Прощальное письмо коллегам – кусочек человеческого тепла

Этот вид эпистолярного жанра у нас достаточно молод. Рождением своим он обязан прозападной переорганизации нашего бизнеса и, конечно же, электронной почте. Прощальное письмо коллегам важно психологически. Пишет его человек, оставляющий свою должность, как говорится, «по-хорошему»: при уходе на пенсию или же для выгодного карьерного перехода в другую компанию. Он таким письмом как бы очерчивает для себя завершенность предыдущего этапа карьеры или же обозначает последнюю веху своей трудовой деятельности. Это письмо-благодарность, «кусочек человеческого тепла», «добрые пожелания» уже бывшим коллегам, взгляд на пройденный путь «со стороны».

прощальное письмо коллегам

Согласитесь, составляется оно нечасто. Но все-таки бывает, что человек затрудняется его написать. Ситуация здесь парадоксальна. Чувств и мыслей хватает на десять писем, а нужно написать одно, короткое. Что именно писать, ведь речь идет о многолетнем сотрудничестве, о широком спектре работ, заданий, человеческих отношений?

Попытаемся ответить. Если идти по классическому плану, то очерчиваются четыре пункта: обращение, информация об увольнении, констатация сотрудничества, благодарности и пожелания. Прощальное письмо коллегам примерно содержит по 1-2 предложения в каждом из вышеуказанных пунктиков. (Чем короче и емче текст, тем он лучше запомнится.)




Рассмотрим подробней содержание. Текст прощального письма коллегам, конечно же, должен начинаться с обращения к ним, по возможности теплого и неформального. Ваше сообщение, посланное по электронной почте, увидят люди, с которыми вы делали общее дело, которым вы помогали, которые, если было необходимо, что-то подсказывали вам. Им будет приятно увидеть именно нешаблонное и личное обращение. Возможно, и в последующем кто-то из них останется вашим другом.

прощальное письмо коллегам пример

Далее – кратко в официальном тоне изложите причину своего ухода. На этом этапе письма не рекомендуется эмоциональность. Сотрудники должны увидеть официальную версию увольнения, поэтому желательно, чтобы она была созвучна формулировке приказа об увольнении, не больше. Прощальное письмо коллегам на этом этапе лишь констатирует вашу объективность.



Следующий этап прощального письма – сближающий. Это ваш посыл товарищам по работе для прочувствования ими общности с вами. Это логично и разумно. Вас связывает многолетнее сотрудничество, которое немыслимо без взаимопонимания. Вы взываете к этому качеству, вспоминая основные вехи совместной деятельности. Третий пункт прощального письма важен психологически. Излагая его, главное, не оставить товарищей по работе равнодушными. Важно ваше видение позитива совместной работы, ощущение командного духа.

текст прощального письма коллегамИ наконец, пункт, завершающий прощальное письмо коллегам, наиболее теплый и дружественный. В нем должна прозвучать ваша искренняя благодарность и самые лучшие пожелания людям, находящимся рядом с вами на протяжении существенного отрезка вашей жизни. Вспомните лучшее, поблагодарите. Пожелайте того, что бы вы пожелали себе, тем людям, которые продолжат после вашего ухода «тянуть дальше воз этой работы».

Ну что же, вы уже составили письмо? Спасибо вам за внимание к этой скромной статье. Мы рады, если она вам пригодилась. Примите же наши наилучшие пожелания в вашей дальнейшей работе и жизни!

Как свидетельствует практика, прощальное письмо коллегам популярно в крупных компаниях, по объективным обстоятельствам оно позволяет сказать «до свидания» даже тем людям, с которыми перед увольнением нет возможности попрощаться лично.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прощальное письмо коллегам – кусочек человеческого тепла