Метонимия. Примеры из художественной литературы, эстетика повествования

Видео: 2001080 006 Аудиокнига ЕГЭ по русс.языку Понятие абзаца Выразительная сила повествования, типы речи

метонимия примеры из художественной литературы

Видео: Словесность 7. Проблемы художественного перевода — Академия занимательных наук

Метонимия по-гречески означает "переименование", замену слова другими словами, близкими по смыслу, с сохранением первоначальной смысловой нагрузки. Этот литературный прием обычно используется для придания изящества простым словосочетаниям. Метонимия, примеры из художественной литературы которой можно приводить до бесконечности, является популярным у писателей способом повышения эстетического уровня произведения. Применяется как к отдельным словам, так и к целым предложениям, заставляет звучать их на более высоком художественном уровне. Иногда метонимия, определение и примеры которой достаточно четко обозначены, используется для преобразования нескольких предложений, объединенных в один блок. Этот прием считается уникальным, им владеют лишь немногие писатели и поэты. Наивысшего мастерства в этом достиг американский писатель Уильям Фолкнер (1897–1962), о творчестве которого мы поговорим позже.




метонимия примеры из литературы

Видео: Романтизм.avi

Помимо всего прочего, метонимия, примеры из литературы которой характеризуют ее как надежный способ сохранения достоверности описания, иногда применяется для повышения читательского интереса. Принцип метонимии можно объяснить на следующем примере : "&hellip-зал встал и овации долго не затихали&hellip-". Однако зал встать не может, это помещение, неодушевленное и неподвижное. Правильнее было бы сказать: "&hellip-публика, находившаяся в зале, встала, и овации долго не затихали&hellip-" Но тогда фраза получается скучной. Как достаточно тонкий литературный прием, метонимия, примеры из художественной литературы тому подтверждение, может стать хорошим инструментом для создания оригинальных текстов.



Ее иногда путают с метафорой, поскольку между этими двумя литературными приемами существует некоторая связь. Обе они предназначены для изменения слова, фразы, предложения с целью повышения эстетического уровня сказанного или написанного. Однако если схема применения метафоры элементарна, т. е. там происходит замена слов по принципу похожести, синонимизации, то метонимическая замена слов действует по принципу смежности. К тому же метонимия, примеры из художественной литературы тому свидетельство, является частью достаточно сложного литературного процесса.

Видео: Урок "Круговорот воды в природе". Подготовка к школе 5-6 лет_ч6_

метонимия определение и примерыУже упомянутый нами Уильям Фолкнер широко использовал метонимические приемы в своем творчестве. Рассказы, повести, романы писателя популярны во всем мире, он входит в золотую пятерку американских прозаиков. Мастерство Фолкнера носит элитарный характер, писатель пишет стилистически сложным, но в то же время понятным языком, его произведения читаются на одном дыхании. Посредством иносказания Уильям Фолкнер придает повествованию особую привлекательность, создает впечатление легкой интриги, которую читатели "разгадывают" с удовольствием. Не зря его метонимия, примеры из художественной литературы подтверждают это, считается наиболее яркой и высокохудожественной. В рассказе "Полный поворот кругом", который Уильям Фолкнер посвятил военной теме, есть несколько замечательных метонимических примеров: "Он уверяет, что прячет корабль под причалом. С наступлением ночи загоняет судно под причал и потом не в состоянии его оттуда вывести, до самого отлива..." Вот она, знаменитая метонимическая интрига Фолкнера. Суть в том, что корабль настоящий, и читателю предстоит разобраться в ситуации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метонимия. Примеры из художественной литературы, эстетика повествования