Краткое содержание: «Медведь», Чехов. Шутка в одном действии

Видео: Аудиокнига | Антон Павлович Чехов. Медведь

Шуточная пьеса в одиннадцати актах забавна контрастом начала и своей неожиданной концовкой. В целом смешные сцены пронизывают все действие. Диалоги и монологи – искрометны, а рассуждения героев не потеряли актуальности. Сейчас состоится знакомство с пьесой. Перед вами предстанет краткое содержание разсказа «Медведь». Чехов написал его в 1888 году, но до сих пор эта шутка не сходит со сцены.

Гостиная Елены Ивановны Поповой

Старый преданный лакей Лука уговаривает свою хозяйку не печалиться о смерти супруга, который покинул сей мир уже семь месяцев назад. Дело в том, что Елена Ивановна решила никогда не выходить из дома и не общаться с соседями. Это начало пьесы, которое входит в ее краткое содержание. «Медведь» Чехов задумал и написал в насмешку над мнимым, надуманным горем героини. Барыня старается не отводить взгляда от фотографии покойного мужа и не отнимает от глаз платка. Лука резонно замечает, что горе и молодость пройдут, она спохватится, но будет уже поздно. Жизнь полна радостей, которые может ей доставить молодость и красота.

Появление помещика Григория Ивановича Смирнова

Ему остро требуются деньги, которые задолжал покойный. Сегодня Смирнову их надо внести в банк. краткое содержание медведь чехов Без денег от красавицы-вдовы, которая не желает рассуждать о низменном, он уходить не собирается. Завязывается интрига, с которой познакомит читателя краткое содержание («Медведь», Чехов). Автор показывает нам Смирнова как некоего двойника покойного мужа героини. Он дворянин, помещик, в прошлом военный. Мужчина явный Дон-Жуан, который оставил двенадцать женщин. Волокитством и изменами отличался и покойный супруг Поповой. В деньгах помещику хозяйка отказывает, обещая отдать послезавтра, но его это не устраивает, поскольку они нужны сегодня. Поэтому, ничуть не стесняясь, Смирнов решает остаться в доме помещицы, пока не получит свои деньги. Так неожиданно начинает разворачиваться действие. Пьеса, краткое содержание («Медведь», Чехов) которой мы продолжаем рассматривать, будет развиваться в ключе перевоспитания главных героев.

Диалоги в восьмой сцене




Герой потребовал, чтобы его кучер распряг лошадь, дал ей овса, а себе приказал подать рюмку водки. Он расположился, как у себя дома, но настроение гостя накаляется, и когда входит Елена Ивановна, на нее изливается гневный монолог о том, что представляют собой женщины.чехов медведь краткое содержаниеКраткое содержание («Медведь, Чехов) будет включать только самые острые высказывания Смирнова о «прекрасных дамах». Например, что они ходячие крокодилы в юбках, ломаки-кривляки, которые умеют только ныть и рыдать, добиваясь своих целей, вертихвостки, не умеющие верно любить. «Ох, как я зол», – постоянно повторяет ловелас.чехов медведь краткое содержание брифли А от ненависти до любви, как известно, один лишь шаг. Тем более, что хозяйка хороша: кровь с молоком, ямочки на щечках. Смирнова крайне возмущена. Она уверена, что любит покойного мужа искренне и нежно, несмотря на его прежние измены. В этой сцене чувствуется, даже если мы рассматриваем краткое содержание («Медведь», Чехов), аналогия с укрощением Петруччо своенравной Катарины у Шекспира. Попова пытается выгнать незваного гостя из дома, даже оскорбляя его, но успеха не добивается.

Дуэль

Взбешенный Смирнов требует дуэли за оскорбление. Женщины добились эмансипации, так пусть и отвечают по всем правилам. Попова с жаром соглашается стреляться. Но она не умеет стрелять. Ее надо научить.краткое содержание разсказа медведь чехов Учитель и ученица сливаются в объятиях и продолжительном поцелуе с пистолетами в руках. Потрясенный этим зрелищем Лука замирает. Таков финал шутки, автором коей является Чехов. «Медведь», краткое содержание которого мы рассмотрели, можно рассказать в виде очень лаконичной истории.

Видео: Антон Чехов - Шуточка (аудиокнига)

Briefly

«Брифли» - значит «кратко». Каталог появился тринадцать лет назад. В нем было решено собрать все мировые шедевры, которые можно прочесть за 10–15 минут. Конечно, это не полноценное чтение, но иногда требуется о чем-то узнать очень быстро. Для таких людей и создан кратчайший пересказ иногда очень длинного произведения.

Чехов, «Медведь»: краткое содержание (брифли)



Пьеса из одного акта, которая написана в 1888 году. В ней три действующие лица: вдова-помещица Попова, ее сосед Смирнов и лакей Лука.

Хорошенькая молодая вдова, Елена Ивановна, 7 месяцев скорбит по усопшему мужу. Она все время находится дома, в гости не ходит и у себя никого не принимает. Старый верный Лука пеняет ей на такое поведение: молодость дана нам для радости, для танцев и развлечений. Елена Ивановна же считает, что она не будет никогда снимать траур. Да, муж ее был далек от идеала, он изменял ей налево и направо, но пусть он из гроба видит, как всегда верна ему была Попова, которая со слезами разговаривает только с фотографией своего Николя и подумывает, не уйти ли ей в монастырь.

Тут объявляют, что появился визитер и требует немедленной встречи. Он так настойчив, что Елена Ивановна выходит к нему. Это сосед Смирнов, отставной поручик артиллерии, который проехал 70 верст. У него неотложное дело. Попова должна незамедлительно погасить долг покойного мужа. Но у нее деньги будут только послезавтра, да и нет настроения заниматься денежными делами. Она уходит. Тогда рассерженный Григорий Иванович решает остаться в негостеприимном доме (это ему безразлично) и дождаться денег. Слово «настроение» просто взбесило отставного поручика. Ему уже отказали три кредитора, а у четвертой, понимаете ли, «настроение». Эти поэтические создания, прелестные дамы, совершенно выводят его из себя. Уезжать он не собирается, велит распрягать лошадей и подать водки. Елена Ивановна входит в комнату снова, но разговор не клеится. Смирнов требует денег, а Попова отказывает, называя гостя невоспитанным грубияном. Смирнов в ответ разражается речью, нелестной для всех женщин, вместе взятых. Он немало повидал их на своем веку, страстно любил, но теперь его не проведешь, а ямочки на щеках на него не действуют. Он рассержен до последней степени и требует, чтобы эмансипированная дамочка встала к барьеру. Она в пылу ссоры соглашается и приносит пистолеты. Смирнов поражен и влюбляется сразу же. Вот это настоящая женщина! Но Елена Ивановна не умеет стрелять. Григорий Иванович, показывая, как следует обращаться с оружием, берет хозяйку за талию и все крепче ее обнимает.краткое содержание медведь чехов Она тает в его объятиях, объявляя, что ненавидит нахала. Они пылко целуются. Лука, который уже собрался защищать свою хозяйку, призвав мужиков с граблями, вилами, только и говорит: «Батюшки!».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткое содержание: «Медведь», Чехов. Шутка в одном действии