нельзя не назвать роман &ldquo-Бронзовый ястреб&rdquo-. Это история отчаянной журналистки, которая ради интересного интервью со знаменитым и не менее великолепным мужчиной готова совершить небезопасное путешествие на воздушном шаре. И на этот раз Айрис Джоансен удалось попасть в точку и создать захватывающий сюжет, благодаря которому книга стала считаться бестселлером.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Айрис Джоансен, американская писательница. Современные любовные романы