Биография шекспира, величайшего драматурга мира

биография шекспира

Видео: Уильям Шекспир

Английский писатель и поэт, величайший в мире драматург Уильям Шекспир родился в 1564 году в городе Стратфорде, расположенном к северу от Лондона. Отец Уильяма, Джон Шекспир был успешным ремесленником, его семья жила в достатке. Кроме своей основной деятельности по изготовлению перчаток, Джон активно участвовал в работе городского управления. Мать Уильяма, Мэри была дочерью небогатого дворянина из древней династии Арденов.

Учился Уильям Шекспир в бесплатной провинциальной школе, которую окончил в 1580 году. С этого времени и началась взрослая биография Шекспира. Получив среднее образование, юноша не стремился к продолжению учебы. Какое-то время он помогал отцу, а когда ему исполнилось 18 лет, женился. Его избранницей стала проживающая неподалеку Энн Хетуэй, дочь помещика, которая была старше Уильяма на восемь лет. Таким образом, биография Шекспира получила счастливое продолжение. Разница в возрасте никого не смущала, молодые жили в полном взаимопонимании, у них родились трое детей.




вильям шекспир биографияК двадцати годам у молодого Шекспира открылось поэтическое дарование. Уильям писал днем и ночью, причем пьесы, которые выходили у него из-под пера, выглядели вполне зрелыми произведениями, их охотно брали театры Стратфорда и даже Лондона. В 1593 году биография Шекспира пополнилась новыми страницами, Уильям написал поэму "Венера и Адонис", которая сразу стала своеобразным бестселлером того времени и впоследствии издавалась восемь раз. Тогда же молодой драматург поступил в театр Бербеджа, где стал работать актером и одновременно писать пьесы. Кроме того, у него открылись способности к режиссерской деятельности, и он занялся постановкой своих спектаклей.

краткая биография шекспираВ период театральной деятельности Уильям Шекспир попал под покровительство герцога Саутгемптона, благодаря чему быстро разбогател. Появилась возможность купить собственный дом, что и было сделано в 1597 году. За два следующих года резко возросла популярность Шекспира как драматурга и поэта. В биографию Шекспира была вписана следующая страница. Городские типографии едва успевали печатать его произведения, стараясь удовлетворить растущий спрос населения на книги талантливого автора. Растущая популярность поэта обернулась для него еще одним сюрпризом: в Геральдической палате Шекспиру выдали сертификат на право владения собственным гербом. Таким образом, сын простого ремесленника в одночасье стал титулованным джентльменом.

Видео: Величайшее шоу на земле. Шекспир

быть или не быть



Через некоторое время Шекспир переезжает в Лондон и там становится совладельцем театрального предприятия "Слуги короля". Наиболее успешным в жизни актера, поэта и драматурга Уильяма Шекспира был период с 1585 по 1610 год. Это время создания целого ряда бессмертных творений: "Отелло", "Гамлет", "Король Лир" и "Макбет". И, конечно, потрясающая драма "Ромео и Джульетта", написанная в 1595 году.

Видео: Существовал ли Уильям Шекспир на самом деле ?Секретные материалы

В 45 лет Вильям Шекспир, биография которого успешно пополнялась все новыми страницами, почувствовал резкое ухудшение здоровья. Частые приступы недомогания сопровождались полным упадком сил. Это не могло не сказаться на творческой деятельности, и постепенно Уильям прекратил работу над рукописями. В 1613 году драматург, предчувствуя скорую кончину, вернулся в родной Стратфорд. Его самочувствие все ухудшалось, и 23 апреля 1616 года Уильям Шекспир скончался.

Теперь вам известна краткая биография Шекспира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биография шекспира, величайшего драматурга мира