Правильно ли мы понимаем русские поговорки о лени?

Видео: Почему нам так лень ухаживать за собой? [+новые техники]

В программе средней школы есть стихотворение в прозе Ивана Сергеевича Тургенева «Русский язык». Есть там такая строка: «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык». Что-то в этом предложении показалось нашему народу, отягощенному всеобщей грамотностью, близким, и он взял её на вооружение, правда, слегка урезав. Так появилась поговорка: «Великий и могучий русский язык». В основном, произносится эта фраза в ироничном контексте: в том случае, если кто-то допустил ошибку в произношении слова, в построении предложения и так далее. И всем становится понятно, о чем идет речь. То есть поэтическая строка превратилась в поговорку – эдакий оборот речи с юмористическим подтекстом. А вот если мы в конце сделаем вывод, например: «Великий и могучий русский язык, поэтому и пользоваться им нужно умеючи», - то у нас получится пословица.

поговорки о лени

Пословицы и поговорки - мостик в прошлые века

Во всех языках без исключения есть пословицы и поговорки: о лени, о труде, об умениях, о наблюдениях, в общем, обо всем, что случается с нами и с окружающим миром. Они складывались на протяжении многих поколений и сквозь тысячелетия несут нам мудрость предков. По ним можно понять, как наши прадеды относились к тому или иному явлению.

Видео: Порабощение Фильм запрещённый для показа везде

Например, всем нам без исключения знакома лень. Одни с нею борются, и порой успешно, другие ей поддаются – и тоже достигают в этом деле определенных высот. Разумеется, следы этой борьбы не могли не отразиться в народном фольклоре. В результате появились многочисленные поговорки о лени. Некоторые из них всем хорошо известны, но правильно ли мы их понимаем? Давайте разбираться.

Поговорки про лень и труд




Всем нам знакома поговорка: «От работы кони дохнут». В первоначальном полном варианте, в виде пословицы, она выглядела так: «От работы кони дохнут, а люди крепнут». Нетрудно заметить, что смысл поговорки и пословицы - противоположный.

Видео: О мыслях полезных и о вредоносных. о. Андрей Ткачев. О пустых помыслах. 2016. Проповеди

В поговорке говорится, что работать не надо, потому что занятие это тяжелое и неблагодарное, даже такие выносливые животные, как кони, не выдерживают. Пословица же объясняет, что работать именно нужно, потому что человек (в отличие от животного, неспособного понять смысл и значение труда) от этого становится здоровее и сильнее.пословицы и поговорки о лени

Давайте еще рассмотрим некоторые поговорки о лени. Например: «Чужая работа – небольшие хлопоты». Хотя здесь о лени прямо не говорится, но она подразумевается: когда кто-то другой работает, мы можем отдыхать и хлопот не знать. Так ведь? Нет, не так. Здесь речь идет о другом: если тебе нужно подменить товарища в работе, то не стоит бояться перетрудиться, потому что дело это благое, и не нужно воспринимать его как дополнительные хлопоты и обузу.

Видео: Россия колония США Факты

Старые значения знакомых выражений



Есть и другие поговорки о лени. «Бить баклуши», например. Мы употребляем этот оборот в значении «лениться, ничего не делать». А изначально смысл этой поговорки был в другом.поговорки про лень и труд

Баклуша - это заготовка для деревянной ложки. Представляла она собой обыкновенную чурочку, отколотую от бревна. Большого умения такая работа не требовала, поэтому поручалась мастерами помощникам – подмастерьям. А называлось это нехитрое занятие «бить баклуши». Стало быть, поговорка говорит не о безделии, а о нехитрой работе.

Раз уж мы тут вспоминаем поговорки о лени, как не озвучить: «Работа не волк – в лес не убежит». То есть торопиться не надо, работа подождет, когда соберемся – тогда и сделаем. Но если мы закончим эту фразу так, как её придумали наши предки, то получим следующее: «Работа не волк - в лес не убежит, оттого её, окаянную, и делать надо». То есть вывод делается противоположный – тяни не тяни, а дело все равно никуда не денется, так лучше уж заняться им не откладывая.

Так какой же напрашивается вывод из всего сказанного? Мудрость народная гласит: лениться не надо - грех это. Нужно трудиться самому и ближнему помогать - и тогда у нас все будет хорошо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильно ли мы понимаем русские поговорки о лени?