А. П. Чехов, "Шуточка" - краткое содержание рассказа

В статье описан рассказ, который написал А. П. Чехов, - "Шуточка", краткое содержание этого произведения и мнения читателей о нем.

Очень краткий пересказ

чехов шуточка краткое содержание

Видео: А.П.Чехов. Рассказ "О любви". Читает Дмитрий Журавлев

В 1886 году опубликовал свой очередной рассказ Чехов - "Шуточка". Краткое содержание его приведено ниже.

Молодой человек катается с девушкой Надеждой на санках с ледяной горки. Сначала девушка, испуганная крутым и высоким склоном, наотрез отказывается прокатиться, но юноша настойчиво уговаривает ее, и Надя в конце концов соглашается. Они стремительно летят вниз, и при особенно сильном порыве ветра ее спутник вполголоса произносит "Я люблю вас...".




Оказавшись внизу, Надежда Петровна теряется в догадках, кто сказал заветные слова: ее спутник или это пошутил ветер? Желание разобраться в загадке побеждает страх перед крутым спуском, и девушка уже сама предлагает молодому человеку еще раз скатиться с горки.

Снова и снова они съезжают на санках с крутого заснеженного склона. Каждый раз героиня рассказа дрожит от страха, а мужчина при порыве ветра вполголоса говорит: "Я люблю вас, Наденька". Снова и снова девушка теряется в догадках, послышалась ли ей эта фраза или нет? А молодому человеку всего лишь интересно наблюдать за ее сомнениями и робким упованием...

Видео: ШУТОЧКА РАССКАЗ АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ 1886 RUSSIAN CHEKHOV STORY

Продолжим пересказ произведения, которое написал Чехов, - "Шуточка". Краткое содержание его дает возможность понять саму суть рассказа.



На следующий день молодой человек получил от Надежды Петровны записку с предложением покататься на санках с горки. Все опять повторилось: бешеный спуск и заветные тихие слова при сильном порыве ветра. В марте молодой человек навсегда уехал в Петербург. Перед отъездом он снова пошутил. Спрятался у забора Наденьки и, дождавшись ветра, бросил: "Я люблю вас, Надя!". Девушка счастливо засмеялась...

Эпилог

а п чехов шуточка краткое содержание

Как закончил свой рассказ Чехов? "Шуточка" (краткое содержание смотрите выше) дает читателю повод поразмыслить. Повествование резко перескакивает на много лет перед. Наденька замужем, у нее трое детей, но ее самым романтичным воспоминанием остается тот порыв ветра, приносивший заветное признание в любви. Молодой человек же через годы с недоумением вспоминает шутку юности, сам не понимая ее смысла.

Мнения читателей

Что хотел своим рассказом сказать А.П.Чехов? "Шуточка", краткое содержание которой описано в статье, вызывает у читателей сочувствие к Наденьке и неприятие поведения молодого человека, который такие важные в жизни каждой девушки слова буквально бросал на ветер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А. П. Чехов, "Шуточка" - краткое содержание рассказа