Интересный рассказ и его краткое содержание. "Шуточка" Чехова заставит задуматься

В статье описан интересный рассказ, дано его краткое содержание. "Шуточка" Чехова заставляет задуматься о многих вещах. Например, о том, как иногда жестоко бывает юношеское легкомыслие.

Лаконичный пересказ одной истории

шуточка чехова краткое содержание




Итак, опишем рассказ "Шуточка" Чехова. Краткое содержание истории: молодой человек пришел на каток с девушкой Наденькой. Он уговаривает ее скатиться на санках с крутой горки, но девушка очень боится. В конце концов парень все-таки добивается ее согласия, и они вместе несутся вниз с заснеженного крутого склона. На спуске при сильном порыве ветра юноша наклоняется к своей спутнице и говорит вполголоса: "Я люблю вас, Надя!" Когда молодые люди приехали вниз, Наденька недоумевает, действительно ли ее спутник признался ей в любви, или ей послышались заветные слова? А сам юноша делает вид, что ничего не произошло. Девушка колеблется, недоумевает, а потом уже сама приглашает парня еще раз скатиться с ней с горки на санках. И все повторяется снова: при очередном порыве ветра молодой человек шепчет: "Я люблю вас...", а внизу делает вид, что ничего не было. Они катаются еще долго, парень видит по лицу девушки, что та волнуется, но его это только забавляет. Вот такая "Шуточка" Чехова! Краткое содержание этого рассказа продолжим ниже.

На следующий день Наденька посылает юноше записку, в которой приглашает его на каток. Они снова катаются вдвоем на санках с крутого склона, каждый раз при спуске парень шепчет своей спутнице слова любви, а внизу принимает равнодушный вид. Но девушке уже все равно - ветер признается ей в любви или ее спутник, ей радостно от этих слов. Так продолжается до весны. В марте парень навсегда уезжает в Питер, но перед отъездом приходит к дому девушки и снова через забор шепчет ей: "Я люблю вас, Наденька!". Девушка в ответ радостно протягивает руки навстречу ветру.

Прошли годы...

краткое содержание шуточка чехова



Как заканчивается рассказ "Шуточка" Чехова, краткое содержание которого приведено в статье? Читатель вдруг переносится на десять лет вперед. Он видит Наденьку уже замужем, у нее трое детей, но для нее по-прежнему самым романтичным воспоминанием в жизни остается то катание с горки и ласковый шепот ветра... А молодой человек возмужал. Вспоминая о своей шутке, он только недоумевает, зачем говорил те слова?

Что значит эта "Шуточка" Чехова?

Краткое содержание рассказа, приведенное в статье, вызывает симпатию и сочувствие к Наденьке и отрицательные эмоции по отношению к молодому человеку, который буквально "бросал слова на ветер", жестоко заигрывая с сердцем впечатлительной юной девушки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интересный рассказ и его краткое содержание. "Шуточка" Чехова заставит задуматься