Джейн Остин, "Гордость и предубеждение" (книга): отзывы, содержание, цитаты

Произведения Джейн Остин уже давно занимают заслуженное место в мировой классической литературе. Роман «Гордость и предубеждение», опубликованный в 1813 году, является одной из самых известных работ писательницы и входит в список книг, обязательных для изучения во всех учебных заведениях Англии и США. И несмотря на то что в нашу школьную программу этот роман Джейн Остин не входит, прочесть его непременно стоит. Ведь предубеждениям, а порой и откровенно глупым предрассудкам по-прежнему находится место в обществе. Кроме того, произведение, насыщенное тонким английским юмором, буквально окунает читателя в эпоху, где аристократы, ведя беседы на изысканном языке, превращали их в словесные дуэли. Подтверждением этого служат знаменитые цитаты из книги «Гордость и предубеждение», во многом передающие ее смысл: «Человек может быть гордым, не будучи тщеславным. Гордость, скорее, связана с нашим собственным о себе мнением, тщеславие же – с мнением других людей, которое нам бы хотелось, чтобы они составили о нас» или «И горы, и люди способны разрушаться, правда, люди - по причине своего высокомерия и глупости».Роман Джейн Остин

Джейн Остин (16.12.1775-18.07.1817)

«Первая леди» английской классической литературы родилась в небольшом городе Стивентон графства Хэмпшир. Ее семья была небогата, но, несмотря на это, Джейн получила приличное для девушки того времени образование. Ее литературный талант стал проявляться с юного возраста. Первый роман Джейн Остин «Три сестры» был опубликован, когда писательнице было всего 17 лет. Всю жизнь она посвятила писательскому труду и своим близким, поскольку девушке из обедневшей дворянской семьи на брак по любви рассчитывать не приходилось. Утратив надежду связать свою жизнь с возлюбленным Томасом Лефроем, она решила отказаться от замужества в принципе. Отныне творчество было единственными узами Джейн, хоть предложения руки и сердца она получала. За недолгую жизнь писательницы из-под ее пера вышло девять романов, среди которых - два самых прославленных произведения Остин: «Гордость и предубеждение» и «Чувство и чувствительность».

Остин

О писательнице и героине романа

Подобно героине своего романа, Джейн Остин родилась в многодетной семье, принадлежавшей к старинному, но обедневшему дворянскому роду. Любовь к литературе Джейн и ее сестре Кассандре привил отец – Джордж Остин, который, будучи приходским священником, читал книги не только духовного толка. Он был человеком высокообразованным, поэтому позаботился о том, чтобы дочери получили не менее достойное образование. Сестры много читали и часто обсуждали прочитанное с отцом. Сцену таких разговоров о литературе Джейн Остин перенесла в роман «Гордость и предубеждение». Автор книги, как и героиня ее произведения, обожала свою сестру и делилась с ней всем сокровенным. Обе девушки были не только хорошо образованы, но и обладали тонким чувством юмора, поэтому могли поддержать беседу в самом изысканном обществе.

Светские предубеждения

Для девиц из небогатых и не слишком знатных семей непринужденная, салонная беседа в любой момент могла превратиться в насмешку, которую образованный человек мог распознать даже в самой учтивой и вычурной речи. Поэтому, чтобы в рамках приличия парировать в словесной дуэли, необходимо было обладать еще и острым умом. Всеми этими качествами была наделена главная героиня романа Остин «Гордость и предубеждение» – Элизабет Беннет. Писательница из личного опыта знала, как девушкам из небогатых семей в свете автоматически навешивали ярлык «пустоголовая охотница за состоянием». Богатые снобы, часто не отличавшиеся умом, были весьма высокого мнения о себе и считали возможным бесцеремонно вмешиваться в жизнь тех, кто в силу своего материального положения был вынужден это терпеть. Джейн Остин не была намерена мириться с таким положением вещей, поэтому в романе «Гордость и предубеждение» (Pride and prejudice) ее дерзкая и острая на язык героиня с присущим ей юмором крайне учтиво ставит снобов на место.Pride and prejudice

История написания романа




Первую версию романа Джейн Остин направила издателям еще в 1796 году. Та изысканность, с которой двадцатилетняя писательница высмеивала высшее общество, повергла издателей в шок. Для того времени это была недопустимая вольность, да еще и проявленная женщиной, поэтому в публикации было отказано. Только спустя 15 лет уже известная благодаря роману «Чувство и чувствительность» писательница Джейн Остин доработала и наконец опубликовала «Гордость и предубеждение». Книга отзывы и в 1813 году получила противоречивые, ведь не зря современные писательницы-феминистки считают Остин предвестницей литературы подобного толка. Читая сегодня учтивые словесные перепалки героини с представителями высшего света, трудно себе представить, что такие речи могли считаться вольнодумством, но для того времени, где женщине была отведена роль второго плана, произведение «Гордость и предубеждение» (Pride and prejudice) считалось очень смелым.Цитаты из книги

Провинциальная жизнь

В небольшом городке Меритон, где живет с родителями и четырьмя сестрами главная героиня произведения – Элизабет Беннет - как правило, текла тихая и размеренная жизнь. Однако периодически общество встряхивалось, происходило это, когда в городе расквартировывались офицеры. Бесконечные балы и приемы давали дамам возможность блеснуть своей красотой, а маменькам девиц на выданье - выгодно пристроить своих дочерей. До сезона расквартировки было еще далеко, и миссис Беннет оставалось лишь мечтать о том счастливом дне, когда все ее пять дочерей выйдут замуж.

Знакомство с семейством Беннет

Положение дел семейства осложнялось тем, что по закону о майорате их родовое поместье Лонг Борн после смерти мистера Беннета должно было перейти к его кузену, поскольку наследника мужского пола у четы Беннет не было. Но кажется, кроме несчастной миссис Беннет, никто не понимал всего трагизма ситуации. Две ее старшие дочери, Элизабет и Джейн, совершенно не прилагали усилия для осуществления материнской мечты. Они больше походили на своего отца – мистера Беннета, также любили читать и, обладая острым умом и чувством юмора, вместе посмеивались над бесконечными разговорами матери и легкомысленных младших сестер о кавалерах и замужестве. Джейн Остин так описывает миссис Беннет: «Она была женщиной невежественной и недостаточно сообразительной. Выдать дочерей замуж было ее главной целью, а единственными развлечениями служили визиты и новости». Подобные цитаты из книги «Гордость и предубеждение» дают понять, с каким тонким юмором написано произведение.

Сенсационное событие

Известие о том, что в поместье Незерфилд-парк приехал некий мистер Бингли – молодой, богатый, а главное, холостой аристократ, потрясло весь город. Миссис Беннет, воодушевленная возможностью удачно выдать замуж одну из дочерей, уговаривает мужа нанести мистеру Бингли дружественный визит. Согласно этикету Бингли отвечает тем же, но выясняется, что в Незерфилд-парк он приехал не один, а в компании сестер и двух джентльменов, один из которых – мистер Фицуильям Дарси - чрезвычайно богат, знатен и холост.

Любовь и предубеждение



Семейство Беннет и мистер Бингли с компанией периодически встречаются на балах и приемах. Между Бингли и Джейн вспыхивают чувства, они оба открыты и просты в общении, чего нельзя сказать о заносчивом мистере Дарси, который, к слову, заинтересовался Элизабет. Сестрам мистера Бингли совсем не нравится такое положение вещей, и в завуалированной форме они всячески пытаются унизить Элизабет и Джейн. После яркой демонстрации невежества и полного отсутствия манер матушки и младших сестер Беннет мистер Дарси, уже не скрывая пренебрежения к провинциальному обществу, ведет себя подчеркнуто холодно. На попытку Бингли обратить его внимание на достоинства Элизабет Дарси отвечает, что девица из подобного круга ему неинтересна. Это слышит Элизабет и укрепляется в своем негативном мнении по поводу Дарси.

Далее следует череда событий и обстоятельств, из-за которых мистеру Дарси и Элизабет придется еще не раз встречаться и общаться. В отличие от простых и трогательных отношений Бингли и Джейн мистер Дарси и мисс Элизабет Беннет вначале ощущают неприязнь друг другу. Затем между ними вспыхивает странное и противоречивое чувство, с которым каждый борется по-своему. Молодые люди все сильнее ощущают притяжение, но вмешиваются гордость и предубеждение. Содержание книги и изящный стиль Джейн Остин, конечно, нельзя передать коротко. Следует лишь отметить, что главным героям придется идти нелегким путем к своему счастью. Им предстоит преодолевать не только обстоятельства, но и собственные предрассудки. Как они смогут с этим справиться, лучше всего расскажет книга.

«Гордость и предубеждение» (книга): отзывы

Мнения читателей в большинстве своем сходятся в том, что произведение, безусловно, достойно внимания. Его сюжет по-житейски прост, в нем нет захватывающих батальных сцен, но в этой простоте и заключается изюминка. Нешуточные сражения происходят не на полях, а в душах главных героев. По мере развития сюжета читатель во многих сценах узнает себя или знакомых, становится свидетелем того, как главным героям удается преобразиться и победить собственные гордость и предубеждение.

Книга отзывы имеет различные. Женщинам нравится, что в ней мастерски описаны психологические портреты героев, а это, как правило, привлекает читательниц. Мужчинам сюжет кажется скучноватым, но тонкий юмор произведения не разочаровывает. Подытожив общее мнение, можно сказать: роман стоит того, чтобы уделить ему свое время.

В завершение хочется пожелать приятного чтения всем, кто еще не знаком с произведением Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Книга, отзывы о которой неизменно противоречивы с 1813 года, по-прежнему ждет своего читателя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джейн Остин, "Гордость и предубеждение" (книга): отзывы, содержание, цитаты