"Бедная Лиза": отзывы о повести

Повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», отзыв о которой является предметом настоящего обзора, вышла в свет в 1792 году и сразу завоевала любовь и признание тогдашней читающей публики своим оригинальным сюжетом, новой интерпретацией персонажей, а также главной мыслью автора о том, что простые крестьяне также умеют любить и страдать. Для своего времени это был прорыв не только в сюжетном и идейном отношении, но и в стилистике. Повесть была написана легким и доступным языком, которым впоследствии стали писать другие поэты и писатели.

Читатели о сюжете

Произведение «Бедная Лиза», отзыв о котором поможет школьникам обратить внимание на основные моменты повести, положительно оценивается современными пользователями, которые, впрочем, почти всегда делают оговорку на время ее создания.

Почти все они указывают на то, что сама история слишком мелодраматична: по их мнению, любовь простой крестьянки к дворянину описана в чересчур сентиментальных тонах, что придает тексту некоторую условность. Впрочем, читатели отмечают и трогательную наивность повествования, которая придает произведению своеобразный шарм. Отзыв о книге "Бедная Лиза" пригодится учащимся для характеристики образов героев. По словам аудитории, несколько идиллическое описание жизни героини, ее романтические отношения с Эрастом, их любовные клятвы в верности, разлука и, наконец, измена молодого человека и трагическое самоубийство девушки пересказаны автором довольно убедительно, так что произведение читается легко и с интересом.

бедная лиза отзыв

О героине




Новым словом в русской литературе конца XVIII века стала повесть Карамзина «Бедная Лиза». Отзыв о произведении показывает отношение современной читающей публики к сочинению более чем двухсотлетней давности. Большинство воспринимают произведение очень положительно. Они указывают на трогательный образ девушки, ее духовную чистоту, наивность, доверчивость и чувствительность. Они признают: на ее фоне Эраст проигрывает во всех отношениях.

карамзин бедная лиза отзывы

О ее значении

Пользователи в один голос утверждают: автору удалось создать удивительно цельный образ, который и стал основным центром повествования. Композиция повести «Бедная Лиза», отзыв о которой необходимо учитывать школьным преподавателем при подготовке к урокам, как индикатор мнения современной молодежи об этом давнем произведении, строится во многом на характеристике девушки, описаниях ее чувств и переживаний. Поэтому многие читатели признают, что акцентировали внимание в основном только на ней.

отзыв о книге бедная лиза

Об Эрасте

Одним из самых известных и выдающихся писателей конца 18 – первой половины 19 века был Н.М. Карамзин. «Бедная Лиза» (отзывы о повести доказывают сохранение интереса современной аудитории к этому произведению, которое написано в стиле направления сентиментализма) – пожалуй, самое известное его художественное произведение. Пользователи, оставляя свои мнения о нем, указывают на неблаговидность образа Эраста. По их мнению, молодой человек вел себя очень недостойно по отношению к возлюбленной, и это привело к ее гибели.

Большинство читателей считают его непосредственной причиной ее трагической смерти. Однако не столь однозначными делал своих героев Карамзин. «Бедная Лиза» (отзывы о произведении показывают, что некоторые читатели иначе восприняли любовную историю и судьбы героев) – это повесть, в которой действуют живые лица со своими достоинствами и недостатками.

отзыв о произведении бедная лиза

Положительные мнения о герое



Некоторые читатели справедливо утверждают, что главный персонаж не так уж и плох. Они указывают, что он добр, отзывчив, вежлив. Кроме того, они обращают внимание, что молодой дворянин искренне любил девушку и после ее смерти был очень несчастлив. Итак, герой повести получился живым человеком со всеми своими достоинствами и недостатками. Впрочем, почти все пользователи указывают на то, что юноша стал жертвой сословных предрассудков и поддался слабости. В этом отношении образ девушки снова выигрывает по сравнению с ним.

Видео: Бедная Лиза отзывы, Театр У Никитских ворот 12.2.2014

отзыв о рассказе бедная лиза

О языке

Отзыв о книге «Бедная Лиза» интересен тем, что все читатели в один голос признают ее несомненные литературные и стилистические достоинства. Все пользователи утверждают, что автор писал живым простым языком, который понятен и доступен каждому. Аудитория ставит в заслугу Карамзину то обстоятельство, что он стал пионером в написании небольших произведений, смысл которых был глубоко философичен. Многие справедливо полагали, что все знаменитые писатели первой половины 19 века вышли из школы Карамзина. В самом деле, повесть отличается необыкновенно живыми образами и удивительной ясностью в передаче автором своих мыслей. Пользователи верно отмечают, что он сумел вывести русский язык на новый уровень развития, приблизив его к современному.

Видео: Бедная Лиза

Авторское мнение

Отзыв о рассказе «Бедная Лиза» показывает, что читатели ставят в заслугу писателю тот факт, что обозначил свое косвенное участие в происходящем, что придает произведению бо льшую достоверность. В нескольких строках он указывает на то, что слышал эту историю от Эраста, и именно ему принадлежит окончательная оценка происходящего. Подобный прием впоследствии использовался многими знаменитыми прозаиками 19 века. Пользователи обращают внимание на гуманистический пафос авторской оценки: писатель глубоко скорбит о трагической гибели героини и сопереживает Эрасту. Таким образом, отзыв о произведении "Бедная Лиза" показывает, что читателю интересно было узнать о рассказчике, который предстает человеком глубоко чувствующим и способным понять чужое горе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Бедная Лиза": отзывы о повести