Биография гумилева - история великого пути ученого во мраке

Видео: Поль Гоген (документальный, биография, 2015)

Биография Гумилева Льва Николаевича, как и его «Теория пассионарности», издается на всех языках цивилизованного мира. Она свидетельствует о том, что судьба ученого трагична, как и судьбы его родителей.

биография гумилеваОтец, крупный поэт начала 20-го века, блестящий Николай Гумилев, был настолько популярным и обожествляемым поклонниками, что ему приписывалось даже «внебрачное» отцовство Николая II. Советской властью в 21-м году он был расстрелян как «враг народа».

Мать, великая, гениальная русская поэтесса Анна Ахматова, почти всегда была гонима властью. О самом страшном времени своей жизни, когда были посажены и муж, и сын, а она отстаивала сутками очереди в тюрьмах, чтобы получить весточку или что-нибудь передать им, ею была написана великая поэма «Реквием», заслуживающая отдельного разговора.

Видео: Пелевин В_Т_роман_исп.Броцуая Л._аудиокнига,современная проза, 1-7

В 1912 году в блестящей семье поэтов, находящихся в то время в Царском Селе, родился Лев Гумилев. Воспитанием его занималась бабушка, так как брак родителей через 2 года распался.




O незаурядности и необыкновенной одаренности будущего ученого, о том, что природа не всегда отдыхает на детях гениев, говорит следующий факт. Будучи абсолютно лишенным доступа к высшему образованию (сначала из-за дворянского происхождения, потом как сын «врага народа»), Гумилев стал действительным членом-корреспондентом РАН, академиком, защитил две докторские диссертации в разных областях – истории и географии.

лев гумилев биографияБиография Гумилева повествует о более чем 20-и годах, проведенных в трудовых колониях (осуждался по ложным наветам). Не имея возможности посещать библиотеки, заниматься научной работой, Лев Николаевич был энциклопедистом. Но его эрудиция никогда не подавляла окружающих.

Военная биография Гумилева тоже свидетельствует о его мужестве и неординароности. В 1944 году он добился отправки на войну и в составе Белорусского фронта дошел до Берлина, неоднократно проявляя личное мужество.

Видео: Поэзия



В 60-е годы свет увидели его первые публикации, мгновенно привлекшие к нему внимание. В это время, благодаря открывшемуся таланту, становятся необычайно популярными его лекции. Желающих послушать на порядок больше возможностей аудиторий. В 70-е годы на телевидении организовывается цикл лекций Гумилева.

гумилев биография краткаяНо подлинное, всемирное признание приходит к ученому-этнологу и историку после публикации его книги «Этногинез и биосфера Земли», в которой была изложена «Теория пассионарности», или «Пассионарная теория этногинеза». Несмотря на немалое количество врагов (а их на протяжении жизни всегда хватало, о чем свидетельствует биография Гумилева), эта теория приобретает все большее число сторонников. На нее все чаще ссылаются, она все чаще упоминается в произведениях современных авторов.

Видео: Про Вселенную и Зону Избегания

Безусловно, общество движется вперед усилиями пассионариев, к числу которых принадлежал и сам Лев Гумилев, биография его жизни свидетельствует об этом.

Этот уникальный ученый внес столько новшеств в научную жизнь всего мира, что переоценить значение этой фигуры очень трудно. Его жизнь тяжела и уникальна, и если бы кто-то решил написать книгу: «Лев Гумилев. Биография» - краткая история всей страны в итоге вышла бы в свет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биография гумилева - история великого пути ученого во мраке